Видные ученые со всего мира обсудят проекты освоения Луны и полета на Марс

22 августа 2011, 08:46, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, в столице Татарстана открывается Международный астрономический конгресс "Астроказань-2011", на котором будет обсуждаться проекты освоения Луны и полета на Марс. Конгресс организован Казанским /Приволжским/ федеральным университетом совместно с РАН, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал член организационного комитета форума Андрей Крылов, "к нам приехали видные ученые Германии, Китая, России, Франции, Японии и других - более 15 стран - в области изучения планет Солнечной системы". Тематика, по его словам, включает "фундаментальные вопросы исследования планет и их спутников, а также промышленное, робототехничское освоение Луны к 2015-2017 годам и полет человека на Марс в 2030 году". В работе форума также принимают участие космонавты, представители Роскосмоса, компании "Энергия", других аэрокосмических организаций и институтов России и других стран.

Председателем оргкомитета избран академик РАН Михаил Маров.

Мероприятие посвящено трем знаменательным датам. 2011 год объявлен Годом российского космоса. Исполняется 100 лет со дня рождения главного теоретика советской космонавтики Мстислава Келдыша. А в Казани 110 лет назад была основана Астрономическая обсерватория имени В.П.Энгельгардта. Сегодня делегаты конгресса примут участие в торжественной закладке первого камня под новое здание обсерватории, которое расположено в лесу, в 20 км от Казани.

В рамках научного форума предполагается работа ряда научных секций, специальных историко-мемориальных сессий, молодежной школы-конференции, рабочих групп и "круглых столов".

Конгресс продолжит работу до 30 августа. В тот день его делегаты примут участие в праздновании Дня республики Татарстан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров