Следствие установило организатора убийства Политковской - это бывший подполковник милиции

24 августа 2011, 17:57, ИА Амител

Следствие установило заказчика убийства Политковской В рамках  уголовного дела об убийстве Анны Политковской Главным следственным управлением СК России задержан подозреваемый в организации этого преступления бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков. Такие данные сегодня, 24 августа, приводит официальный сайт Следственного комитетта РФ.

Как установлено  следствием,  Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Затем Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить  маршруты и время её ежедневных  передвижений по  городу.

 В  последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил  роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы  непосредственному исполнителю  Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской.

Как уже сообщало ИА "Амител", убийство было совершено около 16 часов 7 октября 2006 года, когда А. Политковская, припарковав  машину  возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов.  После этого  киллер вышел из подъезда  и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.      

Сегодня Следственный комитет России намерен направить  в суд ходатайство об аресте Павлюченкова. Необходимо отметить, что вся картина преступления была установлена именно следственным путем. Кроме того, должен сказать, что у следствия есть сведения и о предполагаемом  заказчике  преступления, однако, пока предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным.
+++

Последние ссылки по теме:

В деле об убийстве Юрия Буданова появилась сенсационная деталь
В деле об убийстве Юрия Буданова появилась сенсационная деталь ... ... и в уголовном деле по убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской фигурировали документы, свидетельствующие, ...
17.06.2011 http://www.amic.ru/news/152197/

Юрий Буданов похоронен в подмосковных Химках с воинскими почестями
Юрий Буданов похоронен в подмосковных Химках с воинскими почестями ... ... Станислав Маркелов – тогда я впервые познакомился с ним. Анна Политковская – тогда я впервые увидел и её.
14.06.2011 http://www.amic.ru/news/151867/

Предполагаемому исполнителю заказного убийства Анны Политковской предъявлено обвинение
Предполагаемому исполнителю заказного убийства Анны Политковской предъявлено обвинение ...  
02.06.2011 http://www.amic.ru/news/151059/

Россия стала безопаснее для работы журналистов
Россия стала безопаснее для работы журналистов ... ... В их числе убийства журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова, похищение и убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, ...
01.06.2011 http://www.amic.ru/news/150953/

Заключенный К.: "Хочу рассказать, как на самом деле раскрывают убийства и теракты"
Заключенный К.: "Хочу рассказать, как на самом деле раскрывают убийства и теракты" ... ... пытаясь выдать себя за свидетеля по делу об убийстве Анны Политковской. Следствие и журналисты "Новой" проверили приведенную провокатором информацию: выяснилось, ...
29.03.2011 http://www.amic.ru/news/145614/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров