Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дороги Новосибирской области избавят от пыли

, ИА "Амител"

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области сообщило о том, что на участке дороги, проходящей в районе села Верх-Ики, были проведены успешные испытания новой технологии обеспыливания дорожного полотна, — передает Сибкрай.ru.

В полевых условиях прошли успешные испытания нового реагента, предназначенного для подавления пыли на щебеночных и грунтовых дорогах общего пользования, технологических дорогах и открытых карьерах, где постоянно работает большегрузная техника.

По словам начальника ТУАД НСО Константина Громенко, рецептура основана на недорогих отходах производства кальцинированной соды, поэтому стоимость реагента невелика. Для того чтобы обработать 1 км дороги необходимо около 600-900 килограммов реагента, который, проникая на 2-3 см в дорожное полотно, предотвращает появление пыли минимум на месяц.

Константин Громенко отметил, что данный реагент является достаточно дешевым и совершенно безопасным для здоровья людей и животных, поэтому будет широко использован на дорогах Новосибирской области.

Иллюстративное фото с сайта berezniki.bezformata.ru.


Комментарии

22.08.2011 14:49
Max

Через месяц в новостях: Обеспыленная дорога-мутант в районе села Верх-Ики нападает на двигающиеся по ней автомобили!!!!

22.08.2011 14:49
RDG

О_о новосибнано?

22.08.2011 14:50
- гость -

везет

22.08.2011 14:51
- гость -

а у нас низзя?

22.08.2011 14:51
- гость -

а если кислотой потом полить ?

22.08.2011 14:59
тузщргш

RDG
зарегистрированный
22 августа 2011 г.
14:49
Наносибирск

22.08.2011 15:08
- гость -

кальцинированная сода еще тот реагент.
раньше машины гнили весной и зимой при оттепелях, а теперь будут гнить круглый год.

22.08.2011 15:11
RDG

тузщргш
зарегистрированный
22 августа 2011 г.
14:59 Твой вариант лучше))))

22.08.2011 15:20
- гость -

Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода

Возможные последствия:

Затрудненное дыхание; боли в животе; обморочное состояние при приеме внутрь; токсичен для печени; может вызывать сыпь на голове, лбу и руках

22.08.2011 15:29
- гость -

Мне интересно - на этих дебилов хоть в прокуратуру кто-нить напишет, нет?
Программа уничтожения населения в действии. Не могут дождаться, когда мы от экономических реформ передохнем, надо еще на дороги яду насыпать.

22.08.2011 15:31
- гость -

А В БАРНАУЛЕ НЕТ ПЫЛИ!!!!!!!!! НЕТ ДОРОГ НЕТ ПЫЛИ!!!!!!!!!!

22.08.2011 15:31
- гость -

А В БАРНАУЛЕ НЕТ ПЫЛИ!!!!!!!!! НЕТ ДОРОГ НЕТ ПЫЛИ!!!!!!!!!!

22.08.2011 15:31
- гость -

"Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода

Возможные последствия:

Затрудненное дыхание; боли в животе; обморочное состояние при приеме внутрь;
токсичен для печени; может вызывать сыпь на голове, лбу и руках"

А, так вроде и не вреден этот реагент.))))))
А наносибирцы не пробовали асфальт положить на гравий или это слишко нанокруто технология.)))

22.08.2011 15:42
Забег Дебилов

что только в росеи не придумаютч тобы ДОРOГИ не строить, не пробовали асфальт положить?????

22.08.2011 15:44
- гость -

Дороги Новосибирской области избавят от пыли

вылив 900 килограмм реагента. Через 2 месяца вода дождей смоет все кавно в реку Обь и жители Новосибирска будут пить этот ядовитый реагент с водопроводной водою. Идиоты

22.08.2011 15:46
- гость -

- гость -
22 августа 2011 г.
15:20 Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода

Возможные последствия:

Затрудненное дыхание; боли в животе; обморочное состояние при приеме внутрь;
токсичен для печени; может вызывать сыпь на голове, лбу и руках

ты забыл привести страшные данные об искалеченных маленьких детях если он попадет в организм беременным и кормящим

22.08.2011 20:19
tftp

А ничего, что пишется об отходах производства кальцинированной соды, а не о самой кальцинированной соде? Или обращать внимание на подобные мелочи уже не с руки?