Российские ученые разрабатывают комплексную программу исследования Луны

19 августа 2011, 16:48, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в Жуковском генконструктор - гендиректор Научно-производственного объединения имени Лавочкина Виктор Хартов сообщил о том, что российская академия наук занимаетсяЛуна разработкой комплексной программы исследования естественного спутника Земли с помощью межпланетных станций, - передает ИА "Интерфакс".

"РАН в настоящее время работает над созданием единой комплексной программы изучения Луны, в которую вошли бы запуски пяти межпланетных станций. В ней будут проекты "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб", а также "Луна-Ресурс-2" с двумя межпланетными станциями", - пояснил Хартов.

Кроме того, по его словам, на начальных стадиях проработки находится вариант включения в программу запуска на Луну орбитального аппарата, который решал бы научные задачи, а также служил бы ретранслятором для аппаратов на поверхности естественного спутника Земли.

Хартов положительно отнесся к идее комплексной программы изучения Луны. "Обязательно надо вместо отдельных программ, которые сейчас есть, сделать единую", - подчеркнул он.

Иллюстративное фото с сайта blogs.mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров