9-летнюю девочку наказали за пользование сотовым без разрешения

20 августа 2011, 15:28, ИА Амител

9-летнюю девочку наказали за пользование сотовым без разрешения В Омской области 9-летнюю девочку незаконно поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Нелицеприятный факт произошел в Марьяновском районе, - об этом сообщают "Вести ".

Как рассказали в прокуратуре региона, ребенка обвинили в совершении общественно опасных деяний после того, как девочка дважды без разрешения воспользовалась сотовыми телефонами своего отчима и одноклассника. После этого ее, по решению районного суда, поместили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на 30 суток.

Против этого выступил прокурор Марьяновского района. Областной суд согласился с выводами надзорных органов и постановил отменить наказание для ребенка, уточнила старший помощник прокурора области Людмила Пекарь: "Вместе с тем, как показало изучение материалов дела, профилактическая работа в данной ситуации со стороны матери ребенка и должностных лиц подразделения по делам несовершеннолетних осуществлялись ненадлежащим образом. Необходимая психологическая помощь девочке не оказана. Однако при принятии решения суд данному обстоятельству оценку не дал, личность несовершеннолетней не исследовал".

Прокурор Марьяновского района принес в вышестоящую инстанцию протест на постановление районного суда. Председатель Омского областного суда с доводами прокуратуры согласился, и постановление Марьяновского районного суда отменил. Девочку из ЦВСНП освободили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров