Путин пообещал "кое-что отрезать" сторонникам отделения Чечни и всего Северного Кавказа от России

24 августа 2011, 07:45, ИА Амител

Накануне, 23 августа, председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин дал интервью чеченским телеканалам "Грозный" и "Вайнах" в связи с 60-летием со дня рождения первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, в ходе которого премьер отметил, что северокавказские регионы не смогут существовать самостоятельно, - передает РБК.

Более того, премьер-министр РФ предложил "кое-что отрезать" сторонникам отделения Чечни и всего Северного Кавказа от России. Глава российского правительства заявил, что люди, которыеПредседатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин дал интервью, приуроченное к 60-летию А.-Х.Кадырова предлагают подобное решение, не понимают, что говорят.

"Как только какая-то страна начинает отторгать от себя какие-то проблемные территории - это начало конца всей страны", – подчеркнул глава кабинета министров РФ.

Кроме того, В.Путин похвалил главу Чечни Рамзана Кадырова и особо отметил, что его отец Ахмат-Хаджи "никогда не просил сделать своего сына руководителем республики". "Вообще он его никуда не лоббировал, никуда не тащил. Однажды сказал: присмотритесь к нему. Парень хороший. Все. Все, что было сделано потом мною, это было сделано исходя из моих, наших наблюдений о том, как Рамзан работает", – рассказал премьер.

О самом А.Кадырове глава правительства сказал, что первый президент Чечни был прямым, честным и мужественным человеком. "Не секрет, что в середине 1990-х годов он принимал участие в боевых действиях совсем не на стороне федеральных сил, а потом поменял свои взгляды на происходящие в Чечне, да и вообще во всей России процессы. Он ведь не испугался, когда перешел на сторону России.

Он просто реально пришел к необходимости положить конец этой братоубийственной войне. Он искренне пришел к тому, что ЧечняПредседатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин дал интервью, приуроченное к 60-летию А.-Х.Кадырова должна быть вместе с Россией. Он мне лично об этом говорил неоднократно. Он это почувствовал, прежде всего, как религиозный лидер", – объяснил В.Путин.

Премьер также обратил внимание на основные проблемы Чечни – коррупцию и безработицу, показатель которой в республике составил 38% против общероссийских 1,8%. "Но в целом тренд позитивный", – заметил В.Путин, объяснив свою позицию тем, что в регионе создаются "новые промышленные кластеры". По поводу коррупции глава правительства сказал, что эта проблема актуальна для Чечни и Северного Кавказа, потому что "этот негатив создает питательную почву для радикалов".

"Радикалы приходят к простым, а иногда и обиженным людям и говорят: "А вот если бы мы были у власти, мы бы сделали лучше". Ничего лучше не сделали бы. То, что они пытались сделать, мы уже видели в середине 1990-х или начале 2000-х годов", – заявил В.Путин.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров