"Включаю хорошее настроение, и всё!": подготовкой к собеседованию пренебрегает более трети соискателей

25 августа 2011, 10:08, ИА Амител

Собеседование, как и любая деловая встреча, требует тщательной подготовки, однако 34% россиян не считает нужным готовиться к беседе с потенциальным работодателем, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

За серьёзный подход к поиску работы и вдумчивую подготовку к собеседованию ратует большинство работодателей, но, как оказалось, далеко не все соискатели прислушиваются к подобным советам. Более трети россиян (34%) считает, что подготовка к собеседованию – пустая трата времени: "Сто раз был на них. Не считаю нужным готовиться к одним и тем же вопросам"; "А зачем готовиться? Надо быть самим собой".

И всё же большая часть кандидатов не пускает дело на самотёк. Самый популярный способ подготовки к интервью – сбор информации о компании из открытых источников. "Навожу справки о компании, её финансовом состоянии, стараюсь узнать, кто руководит компанией в настоящий момент"; "Узнаю как можно больше о предприятии (продукция, конкурентная среда, отзывы о компании тех, кто там работал), а потом делаю выводы", - комментируют респонденты (21%).

По 7% соискателей продумывают ответы на наиболее часто задаваемые рекрутёрами вопросы и приводят в порядок свой внешний вид: "Мысленно репетирую: предполагаю, какие вопросы мне зададут, и думаю, как уместнее было бы на них ответить"; "Главное, что нужно сделать перед собеседованием, это придать себе опрятный, эффектный и свежий внешний вид, а все остальные качества будущий работодатель оценит из резюме".

Заранее готовят костюм для встречи 6% опрошенных, по 5% соискателей ещё раз просматривают описание вакансии и настраивают себя психологически: "Говорю себе, что я тигр!" По 4% респондентов изучают сайт компании и читают материалы по специальности.

Подготовке портфолио и самопрезентации, составлению списка вопросов к работодателю и здоровому сну накануне собеседования посвящают время по 3% респондентов.

В свою очередь по 2% россиян освежают теоретические знания, просматривая специализированную литературу, "так как некоторые работодатели устраивают настоящий экзамен на профпригодность", готовят пакет документов для отдела персонала (паспорт, трудовую книжку, диплом и т. п.).

По 1% соискателей сообщили, что к беседе с потенциальным работодателем они готовятся "всегда по-разному", "тщательно, серьёзно". Чтобы чувствовать себя уверенно во время интервью, респонденты ищут в интернете советы по теме "Как пройти собеседование", заранее намечают маршрут от дома до офиса, поднимают себе настроение, а некоторые даже употребляют спиртные напитки "для храбрости". "Включаю хорошее настроение, и всё! Дальше действую по обстоятельствам"; "Две рюмки водки, присел на дорожку и поехал", - делятся своими ноу-хау участники опроса.

Прочие способы подготовки к собеседованию выбирают 9% опрошенных: "Собираю мозги в кучу"; "Перед выходом из дома молюсь, как умею"; "Это секрет!".
+++

Затруднились ответить на поставленный вопрос 13% респондентов.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 6-8 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров