В Алтайском крае утверждена Ведомственная целевая программа «Кровь»

24 августа 2011, 08:12, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона Александр Карлин подписал постановление об утверждении ведомственной целевой программы "Кровь" на 2012-2014 годы.

Программа разработана в целях обеспечения заготовки безопасных и качественных компонентов донорской крови и препаратов из нее для проведения трансфузионной терапии в лечебно-профилактических учреждениях Алтайского края, а также обеспечения стандартизации лабораторных методов диагностики.

За три года финансирование программы составит 24 млн. рублей из краевого бюджета, в том числе в 2012 году – 8 млн. рублей.

Предусмотрено оснащение станций переливания крови оборудованием, обеспечивающим использование передовых технологий при заготовке, переработке, лабораторном исследовании донорской крови. Это позволит станциям переливания крови полностью обеспечить лечебно-профилактические учреждения вирус-безопасной плазмой, а также тромбоцитсодержащими и эритроцитсодержащими компонентами крови, прошедшими исследование методом ПЦР на гепатиты В, С, ВИЧ.

Как отмечают разработчики программы, наличие безопасных и качественных компонентов крови и препаратов из нее является неотъемлемой частью обеспечения проведения хирургических вмешательств, родовспоможения и другой неотложной лечебной помощи. В настоящее время одним из основных показателей безопасности гемокомпонентов является вирус-безопасность, которая достигается путем использования современных тест-систем и лабораторных методик, технологии карантинизации, вирусинактивации.

Известно, что все инфекции имеют серонегативный период в своем цикле развития, когда они не могут быть выявлены ни одной тест-системой. Избежать подобной проблемы можно, используя процедуру карантинизации, что реально при наличии банков крови. В ходе шестимесячного хранения крови и повторного обследования доноров удается выявить и предотвратить поступление в лечебную сеть инфицированных гемокомпонентов. Плазма считается вирус-безопасной только в том случае, если она подверглась вирусинактивации, карантину или донор был лабораторно обследован повторно.

Для внедрения технологий, обеспечивающих вирус-безопасность, необходимо закупить современное оборудование и расходные материалы к нему для всех станций переливания крови. На решение этой задачи и направлена программа "Кровь", утвержденная губернатором.

Контроль за ее реализацией губернатор возложил на своего заместителя Даниила Бессарабова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров