Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Спорная ситуация в Барнауле: за гаражи, которые уродуют дворовую территорию или все таки за детей?

, ИА "Амител"
В ИА "Амител" сегодня, 25 августа, поступило коллективное письмо от жильцов дома по ул. Чкалова, 69,а в Барнауле по поводу сноса гаражей. Вместе с письмом приложены фотографии:

16 августа на сайте "БАНКФАКС"
разгорелась дискуссия по поводу варварского межевания земель в квартале 13 в границах улиц Чкалова, Партизанская — пр. Ленина, пр.Социалистический . Все свелось к тому, что жильцы дома по ул. Чкалова, 57 обмануты, что городская администрация не соблюдает законодательство РФ, что у их детей отнимают детскую площадку и главное гаражи. Что касается детской площадки то кого очень интересует, может на неё посмотреть. И на гаражи можно посмотреть. Так за что же борьба?
 
За гаражи, которые уродуют дворовую территорию или все таки за детей ?

Если за детей, то в случае сноса 2-х этажного дома и строительства нового, думаю подрядчику , кто бы ни строил, в обязательном порядке придется выполнить современные требования по благоустройству внутриквартальной территории. Неплохо бы предусмотреть и подземную стоянку автомобилей.

А по поводу существующих гаражей стоит задуматься. Кому, когда и как их разрешили устанавливать и заключались ли договора на аренду земельных участков под ними?  

Комментарии

25.08.2011 13:34
- гость -

А по поводу существующих гаражей стоит задуматься. Кому, когда и как их разрешили устанавливать

А кто и на каком основании отбирает у людей возможность обеспечивать сохранность своего имущества и право свободного передвижения с использованием собственного имущества? Ведь не будет гаражей - машины придется ставить в километре от дома, в результате чего будет дешевле давиться в лоховозах каждое утро, чем тратить деньги сначала на проезд до гаража, а потом еще и на бензин, и в два раза больше времени.

25.08.2011 13:38
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
25 августа 2011 г.
13:34
А почему твоя, а не моя машина должна стоять в гараже во дворе ???

25.08.2011 13:39
- гость -

дешевенький наброс. у людей так-то отрезали БОЛЬШОЙ кусок от их общей земли под многоэтажкой... парковки подземные от 1 млн. рублей машиноместо...

25.08.2011 13:42
Сэмпай

- гость -
25 августа 2011 г.
13:34

Дети важнее удобства.

25.08.2011 13:43
Алексей

Уродуют весь вид эти уродские железные гаражи! Убрать однозначно!

25.08.2011 13:43
ven

Похоже, понемногу начинают наводить порядок с гаражами, приткнутыми во всех возможных местах. Предыдущему автору: вряд ли кто то будет отбирать у людей ЗАКОННО приобретенное имущество в виде гаражей. В прошлом, металлические гаражи во дворах разрешали устанавливать участникам ВОВ и инвалидам. Кто пользуется сейчас этими гаражами и на каком основании очень большой вопрос. Да и на жалость давить сильно не стоит - не тот случай.

25.08.2011 13:43
Суба

ПлохойХорошийЗлой
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
13:38

а почему вообще так ставится вопрос?
почему вообще не предусмотрены места под автомобили?

25.08.2011 13:43
Serg 1

- гость -
25 августа 2011 г.
13:34Ведь не будет гаражей - машины придется ставить в километре от дома

пад сталом. в любой двор не утром не днем не вечером не заехать и не припарковацца чтоб вещи выгрузить или еще что сделать. все в машинках. в километре ты будешь ставить не смеши мою бабушку (царство ей небесное)

25.08.2011 13:46
- гость -

ПлохойХорошийЗлой
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
13:38

почему твоя, а не моя машина

А потому, что я раньше тебя об этом позаботился, пока ты бухал )))

25.08.2011 13:50
Алексей

Такие железные гаражи погнали с сиреневой (застройка началась), так теперь они лепятся на взлётной, причем им абсолютно наср... чихать они хотели, что там подходы к другим объектам.

25.08.2011 13:50
ПлохойХорошийЗлой

Суба
25 августа 2011 г.
13:43
у тех, кто считает всех не имеющих машин - лохами, не жалко не только вопрос так поставить, но и бульдозером гараж подвигать ))).

А по парковкам в центре - не там проблем ни с гаражами ни со стоянками, если конечно не лень метров 300-500 прогуляться

25.08.2011 13:51
тузщргш

- гость -
25 августа 2011 г.
13:46
О! Как! Ну тогда попользовался, дай другим!

25.08.2011 13:51
RDG

- гость -
25 августа 2011 г.
13:46 координаты вашего гаража в студию!

25.08.2011 13:51
Сэмпай

Суба
25 августа 2011 г.
13:43

Наверно потому, что главархитектура до сих пор пользуется советскими нормами (30 авто на 1000 жителей), и даже в относительно свежих районах дома построены впритык безо всяких парковок, одни узкие дорожки.
Снимал квартиру в районе Малахова-Балтийская, машин - море, парковок - ноль.

25.08.2011 13:52
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
25 августа 2011 г.
13:46

ча залью глазы и пыхнет твой гаражик. А самое главное - %80 жильцов твоего дома этому порадуются)))

25.08.2011 13:53
Человек

Конечно сносить это уродство нужно прикрываются детьми, а сами металлолома нагородили

25.08.2011 13:55
ПлохойХорошийЗлой

Сэмпай
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
13:51

архитектура считает так, как надо застройщику. В 30 тыс. за квадрат стоимость парковки видимо не помещается, а вот в 50 - вполне помещается, поэтому в таких двориках все предусмотрено

25.08.2011 13:57
Serg 1

все в нормальные капитальные гаражи. убрать с улиц нашего города эти металические убожества!!!!!!!
з.ы. продам 2 капитальных гаража 0202serg@mail.ru район павловский тракт дома 209-225

25.08.2011 13:58
Суба

Сэмпай
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
13:51

так вот их долбить и надо
мне-то в принципе пофиг
это пусть у ПХЗ проблемой будет

25.08.2011 14:00
красотка

лучше бы дома покрасили , а то на гаражи переключились. ну уберут сделают парковку, и будут так ставить, какая разница, просто сейчас место прикреплено за конкретным человеком и в его гараж не поставить свою машину, а потом будет кто первый тот и занял. а то детей приплели, вид уродский.

25.08.2011 14:03
ПлохойХорошийЗлой

Суба
25 августа 2011 г.
13:58

Вот как раз ,чтобы избавиться от подобных и многих других коммунальных проблем проблем, переезжаю я в новый райончик )))

25.08.2011 14:04
Алексей

Про детей речи нет. У них нет детской площадки сейчас, не будет её и потом, закатают всё в асфальт. Не в той стране живем, чтобы думать о детях.

25.08.2011 14:04
- гость -

Суба
25 августа 2011 г.
13:43
Поддерживаю.
По большему счету быдло с обех сторон уперлось рогами. Одна нищета без машин завидует другой нищите с автохламом. Вот в чем проблема. Но быдло этого не понимает. А будет так: снесут и жилое и не жилое и поставят элитку с поземкой за хорошие деньги, а эту гопоту расселют по окраинам в лучшем случае.

25.08.2011 14:06
красотка

ПлохойХорошийЗлой
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
14:03
а в новом райончике, машин стоит фиг пройдешь и с ребенком на велике покатаешься, да в 6 утра прогревать начинают, пол ночи сигнализации орут, красота! а если плохо кому станет, проходы так заставят что скорая с милицией фиг подъедут, ну ни че доползешь поди пару сотку метров. красота.)

25.08.2011 14:06
Федя Макинтош

ПлохойХорошийЗлой
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
14:03
в новом райончике у тебя будет другая продлем: подьехать к дому по забитому авто проезду! удачи в банке с огурчиками

25.08.2011 14:09
Алексей

- гость -
25 августа 2011 г.
14:04
...а эту гопоту расселют по окраинам в лучшем случае.

Не по окраинам, а во вторчермет!

25.08.2011 14:10
Иванов-Петров

А где открытое письмо? Интересно было бы посмотреть, сколько под ним подписей. Наверянка это письмо организовано застройщиком. И не е детских площадках заботится застройщик. И гражданам, которые здесь наезжают на гаражников, хотелось бы пояснить: есть и проблема гаражей, есть и проблема парковок. Но, думаю, из-за этих проблем горожане должны не друг другу лбы разбивать, а городской администрации. А данный двор должен был перед предоставлением участка под застройку отмежеван - таким образом ясно было бы, помещается ли во дворе новое здание. И еще на стадии межевания всплыла бы проблема гаражей. На гаражи у нас в городе разрешения выдает районная адмнистрация, которая предусмотрительно делает это на год. Следующий год - новое разрешение. Чтобы, при случае, снести тебя и дело с концом, хоть твой гараж на этом месте с 70-х годов. По-человечески ли это? Понятно, что нет.

25.08.2011 14:10
Федя Макинтош

кому гаражики подходи разбирай... обява на drom.ru для поиска в разделе: КЖБИ-2, разм. 3,5 х 6 м

25.08.2011 14:10
ПлохойХорошийЗлой

Алексей
25 августа 2011 г.
14:04

не в стране дело, а в людях. Есть дворы, где построены и детские площадки, включая спортивные и вместительная парковка. И ни новье это, не элитка и не наследие. Просто большинство людей живет в этом доме "нормальных". Скинулись - сделали. А я вот не смог у себя в доме такого добиться. Да что такого - даже ремонта в подъезде(((

25.08.2011 14:10
- гость -

Не, люди у нас по большей части определенно безголовые: "в случае сноса 2-х этажного дома и строительства нового, думаю подрядчику , кто бы ни строил, в обязательном порядке придется выполнить современные требования по благоустройству внутриквартальной территории". А вы уверены, граждане, что вы получите полноценную детскую площадку, а не фигу с постным маслом? Пообещать не значит жениться, знаете ли. А благоустройство застройщиком территорри по закону - больше фикция, чем исполнение закона.

25.08.2011 14:12
- гость -

Иванов-Петров
25 августа 2011 г.
14:10
районные администрации... это убожество

25.08.2011 14:12
Суба

хорошо у меня нет с этим проблем
ни с подъехать
ни на велике погонять

живите на первомайке товарищи!
центр барнаула - это круто!

25.08.2011 14:12
Иванов-Петров2

Отдельно порадовала строчка из текста заметки "неплохо было бы предусмотреть и подземну. стоянку автомобилей" - так она оказывается не предусмотрена? То есть, это голый дом, почти без удобств в виде подземной стоянки, придомовых парковок и, надо думать, безо всякой придомовой территории. Налицо явное мошенничество - участок выделен безо всякого соблюдения норм как для тех, кто уже живет в соседних домах, так и для тех кто будет обитать в новостройке (пусть даже это будут офисы). А нам преподносят, будто вся проблема в гаражах.

25.08.2011 14:13
Serg 1

Федя Макинтош
25 августа 2011 г.
14:06

тоже самое и в центре. просто пока народ не перестанет леница и ставить тачки во дворах так и будет. а ставить перестанут когда гопота начнет колеса снимать да жечь

25.08.2011 14:13
Val

Уважаемые комментаторы, об чем спорите? В статье написано, что у жильцов отнимают И ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ И ГАРАЖИ.
Построят новый дом, подрядчику вероятно придется(цитата из статьи) благоустроить территорию, т.е., человеческим языком: сносят гаражи, убирают детскую площадку, а что там будет потом, неизвестно.

25.08.2011 14:13
- гость -

- гость -
25 августа 2011 г.
14:10

Дом не сдадут. если этого не будет. Можешь пальцем паказать где, например, здали ну в 2010 - 2011дом без благоустройста и детской площадки?

25.08.2011 14:14
- гость -

Кстати, пока коммент писался, возник вопрос: почему коллективное письмо написано от первого лица? Там написано "Я думаю", вместо "МЫ думаем". Глава города, что ли на коленке его строчил?

25.08.2011 14:15
красотка

что будет, что будет, сауна, или ночной клуб какой-нибудь.

25.08.2011 14:15
Федя Макинтош

Serg 1
25 августа 2011 г.
14:13

Поэтому я помогаю населению)) у меня гаражики есть, падхади налетай

25.08.2011 14:15
- гость -

ПлохойХорошийЗлой
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
14:10

Страна - это не территория, а собственно люди её населяющие. Согласен с Вами, но при сегодняшней практике застройки ВСЕХ свободных пятачков в городе, вряд есть место в проектах для детей.

25.08.2011 14:16
- гость -

- гость -
25 августа 2011 г.
14:13
Можешь пальцем паказать где, например, здали
ну в 2010 - 2011дом без благоустройста и детской площадки?

Могу. Например, новостройка на углу Комсомолький-Димитрова. Если вы считаете две убогие лесенки воткнутые между помойкой и парковкой - детской площадкой, то у вас было тяжелое детство.

25.08.2011 14:16
Val

- гость -
25 августа 2011 г.
14:10
+100
- гость -
25 августа 2011 г.
14:13
Рядом с моим домом построили дом, сдали его в прошлом, 2010году, детская площадка есть, а вот парковка для автомобилей непредусмотрена, жильцы паркуются на газоне и на этой детской площадке.

25.08.2011 14:18
ПлохойХорошийЗлой

красотка
25 августа 2011 г.
14:06
Федя Макинтош
25 августа 2011 г.
14:06

Знаю. Поэтому район выбирал с учетом того, что вы сказали. Проблемы конечно будут, но, надеюсь))), не так остро, как вы описали.

25.08.2011 14:18
Dj

знал бы где Ленту построят в 90-х гаражей бы понаставил

25.08.2011 14:23
Serg 1

Федя Макинтош
25 августа 2011 г.
14:15
а я чем занимаюсь?)))))))

25.08.2011 14:26
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
25 августа 2011 г.
14:16
...Могу. Например, новостройка на углу Комсомолький-Димитрова. ...
________________________________________
ну как бы дети при строительстве этого дома не пострадали - футбольную площадку (я даже успел на ней поиграть) давно ржавыми гаражами заставили. А вот если пройти вдоль дома до некрасова 64, то можно увидеть, что люди сделали своими силами - без администраций, архитектур, президента и даже премьера

25.08.2011 14:31
Акула

Serg 1
25 августа 2011 г.
13:57

ты ж вроде один гараж продавал? ))) или они у тебя почкованием размножаются? ;о)

25.08.2011 14:34
ПлохойХорошийЗлой

Акула
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
14:31

он один гараж продавал - но одновременно нескольким покупателям )))

25.08.2011 14:35
- гость -

ПлохойХорошийЗлой
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
14:26

ну как бы дети при строительстве этого дома не пострадали - футбольную площадку
(я даже успел на ней поиграть) давно ржавыми гаражами заставили.

Меня спросили - можешь пальцем показать, где дома сдавали без благоустройства и дестких площадок? Вот и пришел на ум этот дом. Могу еще накидать пару-тройку адресов новостроек, которые сдаются лишь бы сдаться, плащадки и парковки там - пустая формальность. Потому как застройщики ориентированы прежде всего на прибыль коммерческого проекта. А на все эти детские площадки, благоустройства территории и прочая, прочая, ему по сути, наплевать. Должна быть по закону детская площадка? Нате, получите лесенку у помойки, только отскребитесь. Пы.сы. Кстати, а чего застройщик-то на Димитрова-Комсомольский, которые вроде как должен территорию благоустраивать, ржавые гаражи не снес и не поставил нормальную детскую площадку? Вот то-то и оно.

25.08.2011 14:35
Акула

2 ПХЗ

тоже неплохо )))

25.08.2011 14:38
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
25 августа 2011 г.
14:35

ну этот домик мутный - какая в баню площадка. Там и дома-то быть не должно. А в целом - согласен

25.08.2011 14:38
- гость -

Serg 1
25 августа 2011 г.
14:23

пдозрительный, ты какойта, чувачек

25.08.2011 14:40
гость

площадка у этого дома была всегда, но в последнее время двор стал проездным и жители сами его огородили, как могли посеели траву, а ЖЭУ почему-то не благоустроило эту часть дома, а другая часть дома была и заасфальтирована и площадка покрашена, хотя здесь детей больше.А гаражи здесь и Ветерана ВОВ, ему более 90 л., а некоторые предлагают пройтись 300-500 м. и инвалидов. Администрация города прикрываясь гаражами незаконно и наверняка за большие откаты с нарушением законодательства о проведения межевания и публичных слушаний отмежевало 2-х эт. дому площадь более 3000 кв.м. при нормативе в 1500 кв.м. без учета фактического использования, а ведь жильцы дома всегда пользовались этой территорией и дворнику платили они , а не жильцы Чкалова 69 б. Отмежевана и часть дороги. Т.е. при стройке ни пожарные , ни скорая не проедут.Пусть строят на своей территории, а не захватывают чужую!!!!!!!!!!!!!!!!!

25.08.2011 14:50
ПлохойХорошийЗлой

гость
25 августа 2011 г.
14:40

Во-первых гость 13:34 не похож на 90летнего инвалида.
Во-вторых хотите сказать, что 90-летний ветеран до сих пор управляет транспортным средством ??? Или это делают его дети-внуки??? А вот они могут и прогуляться. И нечего прикрываться чужими льготами.

А по остальному возможно вы и правы, хотя платить дворнику и владеть землей - это несколько разное

25.08.2011 14:54
Serg 1

Акула
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
14:31
ни че не почкуюца у меня 2 гаража в одном районе. раньше 1 хотел продать сичас оба. деньги нужны просто)))

- гость -
25 августа 2011 г.
14:38
саам ты чуувааачоок)))

25.08.2011 14:59
- гость -

Пох вообще,меня не касается мне на это наплевать.

25.08.2011 15:01
- гость -

с гаражами действительно беспредел в городе. На ул.Попова, там где сейчас "Лента" и квартал "Дружный", раньше были гаражные кооперативы, куда ставил автомобили весь Индустриальный район. При строительстве магазина и жилья, все кооперативы разогнали, а гаражи велели убрать. Теперь эти сотни гаражей разъехались по всем дворам на Попова. Во дворах Попова 95 и Попова 97 загадили просто всю свободную площадь, там натуральный кооператив из ракушек образовался и гаражи продолжают расти. Это безобразие, что власти города выделяют землю под строительство домов/магазинов и не обязывают застройщика строить гаражи в требуемом количестве. Наоборот, они разгоняют стоящие с советских времен цивилизованные кооперативы и отправляют владельцев "ракушек" во дворы! Это натуральное вредительство городу!

25.08.2011 15:02
Акула

Serg 1
25 августа 2011 г.
14:54
усё понятно, шеф!(с) :о)

25.08.2011 15:15
горожанин

просто здесь не просто стройка , а стройка господов Тумбарцевых и Каца, а администрация для этих людей просто .........Интересы людей вообще не учтены. Прежде чем межевать этот дом Чкалова 69 б, д.б. размежован квартал, а квартал только в сентябре будет межеваться.И дом по ул. Чкалова 57 задним числом без проведения публичных слушаний поставлен на кадастровый учет. КЕМ?Догодайтесь сами....

25.08.2011 15:16
Голый№1



Как ваще можно выбирать между гаражом и ребёнком, помойму тут ответ очевиден!

не уберут, сожгут!

25.08.2011 15:18
гость

да этот ветеран еще нам фору даст и ездит он на своей Оке сам. Завидуте ему!!!!!он может, а вы хотите его гараж убрать, он для вас Родину защищал.

25.08.2011 15:19
Ирина Андреевна

Нормальные человеческие условия для проживания должны касаться всех. И если Вы считаете, что ситуация с межеванием земельных участков и предоставления их в общедолевую собственность в дальнейшем позволит распоряжаться землей как сейчас, то глубоко ошибаетесь. Халява кончится! За каждый квадратный метр придется платить собственникам жилья и как они посмотрят на владельцев этих СРАМНЫХ гаражей, и какую сумму затребуют за это? А что касается сноса двухэтажки и строительства на этом месте нормального дома, я только "ЗА".

25.08.2011 15:20
горожанин

пусть строят по закону.Против их стройки речи нет, пусть на чужую землю не лезут

25.08.2011 15:20
Великий Инквизитор

Какая Родина? Многие и слово то это забыли.

ЗЫ Купите у сержа гараж...а то хуже будет.

25.08.2011 15:22
горожанин

по Градостроительному кодексу межевание проводиться с учетом "фактического землепользования и при участие землепользователей ", а здесь даже уведомления о проведении Публичных слушаний и межевания речи не было.

25.08.2011 15:22
ПлохойХорошийЗлой

Великий Инквизитор
25 августа 2011 г.
15:20

...а то хуже будет ... сержу )))

25.08.2011 15:22
Рыжая

Раньше, по воспоминаниям старожилов дома на Чкалова, 57, вместо гаражей во дворе была красивая деревянная детская площадка, которую в одну не самую прекрасную ночь спалили дотла, после чего пустое местечко быстренько застроили гаражами. Сейчас там некуда выйти с ребёнком: даже на огороженную территорию (клочок утрамбованной земли с песочницей, качелькой и парой пирамидок) норовят засунуть машину. Почти весь первый этаж дома занят различными организациями, плюс ещё здание статистики. Если здесь построят ещё одну высотку (вообще не представляю, куда она там влезет) - жить в этом доме станет просто невозможно.

25.08.2011 15:23
Serg 1

Великий Инквизитор
25 августа 2011 г.
15:20
купят тебе стакан)))

25.08.2011 15:24
- гость -

Голый№1
зарегистрированный
25 августа 2011 г.
15:16

Как ваще можно выбирать между гаражом и ребёнком, помойму тут ответ очевиден!

По хорошему, вопрос должен ставится так: как можно давать разрешения на строительство жилого дома, у которого фактически нет придомовой территории, на которой могут комфортно разместиться и детские площадки, и парковочные места, и клумбы, и лавочки и еще много чего? Иной раз диву даешься: дома строятся так плотно, что можно без бинокля наблюдать все действия соседей.

25.08.2011 15:25
горожанин

а ведь многие не хотят проводить межевание только из-за налога на землю, а я готова оформить эту землю в свою собственность и платить налоги, пусть откажуться в мою пользу и тогда они мне будут платить.

25.08.2011 15:25
Барнаулочка

А Вы видели какой там (извините) срач? Большой притон для нариков и алкоголиков. А так хотелось бы там видеть нормальный, красивый дом и двор чтоб был в порядке. Центр города все-таки?? Столицы и жемчужины Алтайского края как-никак, а у нас там ТАААКОООЕЕЕ

25.08.2011 15:28
горожанин

за эту детскую площадку боряться все у кого есть дети и внуки, огодили как могли, травку посеяли, песок купили!!!!!!!!А нам стройки и кран на голову хотят положить

25.08.2011 15:30
горожанин

о благоустройстве двора речь идет давно, и в ЕДИную Россию обратились и в свое ЖЭУ а нам только, "да, да...."

25.08.2011 15:32
горожанин

во дворе дома машин Стат управления и роделей учеников школы № 55 больше чем у жильцов. Постмотрите сколько их в обед, а сколько после 18 ч. Разница поразительна.

25.08.2011 15:33
горожанин

а гаражи разве - не элемент социально сферы жизнедеятельности?любой нормальный человек скажет да..

25.08.2011 15:35
гость

От каких интересно жильцов дома по ул. Чкалова, 69а поступило обращение? В этом доме давно уже нет жильцов, а проживают в нем на условиях общежития работники компании, которая определна в качестве подрядчика застройки нового дома. И тем кто задумал сторительство вместо имеющейся двухэтажки нового многоэтажного дома абсолютно не нужна ни детсакая площадка, ни имеющиеся гаражи. Им нужна земля для стоительства с целью получения свой выгоды, и думаю не малой. Долго господа заинтересованные бились за уничтожение зеленого уголка, в этом же районе, под стоительство торгово-офисного здания "Прспект", добились, зедленого уголка нет, "Проспект" стоит, и каким жильцам от этого стало хорошо, кроме тех кто получил прибыли? И с этим же сторительстволм таже самая картина. Как говориться жилой дом, а может потом окажется совсем и не жилой, а торгово-офисный построят, и не детской площадки не будет ни гаражей. А будет масса автомобилей клиентов этого торгово-офисного здания, и места куда выйти погулять с ребенком не останется.

25.08.2011 15:37
Рыжая

В любом случае, земля в центре города дорогая, таки впихнут там высотку, наплевав на все СНиПы и САНПиНы и мнения горожан. Будет всё окно-в-окно. А ещё на время строительства - представьте, сколько "удовольствия" жильцам достанется.

25.08.2011 15:41
горожанин

приходите 30 августа в 15 -00 в школу № 55 там будут проводиться слушания по межеванию территории.

25.08.2011 15:42
горожанин

какие СНипы и Санпины????когда земли отмежевали в 2 раза больше нормы????

25.08.2011 15:43
Барнаулочка

Зато едешь мимо - и глаз радуется. Вот какие архитектурные шедевры у нас есть. А не облезлый дом в аварийном состоянии с исписанными гаражами. А с ребенком и в парке погулять можно. Мы всегда ездим в Центральный парк с сыном. Что касается гаражей, то их следует облагородить, не в каменном веке живем. Вон какие гаражи у Жилищки. Все прилично. И кроме того, надо немного разграничивать, поскольку центр - это деловая область города, следует соответствовать. А кто хочет тишины и уединения от административных зданий - рекомендую более спокойные районы города.

25.08.2011 15:43
кулак

Интересно на одной из фото показан вьезд в гаражный кооператив там у меня у знакомого гараж с документами(купил прошлом году за 450 т.р.Земля под гаражом в собственности.Интересно их тоже будут взрывать или просто подожгут.

25.08.2011 15:45
кулак

Интересно на одной из фото показан вьезд в гаражный кооператив там у меня у знакомого гараж с документами(купил прошлом году за 450 т.р.Земля под гаражом в собственности.Интересно их тоже будут взрывать или просто подожгут.

25.08.2011 15:45
Рыжая

Барнаулочка, где, простите, архитектурный шедевр?

25.08.2011 15:52
Барнаулочка

Да тот же Ленина, 39. Сразу выделяется из серого однообразия. Надо развиваться, строить новые красивые здания, офисы. У нас же столица! А вот так проедешь по городу и душа кровью обливается. Как же мы нище живем. Дома старые, уже многие пережившие срок своей эксплуатации в несколько раз. Упадок и разруха. Поддерживаю наши Барнаульские строительные компании! Стройте, родненькие, на здоровье! А то нашим детям, боюсь, наши хрущевки уже не достанутся, потому, что развалятся ото времени.

25.08.2011 15:54
горожанин

как раз те гаражи, где на фото показан въезд уже остаються. СУ АМЗ уже отступило от них.

25.08.2011 15:56
- гость -

лучше бы хрущевки сноси и строитили нормальное жилье. Чкалова 57-не ХРУЩЕВка это для "Барнаулочке"

25.08.2011 15:56
горожанин

Это "Проспект"-шедевр???Это монстр в центре города!!!!!!!!!!!!!!!!

25.08.2011 16:05
Барнаулочка

и чем же он монстр? поясните

25.08.2011 16:13
Рыжая

Типовое здание из стекла и бетона по определению не может являться шедевром. Уж лучше "Три богатыря", чем это торгово-офисное недоразумение. И вообще, построить ТОЦ напротив церкви - уму непостижимо!

25.08.2011 16:15
Барнаулочка

Мне видится этот так: одно другому не мешает. Так же как в одной комнате может умещаться и зона отдыха и рабочая зона

25.08.2011 16:18
горожанин

Проспект вообще не вписывается в облик города в этой части.

25.08.2011 16:19
Барнаулочка

А что касается "стекла и бетона", то мы живем в эпоху современных технологий и современных строительных материалов. Скажем так - это модернистический шедевр. Так же как дома мы избавляемся от старых бабушкиных табуреток и трильяжей. Вроде бы еще и функционируют и послужить могли бы, да как-то несовременно чтоли.

25.08.2011 16:22
Рыжая

одно другому не мешает. Так же как в одной комнате может умещаться и зона отдыха и рабочая зона
--------------------------
Может, при отсутствии дополнительной жилплощади. А хорошо, разве, что в городе сносят зелёные уголки, застраивают всё ТОЦами? Причём вплотную к уже имеющимся зданиям? Зачем тесниться-то, когда можно осваивать окраины и оставить в покое центр, где и так уже дышать нечем? Чем плох был зелёный пятачок, пущенный под "Проспект"? Он огораживал жилой дом от Ленинского проспекта.

25.08.2011 16:23
Барнаулочка

Думается мне, это облик города в этой зоне не соответствует своему статусу. Ленина - деловая часть города. Там учатся, работают. Есть, конечно и исключения в виде церкви, но пусть у нас будет как в Лондоне, где новое и старое уживается во взаимоуважении и терпимости. В этом, возможно, и заключается вся "изюминка" нашего города.

25.08.2011 16:27
Барнаулочка

Да, зеленые уголки вызывают у меня большую озабоченность. Но только не на Ленина. Обратите Ваше внимание на Парк Индустриального района. Основная часть парка была вырублена варварским способом и застроена Жилищной Инициативой. Стыдно, уважаемые руководители!

25.08.2011 16:35
гость

Чкалоыа 57, огромный двор, центр города, можно фонтан поставить. Гаражный комплекс. Причем владельцы не имеют отношения к нашему двору.

25.08.2011 16:36
Рыжая

Так о чём и речь, Барнаулочка! Сносятся в угоду финансово заинтересованным лицам/структурам и в ущерб большей части жителей зелёные насаждения, детские площадки, те же гаражи для строительства очередного офисного сооружения. Такое ощущение, что в городе все только и делают, что торгуют, развлекаются и офисно работают. А жить-то людям где в свободное от рабочих будней время?
И почему, интересно, зелёные уголки на Ленинском проспекте не имеют права на жизнь? Давайте всё тогда в асфальт закатаем, чего уж там?

25.08.2011 16:36
Барнаулочка

Центр нужно модернизировать. Пусть и методом "исключения" не особо привлекательных строений, нарушающий архитектурный ансамбль города. Да, жаль расставаться с любимыми дворами, не спорю. Но отсутствие развития - это СТАГНАЦИЯ. Загнивание проще говоря. Окраины города также активно осваиваются коттеджами, таунхаусами, многоэтажными жилыми и административными зданиями с развитой инфраструктурой. Если Вы не в курсе дел - почитайте журнальчик НЕДВИЖИМОСТЬ.

25.08.2011 16:47
Барнаулочка

Я бы с удовольствием разместила свой офис в Проспекте. Новенькое здание, центр города, транспорт под боком. Не по карману, правда, аренда. Можно подумать отдыхать Вы с ребенком пойдете на Ленина. Я давно уже мама и вот 100 процентов гарантии Вам даю отдыхать на Ленина ни мы, ни наши знакомые с детьми не ходят. За исключением больших праздников государственного масштаба. Для этого существуют специально облагороженные места в нашем городе. А зеленый клочок растительности большой погоды нам не сделал. В том именно месте, о котором идет речь.

25.08.2011 16:51
Рыжая

Мы живем на Ленинском проспекте, живём, понимаете? Отдыхать с ребёнком я стараюсь подальше от города. Хотите офис в центре города, Барнаулочка? Купите у меня квартиру под офис, и все будут довольны.

25.08.2011 16:57
Барнаулочка

Судя по Вам Вы далеко не глупая женщина. И я полагаю, Вы знали и ясно себе представляли, когда приобретали квартиру в центре города. Мы с семьей год назад переехали из центра города в более спокойный район, подходящий для проживания семьи. Подумайте, а не просчитались ли Вы, выбирая место жительства? Мы все взрослые люди и должны осознавать, что имея преимущество в одном, мы упускаем свои возможности в другом. Нельзя иметь все сразу

25.08.2011 17:04
- гость -

ven
25 августа 2011 г.
13:43
____________
А ветеран законно продал законнопредоставленный ему и законноприватизированный гараж. Вместе с местом. И чо?

Администрация Барнаула пытается решить все подобные вопросы путем стравливания автовладельцев и собственников жилья. Это прекрасный способ не делать ничего и поиметь денег. Хотя, по-большому счету, решение проблемы - либо прямой выкуп у владельцев гаражей их собственности, либо 100% гарантия предоставления автовладельцам равноценного автоместа (пусть не в этом же дворе, но рядом).

В любом случае, попадалово с землей в центре - проблема горадминистрации в первую очередь. Благоприобретенная собственность не может быть изъята без минимум равноценной компенсации.

25.08.2011 17:05
Рыжая

Барнаулочка, я здесь с рождения живу, как-то так уж вышло. Рада бы сменить квартиру, но увы, не складывается пока. Поэтому я настороженно отношусь к озвученному в статье проекту.

26.08.2011 10:41
- гость -

Давайте превратим центр города в асфальтовые джунгли: не пройти и не проехать, не то чтобы жить!

27.08.2011 08:55
- гость -

за гаражами справлять нужду хорошо, будет плохо если их уберут

27.08.2011 12:37
АлексейX

Если сносить гаражи, то нужно предложить альтернативу.

Сносить гаражи может только администрация города, вот она и должна рассуждать - здесь я убираю один гараж, а здесь я его ставлю.

Вообще я бы предложил всей администрации раз в неделю играть в SimSity, думаю благодаря ей многие градоначальники впервые поймут как же на самом деле живет город.

PS: Нельзя убирать эти "жестянки", т.к. те кто их убирают не могут предложить им альтернативу.

29.08.2011 16:50
Очень Злой

Статейка заказная,что видно невооруженным глазом.
Конечно "хорошо" будет предусмотреть подземную парковку.Кому хорошо? Застройщику?Собственнику?Чтобы бабала по-больше срубить?И ни кому не интересно,что грунт проседает,по дому расползаются трещины.Власти " не замечают" как проваливается грунт у "Проспекта",у нового дома по Социалистическому,54.Все говорит о том,что в этом месте строительство очень опасно.Но деньги диктуют:рой глубже.строй выше,плюй на всех.Уважаемые гуководители города:"А не получится ли как с "Булгарией"? И ведь, если дом завалится , нельзя будет отмазатьсятем,что " не ведали,что творите".
А обещаным экспертизам и заключениям НЕ В Е Р И М !!!!! Все продались и все куплено.

29.08.2011 17:36
Владимир

Суба
25 августа 2011 г.
14:12

Живу на Первомайке - это очень круто