Алтайские пчеловоды принимают участие в «Медовом Спасе в Сибири - 2011»

20 августа 2011, 08:42, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что пчеловоды Алтайского края принимают участие в Международном научно-практическом форуме по пчеловодству "Медовый Спас в Сибири - 2011", который проходит в молодёжном театре "Глобус" города Новосибирска. Продлится он до 5 сентября.

Свою продукцию на ярмарке представляют пчеловодческие предприятия и владельцы частных пасек. В том числе племеннойОсобым спросом на выставке репродуктор по среднерусской породе пчёл ОАО "Горный нектар" Красногорского района, перерабатывающее предприятие "Пасеки Предгорья". В выставке участвуют хозяева частных пасек из Поспелихинского, Новичихинского, Первомайского, Залесовского, Тогульского, Шелаболихинского районов края.

Участие в форуме – реальная возможность для производителей продемонстрировать свой товар, определить степень его конкурентоспособности, обменяться опытом, реализовать имеющуюся продукцию, привлечь потенциальных покупателей и новых партнёров, найти новые рынки сбыта. Как отмечают участники форума, одно из преимуществ участия в выставке – возможность реализовать продукцию в розницу и оптом крупными партиями. За медом приезжают гости со всей России.

Особым спросом на выставке "Медовый спас в Сибири – 2011" пользуется алтайский мед. Традиционно продукт, произведенный на Алтае, характеризуется высокими качественными характеристиками.

Кстати, в Алтайском крае до 21 августа впервые проходит региональная ярмарка "Медовый Спас на Алтае". Она была приурочена к празднованию Дня пчеловода, учрежденного в крае. Участники ярмарки представляют пчеловодческую продукцию, презентуют новинки, а также организовали дегустацию меда. По отзывам пчеловодов и переработчиков пчеловодческой продукции, мероприятие, которое проходит в Барнауле, позволяет им реализовать продукцию по выгодным ценам и заключить новые контракты на поставки меда. В будущем году организаторы планируют расширить масштабы краевой выставки, разнообразить ассортимент предлагаемой продукции, а также организовать научно-практические конференции, посвященные темам развития пчеловодческой отрасли.

Пресс-служба Главного управления сельского хозяйства региона отмечает, что в Алтайском крае пчеловодство наиболее развито вОсобым спросом на выставке юго-восточных районах лесной и лесостепной зон, а также в предгорье. Лидерами по производству мёда являются Ельцовский, Залесовский, Красногорский, Краснощековский, Усть-Калманский, Солонешенский, Солтонский, Целинный и Чарышский районы. В настоящее время в крае насчитывается около 170 тыс. пчелосемей в хозяйствах всех категорий.

В крае действуют 2 племенных репродуктора по среднерусской породе пчёл: ОАО "Горный нектар" Красногорского района и ООО "Таёжный мёд" Залесовского района.

Ежегодное валовое производство мёда, являющегося всемирно известным брендом Алтайского края – свыше 6 тыс. тонн. В сельхозорганизациях производят до 500 тонн, в хозяйствах населения – более 5 тыс. тонн.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров