Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцев приглашают на сбор облепихи

, ИА "Амител"

Ежегодно ГНУ НИИСС Россельхозакадемии им. М.А. Лисавенко поставляет ягоду фармацевтической и пищевой промышленности Алтайского края и других регионов. Сбор "алтайского золота" идет вручную, поэтому институту приходится привлекать горожан к сбору урожая.

Газета "Вечерний Барнаул" пишет, что в советские времена на сборе облепихи были задействованы от 7 до 12 тысяч барнаульцев, а сейчас всего 200-300 человек. Зато среди них есть профессиональные сборщики, которые специально ждут сезона и всей семьей отправляются собирать облепиху. Один – собирает, другой – очищает, затем меняются, в среднем получается за день на каждого члена семьи по 50-100 килограммов облепихи. Если учесть, что килограмм ягоды стоит от 5 рублей и выше, выходит неплохая сумма. Есть профессионалы-одиночки, которые в день собирают по 400 килограммов облепихи и зарабатывают в среднем по 4-5 тысяч рублей в день. Последний рекорд сборщиков – 475 килограммов.

Издание отмечает, что студентов и людей с небольшим достатком предложение института садоводства должно очень даже заинтересовать.

Облепихи можно нарвать и для себя. Килограмм ягоды стоит 40 рублей. Для себя можно заготовить и яблоки, один килограмм стоит 30 рублей.

Сбор облепихи проходит на 3 и 4-м отделениях. 3-е находится недалеко от поселка Шадрино, а 4-е — напротив Школы садоводов.

Институт садоводства имени Лисавенко организует вывоз всех желающих принять участие в сборе облепихи. Каждый день на остановке "Пл. Спартака" (у Демидовского столба) в 6.30 и в 6.45 вас будут ждать автобусы.

Кстати, ранее ИА "Амител" сообщало, что на Алтае в этом году облепиха созрели раньше обычного.

Иллюстративное фото с сайта http://www.liveinternet.ru/.


Комментарии

22.08.2011 13:29
- гость -

что-то я не поняла: собираешь ягоду собираешь, а чтоб с собой 1 кг унести, им за это 8 кг собрать отдать нужно?!?

22.08.2011 13:38
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
13:29

Да, именно так. Поэтому я собираю для себя за бесплатно, сколько нарву все моё, благо её всегда полно было и не огороженной забором Только собирать не очень приятно, все колется, течет, бежит, щипет...

22.08.2011 13:49
Гроза10

"Есть профессионалы-одиночки, которые в день собирают по 400 килограммов облепихи и зарабатывают в среднем по 4-5 тысяч рублей в день. Последний рекорд сборщиков – 475 килограммов."

Ничего так. У меня в среднем выходило 150-170 кг. Проблема правда не во мне была, а в ягоде. Дадут ряд, выберешь его под чистую. А новый не дают

"Если учесть, что килограмм ягоды стоит от 5 рублей и выше, выходит неплохая сумма."
Килограмм облепихи стоит 30 рублей. Надо просто знать, где сдавать.

22.08.2011 13:53
- гость -

что килограмм ягоды стоит от 5 рублей и выше,
ведро собрал--10 кг-50 рублей!10 ведер собрал-500руб!
Дак это надо ещё собрать!

22.08.2011 14:04
Гроза10

- гость -
22 августа 2011 г.
13:53

Садовую облепиху собирать - легче легкого. Берешь скребок, берешь лоток - и только мешки подставляй. У нас в бригаде даже девченки собирали до 80 кило.

В Бийске Алтайвитамины на поле принимают по 15 рублей за килограмм. В самом городе у них же прием - по 30 рублей за кг. То есть 50 килограмм собранных вне поля стоят столько же, сколько 100 килограмм, собранных на поле.

Те кто желает собирать облепиху - предупреждаю сразу - 5 рублей за кило - это для лохов. Лучше уж обобрать кусты на стороне и сдать по объявлению в газете объявлений. Там по любому найдутся таковые.

22.08.2011 14:04
- гость -

Гроза - крутой ник для поденщицы - сборщицы ягод)))))))

22.08.2011 14:06
- гость -

Берешь скребок, берешь лоток - и
только мешки подставляй.

И что после вас остается? Голые ветви с ободранной корой?

22.08.2011 14:15
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
14:06
А представляете, именно так ее и собирают, только кору никто не обдирает. Ну, можно, конечно, по одной ягодке отрывать, только ничего хорошего не выйдет - наберете в день котелочек мятой-давленой ягодки.

22.08.2011 14:20
СБ

- гость -
22 августа 2011 г.
14:06

Если руки к плечам растут а не по иному, то будут и ветки целы и кора. Нормальные сборщики никогда не будут портить кусты. Тут две причины.

1) К примеру у меня лично есть несколько участков, на которые я хожу уже лет 5, каждый сезон. Если я сегодня все там переломаю, на следующий год там ничего не вырастет и я обломлюсь с выручкой.

2)Если я буду в лоток листву и кору огребать, я создам сам себе проблему. Поскольку мне еще эту ягоду перебирать. А чем я чище ее возьму с куста, тем меньше будет потом мороки с переборки.

22.08.2011 14:26
- гость -

22.08.2011 14:33
- гость -

есть адын секрет. надо с собой на сбор побольше воды взять. собираешь ведро облепихи вливаешь тудой пару литров воды(можно и больше)). получаешь денежку за собранную ягодку и за каждый литр как за кило ягодки). Водичку никто не заметит, патамушто сок)
(секретики из бурной колхозной молодости))

22.08.2011 14:37
- гость -

Некоторые даже камни умудрялись добавлять

22.08.2011 14:42
Groza10

- гость - 22 августа 2011 г. 14:06
"И что после вас остается? Голые ветви с ободранной корой?"

1) К примеру у меня лично есть несколько участков, на которые я хожу уже лет 5, каждый сезон. Если я сегодня все там переломаю, обдеру, на следующий год там ничего не вырастет и я обломлюсь с выручкой.

2)Если я буду в лоток листву и кору огребать, я создам сам себе проблему. Поскольку мне еще эту ягоду перебирать. А чем я чище ее возьму с куста, тем меньше будет потом мороки с переборки.

22.08.2011 15:14
- гость -

Коментаторы, у вас что по русскому было ? Или вы читать не умеете ? Плотят 5 рублей за килограмм за СБОР, тобишь вы собираете, очищаете и сдаёте владельцам Россельхозакадемии ... А если собираете себе, то плотите 40р. за килограмм.

22.08.2011 15:17
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
15:14

Прочитал комменты выше не заметил чтобы кто то перепутал сбор ягоды для себя и для колхоза.

22.08.2011 15:30
- гость -

Товарищи из ГНУ НИИСС! а где же ваша мегаразработка - облепихоуборочный комбайн??

22.08.2011 15:32
- гость -

Если ягоду скребком с веток сдирать, там же каша из ягоды будет?

22.08.2011 15:58
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
15:32

Если руки из задницы растут то будет каша.

22.08.2011 16:16
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
15:30 Товарищи из ГНУ НИИСС! а где же ваша мегаразработка - облепихоуборочный
комбайн??
А зачем он? ведь проще и дешевле холопам по 5 рублей заплатить

22.08.2011 16:28
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
15:14
Коментаторы, у вас что по русскому было ?

"Плотят", "плотите")) А у Вас что было по русскому языку? ПлАтить - проверочное плАта.

22.08.2011 16:28
- гость -

> А зачем он? ведь проще и дешевле холопам по 5 рублей заплатить

не знаю зачем, но зачетом его делали, воде даже разок участвовал в сборке, я дальше 5 метров от мастерской его не видел, было это лет 8 назад

22.08.2011 16:48
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
15:17