Средняя цена машины в России выросла на 2 800 долларов

Самым доступным остается Lada

20 августа 2011, 12:17, ИА Амител

Средняя цена машины в России выросла на 2 800 долларов С начала текущего года средневзвешенная цена одного условного автомобиля, продаваемого на территории Российской Федерации, выросла до 25 550 долларов, что на 12,4% больше, чем годом ранее. Как отмечают авторы отчета, данные показатели – максимальные за всю историю наблюдений, - сообщает "АвтоВестиРу ".

Исследование рынка провело аналитическое агентство "Автостат". Как отмечают эксперты агентства, повышение долларовых цен за последние шесть месяцев наблюдалось по всем группам машин.

По мнению экспертов, столь значительный рост средневзвешенной цены автомобиля в России наблюдался из-за изменений структуры рынка в пользу иномарок. Кроме того, добавило к стоимости "свои пять копеек" и снижение курса доллара. Если рассчитывать цены в рублях, то рост средней цены составит 7%.

Самым доступным автомобилем на российском рынке по-прежнему остается Lada. Представители отечественной марки за первое полугодие в среднем подорожали на 1,2 тысячи долларов. В результате средняя цены на Lada составила 10 170 долларов. "Средневзвешенная стоимость автомобилей Lada увеличивается в связи с изменением структуры продаж: объемы продаж "классики" уменьшаются, но растет количество продаж более дорогих моделей Kalina и Priora", - комментирует рост цен директор агентства Сергей Целиков.

Средняя цена автомобилей иностранных марок к концу первого полугодия на российском рынке выросла на 2,2 тысячи долларов, до 31 тысячи.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров