Подробности крупного пожара в Барнауле: видео, свидетельства очевидцев

21 августа 2011, 17:00, ИА Амител

ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю сегодня, 21 августа, сообщает подробности крупного пожара  в Барнауле. Напомним, ЧП произошло в ночь на 20 августа по адресу ул. Георгия Исакова, 124.

подробности крупного пожара в Барнауле Пресс-служба управления сообщает:

В ночь с 19 на 20 августа, на пульт диспетчера единой службы спасения ,поступило сообщение о возгорании  крыши 5-ти этажного, 4-х подъездного, панельного жилого дома по адресу ул. Г. Исакова, 124.

На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны часть крыши дома горела открытым огнем, была угроза распространения огня по всей площади крыши. После оценки обстановки ранг пожара был повышен до 3-его, начата эвакуация жильцов дома из опасной зоны. Всего были эвакуированы 86 человек, в том числе 15 детей.подробности крупного пожара в Барнауле

В считанные минуты на место происшествия были стянуты значительные силы и средства. Для тушения возгорания привлекались 55 человек личного состава противопожарной службы, 20 единиц техники, работала оперативная группа Главного управления. В 2:40 возгорание было полностью ликвидировано, площадь пожара составила около 500 кв. м, наиболее вероятная причина происшествия – неосторожность при обращении с огнем.

В ходе тушения огнеборцам удалось не допустить случаев гибели и травмирования людей, сохранить жильё и имущество граждан. Благодаря их оперативным действиям, масштабный пожар не обернулся настоящей трагедией, пострадала лишь деревянная обрешетка крыши строения.

Руководство силами Барнаульского звена осуществлял мэр города Барнаула,  на месте происшествия были задействованы силы и средства ГУ МВД России по Алтайскому краю (обеспечение правопорядка, перекрытие дороги и обеспечение беспрепятственной работы пожарной техники), две бригады "скорой помощи" и другие.

Все задействованные службы и структуры сработали своевременно, без задержек.

Свидетельства очевидцев:

- Горела вся крыша пятиэтажного дома. Первые три пожарные машины прибыли быстро.
Последующие постепенно подъезжали в самый разгар пожара. Как мне показалось с запозданием по времени.
Бездарно себя показали себя работники ГИБДД, находившиеся возле горевшего дома,не руководившие движением! Съехавшие поглазеть таксисты побросали машины по нечетной стороне улицы,перекрыв движение, чем был затруднён подъезд пожарных машин! Хотя намного позже с опозданием движение было перекрыто по улице работниками ГИБДД (Владимир Гурьев).

- Там ночью сначала дверь в одной из квартир в первом подъезде выламывали, так как дым шел из квартиры на четвертом этаже, затем пожарные уехали. Через час примерно полыхнула крыша в районе первого подъезда. Огонь распространился по всей крыше минут за пять, замкнуло электричество и повыбегали люди. Сотрудники МЧС приехали достаточно быстро и начали слаженно действовать. Самый душещипательный эпизод был, когда парень, спасаясь от огня, вылез на балкон пятого этажа и встал ногами на парапет лицом к квартире. Его начали охаживать с водяной пушки, чтобы сбить огонь вокруг него. Думал шлепнется, но нет, держался крепко )) И сверху еще падали горящие куски крыши, текло нечто расплавленное - в общем по ходу дела натерпелся. Зрелище, одним словом. Но, вроде все нормально, квартиры не сгорели, люди живут. И, напоследок, спешу напомнить о бренности материального бытия, недостойного того, чтобы о нем страдать, ибо ничто не вечно под солнцем. (Николя).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров