Русский путешественник собирается поднять затонувшую каравеллу голландского мореплавателя XVI века

23 августа 2011, 17:56, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что историк, путешественник, бывший штурман дальнего плавания Дмитрий Кравченкособирается поднять каравеллу голландского мореплавателя Виллема Баренца, которая затонула более четырех веков назад у берегов Новой Земли. В эксклюзивном интервью журналу "Эхо планеты" Кравченко, в сентябре вновь собирающийся в Арктику, рассказал о своём открытии и путешествиях на архипелаг.каравелла голландского мореплавателя Виллема Баренца

Когда российский путешественник впервые захотел отправиться с экспедицией на Севере, то даже и не думал о каравелле Баренца. "На Севере я мечтал найти базу немецких подводных лодок времен Второй мировой войны",- признался он. Но знаток Арктики, Герой Советского Союза, капитан дальнего плавания Константин Бадигин объяснил ему, что место немецких баз стало закрытым объектом, и предложил ему заняться поисками каравеллы Баренца.

Как считает Кравченко, достать каравеллу Баренца со дня моря важно не только потому, что это судно особой постройки. "На ней совершены важнейшие географические открытия конца XVI века на севере нашей планеты", - говорит исследователь. Во время своей первой экспедиции на Новую Землю в 1977 году Кравченко удалось найти зимовье Баренца. "Высадились мы у полярной станции на мысе Желания. На вездеходе дошли до района Ледяной гавани, и вот однажды где-то вдалеке я заметил маленький бугорок. Мы, бывалые поисковики, были просто ошарашены: на вечной мерзлоте лежали почти нетронутые временем четыре бревна. Да, это были остатки зимовья 1596 года". В другие экспедиции команде Дмитрия Кравченко удалось обнаружить еще больше следов пребывания голландцев на Новой Земле – кусок борта корабля, кострище, пуговицы.

Нынешняя экспедиция станет для Дмитрия Кравченко уже тринадцатой, и планы на нее очень масштабны.

"В ходе экспедиции планируем, во-первых, свести все данные в единую картину, чтобы точно представить себе, где именно лежат части погибшего судна Баренца, - говорит ученый. - А во-вторых, необходимо расчистить их от наносного грунта, к тому же дно в Ледяной Гавани плотно покрыто зарослями морской капусты. Затем мы хотим "привязать" все обломки к берегу, то есть точно зафиксировать на карте их местоположение, и уже после этого разрабатывать проект их подъёма. Безусловно, наша конечная цель - поднять все артефакты, ведь мы хотим реконструировать каравеллу знаменитого первооткрывателя Виллема Баренца. Такого ещё никто в мире не делал".

Дмитрий Кравченко также надеется, что его команде удастся достать все морское снаряжение, находившееся на борту каравеллы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров