Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Во всех образовательных учреждениях Барнаула введен охранно-пропускной режим

, ИА "Амител"

Сегодня, 22 августа, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что в краевом центре специальной комиссией уже принято 248 учреждений образования из 286, в том числе 85 школ, 30 учреждений дополнительного образования, 153 детских садах. По словам председателя городского комитета по образованию Александра Артемова, на этой неделе приемка учреждений образования завершится.

При проверке особое внимание уделяется вопросам комплексной безопасности детей, мерам антитеррористического и противопожарного характера, соблюдению санитарных норм, безопасности на дороге и на транспорте. Во всех образовательных учреждениях введен охранно-пропускной режим, в 16-ти установлены системы видеонаблюдения, в 113-ти – охрана ведется круглосуточно силами специализированных охранных предприятий. Автоматическая пожарная сигнализация с выводом на пульт "01", кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульт "02" установлены во всех учреждениях образования.

По данным прогноза численности обучающихся в этом учебном году за парты сядут более 56 тыс. школьников, из них 6тыс. 800 первоклассников (2010г. — 6 тыс. 518).

Иллюстративное фото из архива ИА "Амител".


Комментарии

22.08.2011 12:20
- гость -

ну ну

22.08.2011 12:23
Прокопьевск

В СССР не было пропускного режима и охраны ни в одном детском учреждении. Что за хрень сегодняшнее государство могут понять только те кто жил до 87г.

22.08.2011 12:25
- гость -

Прокопьевск
22 августа 2011 г.
12:23
В СССР вообще-то и в магазинах такого дерьма, что сейчас есть не было. Доят родителей же , а не государство за всю эту х8йню отвечает. Хотя по сегодняшней жизни охрана наверно нужна.

22.08.2011 12:26
- гость -

Прокопьевск, ошибаетесь. Я родилась в 90-м и уже лет шесть как понимаю, что за хрень наше государство

22.08.2011 12:28
Morena

Не вижу смысла в физической охране в д\с. Проще в каждой группе д\с иметь электронный брелок и при необходимости с помощью его вызывать ГБР.

22.08.2011 12:30
- гость -

Morena
зарегистрированный
22 августа 2011 г.
12:28

вот вы понимаете и другие понимают, а людей-то трудоустраивать надо)))

22.08.2011 12:31
Саныч

- гость -
22 августа 2011 г.
12:26
+много. Умная молодеж у нас растет.

22.08.2011 12:34
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
12:26

ты понимаешь что плохо, но до какой степени плохо (независимо от баксов и положения).Лет через 10-15 наверно будет еще хуже,хотя дай бог чтобы я ошиблась

22.08.2011 12:36
- гость - 22 августа 2011

- гость -
22 августа 2011 г.
12:26

да, дай Бог, чтоб ошибались, иначе детей в этой стране рожать и растить как-то не хочется

22.08.2011 12:40
- гость -

Звучит интересно для психологов когда говорят, "Эта страна или моя Родина."

22.08.2011 12:53
Местный

РФ - это не моя Родина и не моя страна
здесь просто территория, на которой я живу
и еще - я принципиально не знаю гимн РФ и какие сейчас другие гос. символы

22.08.2011 12:54
Гостья

Толку от этой охраны!!! Чаще всего,сидят "на вахте" малообразованные чоповцы лет 18-20,которые играют целыми днями в телефон от скуки или курят на крыльце каждые 10 минут. В нашей школе в начале учебного года еще соблюдается какая-то дисциплина в плане охраны,но через месяц-полтора все,как опысывала выше. Иногда просто никого нет.А деньги платим.

22.08.2011 12:56
- гость -

А мне намного спокойней знать, что детское учреждение, где находится мой ребёнок, под охраной и с ним ничего не случится.
Про СССР - ну так раньше и ключи от квартиры под половичёк клали. Небо было голубее, трава зеленее, и проезд на трамвае 3 копейки. Чё толку о прошлом веке говорить?

22.08.2011 13:09
Anutka

да какая это охрана так - видимость одна

22.08.2011 13:11
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
12:56

полностью согласна!
и мне так спокойнее, что в школе не только охрана,которая, кстати, бдительная оказалась и даже нашего дедушку в школу не пустила ребенка забрать, т.к. лицо незнакомое, но и видеонаблюдение как внутри, так и по периметру школы снаружи.Стоит заметить, что отдельно каких-либо сумм на видеонаблюдение не сдавали!

22.08.2011 13:11
Шустов

Прокопьевск
22 августа 2011 г.
12:23 В СССР не было пропускного режима и охраны ни в одном детском учреждении.

Не было охраны, потому что не боялись. А не боялись, потому что газеты не писали то, что может шокировать советских граждан (чтоб они не думали, в каком плохом государстве они живут). А педофилы то - они всегда были. Только раньше им вольготно было, потому что граждане непуганые были.
Помню, в детстве (в 80-х) девчонки из двора рассказывали, как возле теплицы какой-то дядька им конфетку дал и за губы кусал..... гадёныш... Я тогда просто не понял, зачем это может быть надо дядьке.

22.08.2011 13:12
Звездинка

самое интересное в том, что пропуск будет иметь РЕБЕНОК!!!!, т.е. ученик, а не взрослый, которму вдруг понадобилось придти в школу. Директор нашей школы сказала, что родители будут раставаться со своими деьтми возле крыльца.

22.08.2011 13:41
- гость -

А как родителям, в случае необходимости, попадать в школу?

22.08.2011 13:58
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
13:41
>>А как родителям, в случае необходимости, попадать в школу?

А так же, как студентам без студенческого - никак! В политехе на входе стоит охрана и у них есть приказ: без студенческого не пропускать и зачетку в качестве пропуска не принимать. Тем же приказом вахте запрещено выдавать студентам одноразовые пропуски. Итого: потерял студенческий - в ВУЗ больше не зайдешь. Это полная идиотия. Со времен великой отечественной и до 1998 года никаких охранников на входе не было, в ВУЗ мог зайти любой человек и никто от этого не страдал.

22.08.2011 14:06
ЯЯ

В нашем садике охранник был замечательный, с детками гулять ходил. Всем нравилось! а вот попросила как то подруга забрать ее малышку с др садика, так я чуть не упала при входе - охранник в хлам пьяный был. (((

22.08.2011 14:07
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
13:58А так же, как студентам без студенческого - никак!
Т.е., теперь с ребенком в школе можно делать все, что угодно, родители ни помочь, ни проконтролировать, ни с учителем побеседовать, по своей инициативе, не смогут?

22.08.2011 14:10
Anutka

гостю 13.58
не знаю несколько раз была в политехе по делам, студентом не являюсь соответственно студенческого не имею. Предъявляю паспорт - выписывают пропуск и вперед

22.08.2011 14:28
сомневающийся

есть на окраине школа, со всех строн окруженная пивнушками и помойками, кажется № 56 на восточном, а неподалеку садик в том же примерно окружении, и скоко охраннников там надо, чтобы весь периметр охранять ? в связи с чем охраны совсем не видать

22.08.2011 14:39
- гость -

Anutka
зарегистрированный
22 августа 2011 г.
14:10
>> Предъявляю паспорт - выписывают пропуск и вперед

Студентам разовые пропуски выдавать запрещено. Вы можете попытаться прикинуться не-студентом, но надо умело наврать куда вы идете, зачем и т.д. При принципе, это аналог варианта "залезть в окно".

22.08.2011 17:12
Океана

Да, как в нашей - охранник тупо слоняется весь день, выходит покурить периодически на крыльцо, но при этом территория школы не входит в его обязанности. Не выпускать учащихся на улицу до окончания смены тоже, оказывается, не его долг. Зато в начале смены выстраиваются на входе ученики дежурного класса и грозно-весело требуют с каждого входящего ученика пропуск. А то школа своих учеников в лицо не знает!!! Зато посторонние могут пройти напролом. И кому это нужно?

22.08.2011 17:26
ae

Эффективность практически нулевая. Зато директор школы отчитается что меры приняты. Имитация кипучей деятельности за наши деньги.

22.08.2011 21:32
Дядя Гоша

Был у меня опыт общения с охранниками и новой директриссой 55 школы. У меня туда дочь - дошкольница ходит заниматься Тайквон-До. Эта мадама запретила заходить в школу до окончание тренировки. Соответственно помочь одеться ( а дело было зимой ) 6-летнему ребенку не представлялось возможный. Их полагалось забирать на выходе из школы.

Однако Пару звонков в гороно и напоминание закона об образовании и Семейного кодекса в корне решили ситуацию. Поэтому советую не забывать всем , что охрана существует для детей , а не дети для охраны.