Госпожнадзор проверил безопасность всех школ Алтайского края

23 августа 2011, 06:43, ИА Амител

Накануне, 22 августа, в Барнауле состоялось заседание краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергей Трубников, с 1 по 20 августа взаседание краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности крае была организована работа комиссий по приемке школ к новому учебному году. Сотрудники государственного пожарного надзора проконтролировали, как идет  устранение нарушений требований пожарной безопасности. По состоянию на 22 августа приняты все 1200 школ. В целом с начала  года сотрудники госпожнадзора провели проверки противопожарного состояния всех общеобразовательных учреждений. Руководителям учреждений было вручено 556 предписаний, предложено устранить 2578 нарушений требований пожарной безопасности.

Среди выявленных нарушений - неисправность автоматических пожарных сигнализаций и систем оповещения людей о пожаре, электросетей, наружного противопожарного водоснабжения. В ряде случаев отсутствовала огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений.

За нарушения требований пожарной безопасности было привлечено к административной ответственности 627 лиц, из них 184 юридических и 443 должностных. По решению судов была приостановлена эксплуатация 16 отдельных помещений в школах. В настоящее время все нарушения устранены, эксплуатация помещений разрешена.

На заседании краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций также рассматривались вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах здравоохранения. По информации Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в ходе модернизации 96 медицинских учреждений будет обеспечена их надлежащая противопожарная защита.

Яков Ишутин поручил выполнить весь комплекс необходимых мероприятий, в том числе, изыскать дополнительные средства с целью надлежащего противопожарного обустройства данных объектов.

По решению комиссии, в крае будут приняты исчерпывающие меры по оборудованию всех учреждений образования и здравоохранения автоматической сигнализацией (с выводом сигнала на центральный узел связи "01") и системой оповещения людей в случае возникновения пожара. Данная работа находится на постоянном контроле администрации края, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров