Соцопрос: "Берёте ли Вы на работу выпускников вузов без опыта работы?"

"Нет опыта - нет работы"

19 августа 2011, 15:48, ИА Амител

Число российских компаний, готовых принять на работу молодых соискателей без опыта, растёт, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Поиск работы – задача не из лёгких. С особенными сложностями при трудоустройстве сталкиваются выпускники вузов, для которых главным препятствием на пути к цели оказывается отсутствие опыта. Однако не всё так плохо: по утверждению 66% российских компаний, они принимают на работу молодых специалистов без опыта, если они демонстрируют потенциал, искреннее желание работать и адекватные зарплатные ожидания.

Как правило, выпускников принимают на стартовые позиции, при этом некоторые организации предоставляют молодым специалистам возможности для обучения: "Наша компания предлагает новичкам без опыта обучение, различные тренинги, кроме того, в компании разработана система наставничества"; "Мы принимаем выпускников вузов на стартовые позиции – торговый представитель, помощник аналитика. Всегда рассматриваем перспективу роста лучших сотрудников. Иногда проще воспитать своего хорошего специалиста, чем искать готового".

По словам представителей организаций, молодым специалистам проще всего устроиться на такие позиции, как менеджер по продажам, закупкам или работе с клиентами (19%), ассистент/помощник (17%), продавец-консультант (11%) и прочие стартовые позиции (10%).

Выпускникам без опыта чаще рады крупные компании, в штате которых работают более 5 тысяч сотрудников (85%). Очевидно, что в таких организациях существуют более благоприятные условия для обучения и "взращивания" профессионалов из вчерашних студентов.

Также можно отметить, что в последние годы работодатели стараются облегчить жизнь молодым специалистам: если в 2009 году выпускников без опыта принимали на работу 54% компаний, то сегодня таких организаций уже на 12 процентных пунктов больше.

Не берут сотрудников без опыта 24% российских компаний. Чаще всего это небольшие организации с численностью сотрудников до 50 человек (32%), которые не видят смысла нанимать работников без соответствующего опыта, поскольку не хотят или не имеют возможности тратить время и средства на их обучение: "Нет опыта работы – учить некогда"; "К сожалению, нет, так как современные выпускники вузов имеют крайне низкий уровень образования".

Затруднились ответить на поставленный вопрос 10% представителей отечественных компаний: "Не приходилось"; "Крайне редко"; "Редко, и только по рекомендации".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров