На МКС начинает работу робот-андроид Р-2

23 августа 2011, 07:45, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, "Вести" сообщили о том, что экипаж Международной космической станции (МКС) вскоре обзаведется лишней парой "рук". Центр управления полетами в Хьюстоне (США, штат Техас) в понедельник дистанционно включил питание робота-андроида "Робонавт-2", доставленного на МКС в феврале текущего года. Все системы робота уже активированы, его первые испытания начнутся на следующей неделе.

"Эти электроны хороши на вкус", - написал "Робонавт-2" сразу после подключения к сети в своем микроблоге в Twitter, который он ведет с момента прибытия на орбиту. "Это маленький шаг для человека, но огромный скачок для жестянки, - заявил робот. - Я в космосе! Как вам такое?"

"Робонавт-2" или просто Р-2, созданный в сотрудничестве с концерном General Motors по своему строению напоминает человека: у него есть туловище, голова и две руки. Нижняя часть робота - две механические ноги - будут доставлены на МКС в следующем году. В ближайшие месяцы НАСА будет изучать, как робот сможет функционировать в условиях невесомости. Для ориентирования в пространстве он использует четыре оптические камеры, установленные в шлеме, и одну инфракрасную, размещенную чуть ниже. Там же находится и динамик, с помощью которого Р-2 общается с людьми.

Разработчики Р-2 надеются, что со временем робот сможет взять на себя обязанности по выполнению рутинных операций, в частности, уборки орбитальной станции. Возможно, робот будет полезен и при возникновении чрезвычайных ситуаций - пожарах или утечках токсических веществ, угрожающих здоровью или жизни экипажа МКС.

Робот-андроид Р-2 предназначен для работы только в пределах станции, однако в НАСА рассчитывают, что его преемники будут работать и на внешней поверхности МКС. Директор космического центра имени Линдона Джонсона Майкл Коутс заявил: "Работая бок о бок с людьми или отправляясь туда, где риск для их жизни слишком велик, такие устройства, как "Робонавт", значительно расширят наши возможности".

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров