«Давайте будем называть его электронным учебником»: Чубайс рассказал о преимуществах российского нанокомпьютера

24 августа 2011, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, глава Роснано Анатолий Чубайс в своем блоге рассказал о преимуществах новейшего российского электронного учебника, а также назвал его характеристики и розничную стоимость.

"Рынок планшетных компьютеров и электронных книг развивается очень динамично, и терминология здесь еще не устоялась. Wikipedia включает в определение "планшетный компьютер" (электронный планшет) различные типы устройств с сенсорным экраном, которыми можно управлять прикосновениями руки или стилуса. Электронный учебник Plastic Logic подходит под это определение, а изображение на его экране формируется электрофоретическим способом, как в электронных книгах. И хотя нет ошибки в том, что яЧубайс показал Путину планшет назвал наше устройство планшетником, я готов согласиться с большинством из вас: давайте будем называть его ридером или электронным учебником. Тем более что функционал этого устройства преднамеренно заточен именно под задачи школьного учебника", - уточняет Чубайс в своем блоге.
"Это устройство с монохромным сенсорным экраном диагональю 10,7 дюйма. Изображение на экране формируется по технологии "электронной бумаги", которой управляет активная матрица из пластиковых транзисторов на полимерной подложке. Отсутствие кремния и стеклянной подложки позволяет сделать экран гибким и устойчивым к внешним воздействиям - его нельзя разбить, как экран в обычных ридерах. В комментариях некоторые пользователи писали, что экраны обычных ридеров легко бьются, даже если просто положить ридер в сумку, и даже приводили фотографии. Поэтому к Kindle рекомендуют покупать жесткие обложки. В нашем ридере эта проблема решена. Поэтому он значительно безопаснее, особенно для детей. Сразу же сниму вопросы о том, что там пластиковое, а что нет: по технологии пластиковой электроники в устройстве сделан только экран. Но при дальнейшем совершенствовании технологии в будущем будет происходить постепенное замещение ряда других компонентов на пластиковые (вероятно, прежде всего - память). Время работы ридера без подзарядки при типичном использовании в школе - около недели", - рассказывает далее Анатолий Чубайс.

"Технологический прорыв - в создании технологии серийного производства органических тонкопленочных транзисторов на гибкой, тонкой пластиковой подложке. Как первое коммерческое направление использования данной технологии было выбрано производство электрофоретического экрана с активной матрицей органических тонкопленочных транзисторов. Пластиковые транзисторы управляют пикселями электронной бумаги, на которой формируется изображение. В устройстве нет матрицы с хрупкой подложкой, именно этим продукт отличается от всего, что представлено на рынке. Разработчик технологии пластиковой электроники – британская компания Plastic Logic и ее исследовательский центр, находящийся в Кембридже в Кавендишской лаборатории.  Роль РОСНАНО заключается в переносе ключевой части разработки и производства - в Россию с одновременным созданием у нас исследовательского центра. Это - классический трансфер технологий. Должен сказать, что в течение примерно полутора лет переговорного процесса мы конкурировали (за этот самый трансфер технологий) с Китаем. И хотя Китай предлагал более щедрые финансовые условия, в этой конкуренции мы победили", - написал Чубайс.
"Сейчас пластиковые экраны производятся на заводе Plastic Logic в Дрездене, а опытные партии устройств собираются в США в Силиконовой долине. Результатом станет развертывание массового производства пластиковых дисплеев и других пластиковых электронных компонентов в России - в Зеленограде. Здесь будет налажен полный цикл производства. Причем речь идет не только об этих электронных учебниках. Завод, который мы построим в Зеленограде, будет ориентирован не только на российский, но и на глобальный рынок электроники.  Наряду с заводом в Зеленограде на базе Московского института электронной техники (МИЭТ) создается исследовательский центр, где технология будет совершенствоваться силами международной команды исследователей, в которую войдут студенты, аспиранты и преподаватели МИЭТ. Роснано выступает в этом проекте как инвестор. Мы уже вложили в проект 150 млн долларов", - говорится в блоге.
"Контент подготовили издательства, которые работают с образовательной литературой. Естественно, это только официальные учебники, утвержденные Минобром. Наш ридер только дополнительно адаптирует контент с учетом параметров устройства. В программном обеспечении соблюдены главные требования специалистов по школьному образованию - школьники не могут удалить или изменить учебники, устанавливать дополнительные программы, скачивать фильмы, музыку и игры. Этот ридер предназначен только для учебы. Функции ридеров для широкого круга потребителей, естественно, не будут так ограничены", - написал Чубайс.
"Сейчас ридер Plastic Logic стоит примерно столько же, сколько электронные ридеры с большими экранами (9 и более дюймов) на стеклянной подложке и без сенсорного экрана – около 12 тыс. рублей.  В качестве условного аналога возьмем PocketBook Pro 902 с экраном 9,7 дюйма. Он стоит 12 тыс. 590 рублей. Повторяю: это стекло, и там нет сенсорного экрана.  Электронный учебник может использоваться в среднем три года. За это время ридер сэкономит около 30% стоимости учебников. Мы считаем важным, что ридер полностью заменяет килограммы книг, которые дети вынуждены ежедневно носить в школу. Далее. Ридер расширяет возможности работы с учебником, позволяя выделять и комментировать текст. И, наконец, цена устройства снизится после выхода производства в Зеленограде на серийную мощность", - написал он.
"Общая стратегия разворачивания проекта такова. В конце этого года на площадке должно развернуться строительство, параллельно с сентября начинается годовой эксперимент в четырех-пяти регионах страны по тестированию ридера в реальном учебном процессе, одновременно осенью этого года в МИЭТе будет создан исследовательский центр по дальнейшему развитию технологии. Учитывая запросы, уже поступившие к нам из торговых сетей, работающих с электроникой, мы конечно же будем готовить и коммерческие продукты для обычных покупателей. Если продукт будет принят рынком, считаю его перспективы стратегическими, поскольку пластиковая технологическая платформа имеет не только свою продуктовую нишу, но и потенциал снижения цены больший, чем все существующие сегодня классические технологические платформы. Но об этом мы поговорим примерно через два-три года, придется набраться терпения", - написал Чубайс.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс 18 августа представил председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину первый планшетный компьютер, который может использоваться в школах. Новинка создана без кремния на основе специального пластика.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров