Дороги Новосибирской области избавят от пыли

22 августа 2011, 14:38, ИА Амител

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области сообщило о том, что на участке дороги, проходящей в районе села Верх-Ики, были проведены успешные испытания новой технологии обеспыливания дорожного полотна, - передает Сибкрай.ru.

В полевых условиях прошли успешные испытания нового реагента, предназначенного для подавления пыли на щебеночных и грунтовых дорогах общего пользования, технологических дорогах и открытых карьерах, где постоянно работает большегрузная техника.

По словам начальника ТУАД НСО Константина Громенко, рецептура основана на недорогих отходах производства кальцинированной соды, поэтому стоимость реагента невелика. Для того чтобы обработать 1 км дороги необходимо около 600-900 килограммов реагента, который, проникая на 2-3 см в дорожное полотно, предотвращает появление пыли минимум на месяц.

Константин Громенко отметил, что данный реагент является достаточно дешевым и совершенно безопасным для здоровья людей и животных, поэтому будет широко использован на дорогах Новосибирской области.

Иллюстративное фото с сайта berezniki.bezformata.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров