Новый сорт диетического сыра, расщепляющий жиры, создали на Алтае

22 августа 2011, 09:24, ИА Амител

Мастера-технологи Алтайского края создали новый сорт диетического сыра, помогающего организму расщеплять жиры, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Он требует меньше времени на созревание, однако при этом не уступает по вкусовым качествам аналогам. Этот твердый сычужный сыр назван "Чарышский" в честь завода. Над его рецептурой работали почти год. Этот сыр созревает по ускоренной технологии за двадцать дней вместо стандартных тридцати, но скороспелость не повлияла отрицательно на вкусовые качества сыра.

"Напротив, вкус улучшен за счет добавления липазы – специальных ферментов животного происхождения, которые во время пищеварительного процесса помогают организму расщеплять жиры. У нового сорта сыра при нарезке может быть два рисунка на пластинках - круглые глазки или щелевидные. Все зависит от технологии производства", - говорит автор рецепта, исполнительный директор Чарышского маслосырзавода Надежда Казакова.

Срок вызревания - один из основных показателей, влияющих на качество, цену и вкус сыра. Он может быть различен, в зависимости от сорта, которых в мире насчитывается несколько тысяч. Самые распространенные сроки для твердых сыров – от одного до четырех месяцев. Есть сыры и более долгого созревания. Так, французский сыр "Грана" вызревает от одного до четырех лет, после чего используется, в основном, как приправа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров