Поездной вор: детская мечта привела на скамью подсудимых

22 августа 2011, 12:12, ИА Амител

В течение двух месяцев сотрудники транспортной полиции вели поиски злоумышленника, регулярно совершавшего кражи личных вещей проводников из вагонов в Западном парке отстоя в Новосибирске. На его счету было уже пять преступлений. Никто из пострадавших железнодорожников не мог объяснить, кто и когда проник в их вагон и похитил вещи. Подробности сообщила сегодня, 22 августа, ИА "Амител" сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.

Сотрудникам транспортной полиции все же удалось найти случайных свидетелей, которые помогли составить фоторобот подозреваемого, который тут же был направлен во все подразделения полиции. А в это время в центре Новосибирска в Первомайском сквере 43-летний Григорий с нежностью наблюдал, как импозантная молодая девушка беседовала с кем-то по телефону. Когда юная особа закончила разговор, мужчина захотел сделать для нее что-нибудь приятное: например, угостить чашечкой кофе. В порыве нахлынувших теплых чувств мужчина предложил ей пройти в кафе "Аквариум". По-видимому, ангельское создание не оценило добрых намерений незнакомца. Осмотрев потенциального ухажера с головы до ног, нежный ротик "ангелочка" произнес такие слова, за которые, по словам Григория, в местах заключения перерезают горло. А так как в тех местах мужчина пребывал многократно, обиды стерпеть не смог - приставил к горлу девушки нож. Перепуганная девушка начала кричать, звать на помощь.

Григорий положил нож в карман и хотел уйти, но не успел - его задержали прибежавшие на женский крик сотрудники патрульно-постовой службы.

Нарушителя правопорядка доставили в отдел полиции. Там сыщики обнаружили, что в кармане у задержанного лежит фотоаппарат, который недавно был похищен у проводницы в поезде, а также форма железнодорожника. К тому же задержанный был похож на человека с ориентировки, переданной коллегами из транспортной полиции. Подозреваемого доставили в Линейный отдел (ЛО) МВД России на станции Новосибирск, где его допросил следователь. Григорий кривить душой не стал, а честно сознался, что он совершил несколько краж личных вещей у проводников в Западном парке отстоя.

Детство Григория прошло в Киргизии, на маленьком полустанке, где стояло три дома. В одном из них жила семья Григория – папа мама, бабушка и девять детей. Гриша был третьим. Бабушка работала путейцем и часто водила внука на железную дорогу. Глядя на проходящие поезда, мальчик мечтал, что когда-нибудь станет проводником. В пятнадцать лет Гриша украл кошелек, чтобы добыть деньги на поездку в Москву, где точно есть железнодорожное училище. И так как парнишка уже состоял на учете в детской комнате милиции за кражу арбузов, вместо учебного заведения отправился в колонию для несовершеннолетних.

В девятнадцать лет парень все же приехал в столицу Родины, нашел железнодорожное училище, но поступить туда не смог. Его не приняли из-за судимости. С того момента Григорий возненавидел всех проводников и решил им мстить, как умеет.

Как рассказала старший следователь ЛО МВД России на станции Новосибирск майор юстиции Наталья Казакова, Григорий с детства интересовался железнодорожным транспортом, поэтому устройство пассажирских вагонов знал не хуже опытных проводников, нашел в их конструкции слабые незащищенные места, научился проникать внутрь таким способом, чтобы остаться незамеченным. Жертвами поездного вора становились проводники.

- Я никогда ничего не брал у пассажиров и машинистов, - с гордостью утверждает Григорий.

Хотя каждый раз, когда его задерживали сотрудники транспортной полиции, он честно рассказывал им о тех преступлениях, которые совершил, и отправлялся в места лишения свободы. После освобождения брался за старое.

Григорий путешествовал по России из города в город. Всегда обосновывался на объектах железной дороги – в парках отстоя. Чтобы охранники не задавали ненужных вопросов, мужчина носил железнодорожную форму. А ночью, когда проводники спали в вагонах, выходил "на охоту".

 - Когда они ложатся спать, - рассказывает задержанный, - халатно разбрасывают свои вещи по всему вагону: сами спят в одном купе, а сумки и электроника валяются без присмотра в соседних. Я незаметно проникал в вагон и выносил все, что приглянется. Тут же их продавал. Деньги у меня были. Чем не жизнь?

В настоящее время в отношении несостоявшегося проводника возбуждено уголовное дело по статье 158. За кражу Григорию грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Однако это его не расстраивает. Мужчина потерял паспорт и не знает, как его восстановить. Правда, надеется, что за время пребывания в местах лишения свободы, это сделают сотрудники правоохранительных органов.

Жизнь прошла довольно глупо, - признается задержанный. – У меня нет жены, родители умерли. Никто меня не ждет. Когда я надеваю железнодорожную форму, представляю себя проводником или начальником поезда, а не вором. От детской мечты ничего не осталось, - резюмирует Маргарита Цветухина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров