РПЦ заявила, что в августе 1991 года Россия «по милости Божьей преобразилась»

21 августа 2011, 09:14, ИА Амител

Накануне, 20 августа, в Москве состоялось заупокойное богослужение у памятного знака "Защитникам свободной России" на пересечении Нового Арбата и Новинского бульвара, на месте гибели трех молодых москвичей в августе 1991 года.

Выступая на этом мероприятии, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской православной церкви, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "двадцать лет назад российский народ избрал свободу от безбожия". Он назвалавгуст 1991 г. Владимира Усова, Дмитрия Комаря и Илью Кричевского "людьми, которые отдали свои жизни за свободу и Отечество", а советскую эпоху - "кошмарным временем", - отмечает ВВС.

Обращаясь к собравшимся, Всеволод Чаплин отдал должное тем "многим людям", которые 20 лет назад вышли на улицы и "выразили свою гражданскую волю".

Он напомнил, что события августа 1991 года совершались во время празднования Преображения Господня, "и это дает нам понять, что наше Отечество по милости Божьей может и должно преобразиться".

По его словам, за последние 20 лет "не все было гладко и хорошо в жизни страны, многое было сделано не так, многие были сделаны ошибки, многие были совершены преступления". "Но благодарение Богу за то, что наш народ после 70 с лишним лет идеологического гнета и насильственно навязанного ему безбожия выбрал дорогу к преображению. Пусть и следующие 20 лет и всегда наша страна по этому пути идет, по правому пути", - заявил он.

Владимир Усов, Дмитрий Комарь и Илья Кричевский погибли в ночь с 20 на 21 августа при попытке остановить передвижение бронетехники в районе Белого дома. Известие о пролившейся крови стало последним толчком, побудившим командование вооруженных сил отдать приказ о выводе войск из Москвы.

В субботу в российской столице состоялись еще два памятных мероприятия противоположного содержания. Молодые сторонники "Справедливой России" и "Яблока" организовали возле станции метро "Улица 1905 года" митинг под названием "Поминки по демократии", в ходе которого требовали свободы СМИ и честных выборов, а собравшиеся на Пушкинской площади коммунисты называли членов ГКЧП "последними героями". Обе акции обошлись без инцидентов.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров