Верховный суд России отказался увеличивать размер стипендии аспирантов

23 августа 2011, 16:27, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, Верховный суд России отказался признать незаконным размер стипендии аспирантов, установленный согласно постановлению правительства РФ "О стипендиях аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций", - сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению заявителя Андрея Каплиева - аспиранта Института государства и права Российской Академии Наук, данный правовой акт противоречит конституционным правам аспирантов, обеспечивающих им достойную жизнь и свободное развитие.

По словам представителя истца Романа Хадеева, размер аспирантской стипендии в настоящее время составляет 1500 рублей. При этом, отметил он, аспиранты не могут полноценно трудиться, так как пять дней в неделю находятся в вузе или научных организациях. В связи с этим, уверен юрист, стипендия им должна выплачиваться в размере установленного прожиточного минимума - 6986 рублей.

"Аспирант должен заниматься наукой, а не зарабатыванием денег, я знаю, как аспиранты сводят концы с концами, так как стипендия не может обеспечить им даже минимального набора продуктов", - заявил в суде Хадеев.

Выслушав доводы сторон, суд согласился в позицией прокуратуры и министерства образования и науки, что "стипендия является одной из мер господдержки аспирантов и выплачивается для того, чтобы оказать им содействие при получении послевузовского профессионального образования и совсем не является основным доходом". Кроме того, отметила в суде прокурор, законодатель не привязывает установление суммы стипендии к размеру минимального прожиточного минимума.

Аспиранты, уточнила при этом представитель Минобрнауки Ольга Федорова, могут работать и получать заработную плату, так как являются трудоспособными гражданами, а стипендия вовсе не призвана обеспечивать аспиранта "от и до".

Кроме того, представитель ведомства подчеркнула, что "оспариваемый акт действует до 1 сентября, после вступит в силу новый", согласно которому размер стипендии аспирантов составит 2,5 тыс рублей. Но как ожидается уже в 2012 году эта цифра может увеличиться до 6 тыс рублей.

Сегодняшнее решение суда будет обжаловано в вышестоящую инстанцию - кассационную коллегию Верховного суда РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров