Китай стал крупнейшим в мире потребителем персональных компьютеров

25 августа 2011, 08:14, ИА Амител

Накануне, 24 августа, исследовательская корпорация International Datacasting Corporation, штаб-квартира которой находится в штате Массачусетс, обнародовала данные, где говорится о том, что Китай стал крупнейшим в мире потребителем персональных компьютеров (ПК) и впервые в истории обошел США, - передает ИТАР-ТАСС.

Во втором квартале текущего года объем поставок в КНР увеличился на 14% до 18,5 млн ПК. Данный показатель у Соединенных Штатов сократился на 4,8% до 17,7 млн ПК.

Поднебесная уступит пальму первенства США в целом за текущий год, но имеет все шансы стать мировым лидером в 2012 году.

"Лидирующие позиции Китая на рынке ПК представляют собой крупнейший сдвиг, обусловленный ростом благосостояния в странах с динамично развивающейся экономикой, при относительной стагнации, наблюдаемой в регионах с более зрелой экономикой", - подчеркнул вице-президент IDC Лорен Ловерде. По мнению экспертов корпорации, ситуация на рынке персональных компьютеров "не столько изменила тенденцию, сколько упрочила и ускорила ее".

В Китае проживает больше пользователей Интернета, чем в любой другой стране мира. По данному показателю Поднебесная обошла США в 2008 году. В докладе IDC отражены объемы поставок, но не продаж ПК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров