Флору доледникового периода начали изучать ученые в Алтайском заповеднике

23 августа 2011, 11:28, ИА Амител

Сотрудники Западно-Сибирского филиала института леса Сибирского отделения РАН и Института леса СО РАН организовали совместную экспедицию по изучению флоры доледникового периода в Алтайском заповеднике, - сообщает ИТАР-ТАСС.Алтайский Государственный Природный Заповедник

Сделать это возможно в естественных природных убежищах, или, как называют их ученые, - в рефугиумах, часть растительности которых, в связи с более благоприятными условиями, могла сохраниться во времена ледникового периода.

Вместе до конца августа ученые из Новосибирска и Красноярска будут изучать древостои пихты и кедра.

Как отмечает научный сотрудник Западно-Сибирского филиала института леса Сибирского отделения РАН Светлана Жильцова, благодаря наблюдениям, проведенным в Алтайском заповеднике, "ученые смогут подробнее изучить период развития растительности за последние 10 тысяч лет". Заповедник изолирован и практически не тронут человеком, что делает его весьма привлекательным для ученых.

Алтайский заповедник расположен в центре Алтае-Саянской горной страны. Обширная территория с горами, хвойными лесами, альпийскими лугами и горными тундрами, бурными реками и озерами протянулась на 230 км. Территория заповедника постепенно повышается в юго-восточном направлении.

Иллюстративное фото с сайта www.naselo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров