Сегодня – день рождения чипсов

24 августа 2011, 09:57, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, отмечается день рождения чипсов, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Считается, что чипсы случайно придумал Джордж Крам, индеец по происхождению (не путать с композитором Джорджем Крамом) 24 августа 1853 года, на курорте Саратога-Спрингс (США), работая шеф-поваром фешенебельного ресторана гостиницы Moon Lakeчипсы Lodge. По легенде, одним из фирменных рецептов ресторана Moon Lake Lodge был "картофель фри". Однажды на ужине железнодорожный магнат Вандербильт вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что он "слишком толстый". Шеф-повар, Крам, решил подшутить над магнатом, нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Впрочем, блюдо понравилось магнату и его друзьям. Рецепт прозвали "Чипсы Саратога".

В 1860 году Крам открывает собственный ресторан (проработал до 1890 года), где на каждом столике стояла корзина с чипсами.

В 1895 году Уильям Тэппендон начинает "мелкосерийное производство" чипсов, сначала на собственной кухне, позднее строит фабрику.

Позднее Лаура Скаддер предлагает использовать в качестве упаковки вощёную бумагу - так появляется концепция "пакетика для чипсов".

В 1932 году Херман Лэй учреждает в Нэшвилле, штат Теннесси, марку Lay's, которая стала первым национальным брендом чипсов, дожившим до наших дней.

Иллюстративное фото с сайта http://www.mediazona.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров