В Покровском соборе Барнаула выставлена чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец"

20 августа 2011, 08:57, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, в Покровском соборе Барнаула с 8.00 часов выставили мироточивую чудотворную икону Божией Матери "Умягчение злых сердец", которая вновь привезена в Алтайский край по инициативе ветеранов спецподразделения "А" Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Барнаульско-Алтайской епархии.

В епархии корреспонденту ИА "Амител" сообщили, что чудотворная икона пробудет в Барнауле до 11.00 часов воскресенья, 21 августа, а затем, после литургии, будет перевезена в с. Быстрый Исток.

22 августа - с.Быстрый Исток-Белокуриха (храм вмч.Пантелеимона).

23 августа - Белокуриха (храм вмч.Пантелеимона) -Белокуриха (храм свт.Николая).

24 августа - Белокуриха (храм свт.Николая) - пос.Чемал.

25 августа - пос.Чемал-г.Горно-Алтайск.

26 августа - г.Горно-Алтайск - Бийск (Успенский собор).

27 августа - Бийск (храм Димитрия Ростовского-Бийск (Успенский собор).

28 августа - Бийск (Успенский собор)-с.Целинное-г.Заринск.

29 августа - г.Заринск-Знаменский монастырь г.Барнаула.

30 августа - Знаменский монастырь г.Барнаула.

31 августа - вылет в Москву.

Около десяти лет назад икона была приобретена в обычной церковной лавке (изготовитель иконы -предприятие "Софрино"), а 3 мая 1998 года ее владелица Маргарита Виноградова заметила, что по поверхности иконы стекает миро. С тех пор икона мироточит постоянно. Отчетливые капли на иконе можно заметить и сейчас, - отмечает пресс-служба епархии.

До XX века мироточение или слезоточение икон было редким, исключительным явлением. Массовые знамения стали наблюдаться в России в XX веке. Количество сообщений о чудесах от икон в России в конце XX – начале XXI века побило все рекорды. О причинах этого феномена доподлинно неизвестно. В прошлые века факты мироточения считались предзнаменованием каких-то важных событий. Когда человек видит такое чудо, он укрепляется в вере, а значит, начинает меняться к лучшему, творить больше добра, - уверены священослужители.

Как уже сообщало ИА "Амител" , чудотворная икона уже побывала на Алтае в августе 2007 года, в 2008-ом и 2010-ом годах. А в Барнауле есть часовня, названная в честь этой иконы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров