Богачи Франции просят правительство брать с них больше налогов

24 августа 2011, 10:37, ИА Амител

Эйфелева башня Богатые жители Франции из числа генеральных директоров и крупных акционеров ведущих компаний просят правительство брать с них больше налогов для решения финансовых проблем страны.

Как сообщает Newsru.com со ссылкой на французскую газету Le Monde,  16 подписей под петицией появились на сайте журнала Le Nouvel Observateur, печатная версия которого выйдет 25 августа. К петиции присоединились главы Danone, Société Générale, L'Oreal, Total, Air France-KLM, Peugeot-Citroen, а также мажоритарий L'Oreal Лилиан Бетанкур и глава наблюдательного совета издания Клод Пердриель. Они просят увеличить налогообложение их личных доходов, не трогая при этом финансовые потоки компаний, которые они представляют.

Правительство Франции также планирует взимать больше налогов с тех, кто зарабатывает более 1 млн. евро в год.

В США за увеличение налога для богатых выступает президент Барак Обама. На прошлой неделе его поддержал миллиардер Уоррен Баффет, который предлагает властям взять на прицел тех, кто зарабатывает от 1 млн. долларов в год, а особенно жесткими быть с теми, чей годовой доход превышает 10 млн. долларов.

Эксперты объясняют повышенное внимание властей к социальной справедливости необходимостью бороться с проблемой бюджетных дефицитов. Налог "солидарности" заставляет обеспеченных граждан расстаться с частью своего дохода. В Италии такой налог должен принести правительству 4 млрд. евро в течение трех лет, или около 0,3% ВВП.

Иллюстративное фото с сайта http://www.by-time.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров