В Барнауле Роспотребнадзор проверил киоск «Куры гриль»: продукция может создать угрозу здоровью и жизни

19 августа 2011, 17:21, ИА Амител

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю по жалобе потребителя на качество готовой продукции и неудовлетворительное санитарное состояние провело проверку киоска "Куры гриль", расположенного в Индустриальном районе Барнаула.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки жалоба подтвердилась. В киске установлены нарушения требований санитарного законодательства: неудовлетворительное санитарное и техническое состояние; отсутствие систем водоснабжения и канализования, туалета для персонала и дезинфицирующих средств; условий для мытья инвентаря и соблюдения правил личной гигиены; нарушение условий хранения пищевых продуктов, работа продавца без санитарной одежды; в смывах с инвентаря, посуды, одежды и рук повара обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), условно-патогенная микрофлора (Klebsiella oxitoca, E.coli, Ent.Agglomerans, Acineto Bacter Calcoaceticus). Выявленные нарушения могли послужить причиной острых кишечных инфекций и других массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), т.е. создать угрозу жизни и здоровья населения.

За выявленные нарушения по решению суда киоск был закрыт на 90 суток. Предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Однако, по информации судебных приставов Индустриального района при проверке решения суда установлено, что киоск продолжает функционировать (а проверка была еще в июне), нарушения не устранены. Деятельность в киоске по приготовлению и реализации птицы-гриль теперь осуществляет другой предприниматель по новому договору аренды.

Собственник продолжал сдавать в аренду не соответствующий требованиям санитарного законодательства и не приспособленный для приготовления птицы-гриль киоск. В отношении нового арендатора киоска Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю возбуждено административное расследование, по итогам которого материалы дела переданы в суд. Решением суда киоск повторно был закрыт на 90 суток.

"Осуществление деятельности по приготовлению и реализации птицы - гриль в данном киоске представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям и посягает на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, как на условие реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду", - отмечают в ведомстве.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю направлено письмо главе администрации г. Барнаула о необходимости отзыва разрешения на установку указанного киоска с расторжением договора аренды земельного участка.

Иллюстративное фото с сайта http://wap.dliavas.listbb.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров