С 1 января тех, кто "косит" под таксистов, ждут приличные штрафы

22 августа 2011, 15:54, ИА Амител

Об изменениях Кодексе РФ об административных правонарушениях, которые начнут действовать с начала и с середины будущего года, информирует сайт Гильдии автомобильных журналистов со ссылкой на начальника УГИБДД Тверской области Валерия Кучерявых.

По его словам, особое внимание на поправки следует обратить водителям такси да и просто водителям, которые иногда любят подзаработать на перевозе пассажиров. Госавтоинспекция предупреждает, что за нарушение новых правил придется заплатить большие штрафы.

Итак, с 1 января 2012 года:

- За перевозку водителем легкового такси пассажиров и багажа, не имеющим при себе разрешения на осуществление данного вида деятельности, на водителя будет наложен административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

- Рублем накажут и за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси ("шашечек"). На водителя будет наложен административный штраф в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств, а для юридических лиц штраф вырастет в разы и составит пятьсот тысяч рублей.

- Наказание последует и за незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства цветографических схем легкового такси: на водителя будет наложен штраф в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностные лица - двадцать тысяч рублей; на юридические пятьсот тысяч рублей.
- За управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

- Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей

С января 2012 года ужесточается наказание и за проезд на "красный" сигнал светофора . За это водитель должен будет оплатить административный штраф в размере одной тысячи рублей.

Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Накажут деньгами и за создание "пробки" на перекрестке. Это нарушение влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Такой же штраф полагается и за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Это те изменения, которые вступят в силу уже с 1 января 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров