"Единороссы" в алтайском парламенте рассмотрят окончательную редакцию закона о региональном материнском капитале

24 августа 2011, 16:56, ИА Амител

Фракция "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании провела сегодня, 24 августа, традиционное предсессионное заседание. Депутаты-единороссы рассмотрели ряд вопросов повестки 43-й сессии АКЗС, среди которых были как изменения в действующие законы, так и новые законодательные акты. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского отделения партии.

Так, депутаты обсудили законопроект "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае", подготовленный фракцией "Единая Россия" совместно с комитетом АКЗС по социальной политике. На июньской сессии АКЗС закон был принят в первом чтении; завтра, 25 августа, парламентариям будет представлена окончательная редакция закона. Напомним, региональный материнский капитал – это мера поддержки многодетных семей, его величина составляет 50 тысяч рублей. Он будет выплачиваться семьям, в которых с 1 января 2011 года родился (или был усыновлен) третий (или четвертый, пятый) ребенок. Региональный материнский капитал (так же как и тот, что выплачивается из средств федерального бюджета) может быть использован полностью или по частям на улучшение жилищных условий  и получение образования ребенком (детьми).

"Ко второму чтению мы предусмотрели порядок ежегодной индексации  регионального материнского капитала. Мы внесли поправку по механизму наследования: в случае трагических событий материнский капитал переходит детям. Была конкретизирована норма, описывающая такое понятие как "улучшение жилищных условий": мы  зафиксировали в законе такие понятия как "приобретение", "строительство", "реконструкция" жилья. Это те принципиальные позиции, с которыми мы выходим на сессию. И важно то, что уполномоченный орган – Главалтайсоцзащита – уже подготовил положение по реализации этого закона", - рассказал руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Борис Трофимов .

Ежегодно правом на получение материнского (семейного) капитала смогут воспользоваться около 4 000 семей. Расходы краевого бюджета на реализацию дополнительной меры государственной поддержки составят 200 млн рублей в год.

В ходе заседания фракции "Единая Россия" председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан Андрей Осипов  представил изменения в Кодекс о выборах, референдуме, отзыве депутатов, которые вносятся в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Поправки в Кодекс касаются четырех аспектов. Первый блок – это уточнение порядка прекращения досрочных полномочий депутата, избранного по краевому избирательному округу и замещения вакантных депутатских мандатов в соответствии с федеральным законом. Второй – совершенствование порядка сбора подписей избирателей и оснований  признания подписей недействительными. Третий – уточнение  требований к подготовке голосований вне помещения. Четвертый же – совершенствование механизма обеспечения избирательных прав инвалидов. По словам Андрея Осипова, в случае принятия поправки будут применяться уже на выборах 4 декабря.

В числе других вопросов, также обсуждавшихся на заседании фракции "Единая Россия" - поправки в закон "О  бесплатном предоставлении земельных участков", новый закон "О добровольной пожарной охране в Алтайском крае" и закон об объединении в одно муниципальное образование г. Славгорода и близлежащие сельсоветы. Единороссы выразили поддержку этим законам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров