РСС: тысячи абитуриентов не поступили в вузы

24 августа 2011, 13:08, ИА Амител

В Российский студенческий союз поступают многочисленные жалобы абитуриентов, которые жалуются на то, что в вузы на бюджетные места были зачислены их сверстники, которые "плелись в хвосте" рейтинговых списков. Пострадали тысячи абитуриентов. Об этом ИА "Амител" сообщил сегодня, 24 августа, Председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" Артем Хромов.

Он поясняет:

Российский студенческий союз провел собственное расследование и выяснил причины возникшей проблемы.
В текущем году вырос поток абитуриентов, желающих поступить в наиболее престижные вузы. Это привело к тому, что выросла конкуренция и увеличился проходной балл по ЕГЭ. В приемных комиссиях вузов многим абитуриентам заранее говорили, что у них нет возможности поступить на бюджетное место, поэтому не имеет смысла приносить оригиналы аттестатов (обязательное условие при поступлении). Однако в итоге во многие вузы были зачислены абитуриенты, которые находились "в хвосте" рейтинговых списков, имея невысокие баллы по ЕГЭ.

По словам Артема Хромова, причина подобной коллизии имеет несколько аспектов.

С одной стороны, члены приемной комиссии были уверены, что абитуриенты, имеющие высокие баллы по ЕГЭ, принесут оригиналы своих аттестатов, поэтому советовали другим абитуриентам не тратить время и пытаться поступить в другие вузы. В итоге многие абитуриенты, имеющие проходные баллы, не приносили оригиналов своих документов – их места освобождались. Абитуриенты, поверившие на слово членам приемной комиссии и не принесшие вовремя аттестаты, "пролетали". А на бюджетные места поступали абитуриенты, имевшие менее высокие результаты госэкзаменов, но принесшие оригиналы документов.
С другой стороны, организация приемной кампании содержит реальную коррупционную схему.

Информационные сайты многих вузов не позволяли получить оперативные данные об изменениях в рейтинговых списках и шансах на поступление в учебное заведение. Телефоны приемных комиссий или постоянно не отвечали, или постоянно были заняты. А главное – приемные комиссии, нарушая собственные устные обещания,  не уведомляли абитуриентов об их зачислении на бюджетное место и не предлагали принести оригиналы документов для последующего зачисления в вуз. Абитуриенты оказались в информационной блокаде. В результате в учебные заведения на бюджетные места могли быть зачислены или заплатившие за поступление, или "свои люди".

Как бы то ни было, нынешняя приемная кампания привела к тому, что во многих вузах на бюджетные места были зачислены абитуриенты, которые в рейтинговых списках "плелись в хвосте". В итоге для тысяч абитуриентов, имеющих более высокие показатели, причина их незачисления осталась тайной, покрытой мраком, заключает председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" Артем Хромов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров