Качество жизни в регионах: лучше всего по-прежнему в Москве и Санкт-Петербурге

21 августа 2011, 13:30, ИА Амител

Качество жизни в регионах: лучше всего по-прежнему в Москве и Санкт-Петербурге: но обеим столицам активно наступают на пятки нефтяные регионы. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Где на Руси, то есть давно уже в России, жить хорошо? Этим вопросом задаются, пожалуй, все жители нашей страны, а вот Институт региональной информации это выяснил. Специалисты вновь вывели "Индексе качества жизни в регионах России". Выводы получились вполне логичные, и на первых ступенях пьедестала все те же - Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Именно там больше всего зарабатывают, полно работы, жить безопасно, рынки услуг развиты и невысока детская смертность. Конечно, многие из этих утверждений москвичи и питерцы смогут поставить под сомнение, но статистика штука упрямая.

Исследователи обнаружили любопытную особенность - по сравнению с прошлыми рейтингами в первом квартале этого года резко стали лучше жить Ямало-Ненецкий, Ненецкий автономные округа и Сахалинская область. Занимавший в первом квартале 2010 года 10-е общее место в рейтинге ЯНАО через год уже оказался третьим, а НАО переместился с 17 сразу на шестое место!

Но эта самая особенность кажется любопытной только на первый взгляд. На самом деле все более чем логично, стоит лишь вспомнить цены на нефть, которые с начала года стабильно росли. Это и позволило регионам-нефтедобытчикам тратить больше денег, не особенно оглядываясь на федеральный бюджет. Когда цены на сырье падали, уровень жизни в регионах тоже катился вниз вслед за ними.

А вот другой нефтяной регион, Тюменская область, напротив потеряла позиции. Но, как говорят авторы исследования, связано это не с экономическими, а скорее с социальными показателями — там высокий уровень преступности и элементарные услуги доступны не везде.

Последняя десятка из года в год почти не меняется - проблемы в регионах-аутсайдерах хронические. Это касается и республик Сибири (Тыва, Алтай), и Калмыкии, и дальневосточных Амурской области и Еврейской АО. Забайкальский край скатился еще на четыре позиции вниз по сравнению с ситуацией годичной давности и теперь занимает лишь 79 место из 82. К тому же он отличился тем, что завоевал печальное лидерство в РФ по числу преступлений на душу населения в минувшем году.

Индекс качества жизни в регионах России за 1 квартал 2006 - 1 квартал 2011 гг (документ Word, 157 Кб).



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров