Барнаульцев приглашают на сбор облепихи

22 августа 2011, 13:17, ИА Амител

Ежегодно ГНУ НИИСС Россельхозакадемии им. М.А. Лисавенко поставляет ягоду фармацевтической и пищевой промышленности Алтайского края и других регионов. Сбор "алтайского золота" идет вручную, поэтому институту приходится привлекать горожан к сбору урожая.

Газета "Вечерний Барнаул" пишет, что в советские времена на сборе облепихи были задействованы от 7 до 12 тысяч барнаульцев, а сейчас всего 200-300 человек. Зато среди них естьБарнаульцев приглашают на сбор облепихи профессиональные сборщики, которые специально ждут сезона и всей семьей отправляются собирать облепиху. Один – собирает, другой – очищает, затем меняются, в среднем получается за день на каждого члена семьи по 50-100 килограммов облепихи. Если учесть, что килограмм ягоды стоит от 5 рублей и выше, выходит неплохая сумма. Есть профессионалы-одиночки, которые в день собирают по 400 килограммов облепихи и зарабатывают в среднем по 4-5 тысяч рублей в день. Последний рекорд сборщиков – 475 килограммов.

Издание отмечает, что студентов и людей с небольшим достатком предложение института садоводства должно очень даже заинтересовать.

Облепихи можно нарвать и для себя. Килограмм ягоды стоит 40 рублей. Для себя можно заготовить и яблоки, один килограмм стоит 30 рублей.

Сбор облепихи проходит на 3 и 4-м отделениях. 3-е находится недалеко от поселка Шадрино, а 4-е - напротив Школы садоводов.

Институт садоводства имени Лисавенко организует вывоз всех желающих принять участие в сборе облепихи. Каждый день на остановке "Пл. Спартака" (у Демидовского столба) в 6.30 и в 6.45 вас будут ждать автобусы.

Кстати, ранее ИА "Амител" сообщало, что на Алтае в этом году облепиха созрели раньше обычного.

Иллюстративное фото с сайта http://www.liveinternet.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров