Цыпленкозавру не позволили вылупиться

22 августа 2011, 10:37, ИА Амител

Научные достижения могут быть иногда пугающими: в Гарвардском университете, например, научились делать цыплят с клювами крокодилов. Вылупиться полученным эмбрионам все же не дали по этическим соображениям. Да и непонятно, как и кем несчастные монстры стали бы питаться, - сообщает "УтроРу ".

Сама по себе проделанная работа, конечно, впечатляет. Генетики смогли изменить ДНК эмбрионов на раннем этапе их развития и вернуть им те свойства, которые были у их далеких предков. Как считается в настоящее время, птицы произошли от мелких динозавров Maniraptora, у которых вместо клювов были похожие на крокодильи челюсти. По словам руководителя проекта доктора Архата Абжанова, в один прекрасный день ему удастся окончательно превратить цыплят в динозавров.

Как отмечает The Daily Telegraph, доктор Абжанов в своих устремлениях не одинок. Уже несколько лет в том же направлении работает Джек Хорнер из университета Монтаны. Он пытается создать "чикенозавров" (Chickenosaurus) с хвостами и передними лапами, как у динозавров. По словам Хорнера, в детстве он мечтал завести себе динозавра в качестве домашнего питомца, и теперь эта мечта может осуществиться.

В опубликованной на сайте CNN статье ученый рассказал, что он как опытный палеонтолог со временем убедился, что найти ДНК вымерших динозавров практически невозможно. Поэтому не получится реализовать на практике метод возрождения вымерших рептилий, о котором рассказывается в "Парке Юрского периода". Вместе с тем, вернуть их к жизни можно с помощью генной инженерии, полагают Хорнер и его коллеги, которые вместе работают над проектом "Построй динозавра".

После создания клонированной овечки Долли генная инженерия ушла далеко вперед. Ученые теперь выводят зеленых кроликов и светящихся собак. Клонировать человека по-прежнему строго запрещено, хотя генетики постоянно твердят, что опыты с эмбрионами людей могут принести огромную пользу. Например, можно научиться устранять смертельно опасные дефекты еще в материнской утробе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров