Барнаульцам сегодня представят "Техническую мысль Алтая. ХVIII-ХХ вв."

25 августа 2011, 06:42, ИА Амител

Сегодня, 25 августа, в выставочном зале КГУ Государственного архива Алтайского края, расположенном в Барнауле по ул. Анатолия, 72 (5 этаж), состоится открытие выставки "Техническая мысль Алтая. ХVIII-ХХ вв.", - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Это новая выставка документов и материалов, подготовленнаямодель паровой машины Ползунова специалистами краевого государственного учреждения "Государственный архив Алтайского края", посвящена 245-летию со времени пуска первой в истории заводской теплосиловой установки непрерывного действия, спроектированной и построенной Иваном Ивановичем Ползуновым, и 225-летию постройки под руководством Козьмы Дмитриевича Фролова на Змеиногорском руднике первого в мире каскадного подземного гидротехнического сооружения.

Открывают выставку документы раздела "…Люди, имеющие острый смысл к механике…" об изобретениях И.И. Ползунова, В.Е. Речкунова, С.Ф. Стрижкова, К.Д. и П.К. Фроловых, внесших существенный вклад в техническое оснащение производства в Алтайском (горном) округе. 

Большая часть документов выставки посвящена разным аспектам развития технической мысли на Алтае в советский период, где прослеживаются традиции развития техники, заложенные нашими выдающимися изобретателями ХVIII-ХIХ вв.

В разделе "Рационализаторское движение на Алтае" представлен Устав Русского технического общества, образованного в Санкт-Петербурге в 1866 г. с целью содействия развитию отечественной промышленности и техники, сближения ученых и специалистов различных отраслей знаний. 25 августа 1921 года В.И. Ленин подписал постановление Совнаркома "О мерах к поднятию уровня инженерно-технического знания в стране и улучшению условий жизни инженерно-технических работников РСФСР", которое на долгое время определило направление деятельности советских инженерно-технических работников, формы их общественной организаций.

В разделе "Конструктор и время" экспонируются документы о судьбах конструкторов и изобретателей: М.Г. Резникове – главном инженере Барнаульского меланжевого комбината, репрессированном по политическим мотивам в 1937 г., Ю.В. Кондратюке – теоретике космонавтики, погибшем во время Великой Отечественной войны; картины художника Ю.Б. Кабанова из графической серии "Хлеб и звезды" памяти Ю.В. Кондратюка.

Завершает выставку раздел, посвященный детскому техническому творчеству.

Открытие выставки "Техническая мысль Алтая. ХVIII-ХХ вв." состоится в 11.00 часов.

Иллюстративное фото с сайта nplit.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров