В алтайском селе Веселоярск планируют на год раньше открыть новый детсад

24 августа 2011, 15:09, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Веселоярске почти на год раньше, чем намечалось, введут в строй новый детский сад. Строящийся детсад стал первым объектом, который губернатор края посетил во время поездки в Рубцовский район.

Дошкольное образовательное учреждение на 80 мест в Веселоярске по Губернаторской программе "75х75" начали строить в мае этого года. Рубцовская строительная фирма "Дедал" ведет работу хорошими темпами. Планировалось, что детсад будет закончен в октябре 2012 года, однако строители обещают, что новоселье можно будет отпраздновать 1 ноября этого года.

Строительство детского сада обойдется краевому бюджету в 41 млн рублей, но средства потрачены разумно: двухэтажное здание отвечает всем современным требованиям - теплые полы на первом этаже, пластиковые окна, уютные игровые комнаты для детей, оборудованная современной техникой кухня. Этот детский сад будут обоснованно называть образцовым, - подчеркивает сайт крайадминистрации.

Стоимость одного места в нем около полумиллиона рублей. Для строящегося объекта вполне приемлемая сумма. Поэтому губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил перед архитекторами и строителями задачу сделать этот проект типовым, использовать его при строительстве детсадов такой вместимости в других городах и районах края. Это Александр Карлин подчеркнул особо. Сделать именно этот проект типовым важно еще и потому, что при строительстве детского сада в Веселоярске используют в основном местные стройматериалы.

"Я считаю, что стоимость одного места в детском саду на уровне полумиллиона рублей – это деньги серьезные, но для строящегося объекта вполне приемлемые, тем более что дети придут в новое, комфортное здание с уютными, просторными комнатами, современной мебелью. Учреждение дошкольного образования будет снабжено и всей необходимой техникой и оборудованием", - отметил Александр Карлин.

Обращаясь к строителям, губернатор подчеркнул, что деньги на оплату их работы в краевом бюджете есть, но платить будут за хороший результат. Поэтому нужно еще раз проработать все детали проекта, чтобы он стал типовым.

Веселоярск готовится к вводу в строй нового учреждения дошкольного образования. Его ждут не только родители. Для нового детского сада уже подобран персонал: психолог, логопед, медработник, воспитатели, повара – все со специальным образованием.

Новый детсад пустовать не будет, детей в селе немало. Например, школу в этом году окончили 22 выпускника, а в первый класс придут 65 детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров