В День города в Барнауле можно будет бесплатно обследовать сердце и вычислить индекс массы тела

23 августа 2011, 12:37, ИА Амител

27 августа в столице Алтайского края в рамках Всероссийской акции "Здоровые сердца" будет работать мобильная кардиологическая поликлиника, в которой планируется задействовать 80 медработников, - сообщает официальный сайт крайадминистрации. Всероссийская акция

Жители Алтайского края в рамках Всероссийской акции "Здоровые сердца" смогут сдать все необходимые анализы, которые будут готовы в течение нескольких минут (здесь же будет работать мини-лаборатория), пройти обследование сердца на современных аппаратах, получить консультацию врача и при необходимости – направление на лечение в стационары и специализированные центры. Всем желающим измерят уровень холестерина и сахара в крови, артериальное давление, а также вычислят индекс массы тела.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академика Николая Герасименко, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний очень актуальна для жителей Алтайского края. На сегодня смертность от них составляет 56% от общего числа болезней. В последнее время все чаще инфаркты встречаются и у женщин. "Самое главное, чтобы люди не болели. Просто строить медучреждения – недостаточно эффективно. Мы должны делать упор на здоровый образ жизни", - говорит он.

Как ранее сообщало ИА "Амител",  Всероссийская акция "Здоровые сердца" пройдет в 24-х российских городах 26-27 августа. Наш регион присоединится к ней впервые. Организаторы – Всероссийская политическая партия "Единая Россия", Всероссийское научное общество кардиологов, Национальное научное общество "Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация". В мероприятии в Алтайском крае примет участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академик Николай Герасименко. Также в рамках акции "Здоровые сердца" на базе Краевой клинической больницы 26 августа пройдет обучающий семинар для врачей-кардиологов и терапевтов с участием известных лидеров Всероссийского научного общества кардиологов. Местным врачам расскажут о новинках в диагностике и лечении кардиобольных.

Пройти бесплатное обследование сердца можно будет 27 августа в фойе Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина (ул. Молодежная, 15) и на площадке перед зданием театра. Прием будет проводиться с 10.00 до 17.00 часов.

Иллюстративное фото с сайта www.sgmu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров