С бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана сняли обвинение в изнасиловании

25 августа 2011, 13:43, ИА Амител

Доминик Стросс-Кан С бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, который проходил в США по громкому делу об изнасиловании, сняты все обвинения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующее решение принял накануне уголовный суд на Манхэттене на основании ходатайства нью-йоркской прокуратуры.

В 25-страничном документе обвинители заявляют, что утратили доверие к истцу - горничной гостиницы "Софитель" Нафиссату Диалло, которая неоднократно меняла показания во время расследования. "Наша серьезная озабоченность по поводу достоверности слов /Диалло/ делает невозможной попытку выяснить, что же произошло на самом деле", - говорится в документе.

Адвокат Диалло Кеннет Томпсон расценил ходатайство прокуратуры как нежелание добиваться справедливости для предполагаемой жертвы изнасилования. Адвокат обратился в суд с прошением "назначить специального прокурора" для нового расследования этого дела. Однако, за час до снятия обвинений со Стросс-Кана, судья Майкл Обус распорядился отклонить запрос Томпсона. "В ходатайстве отказано в полном объеме", - написал он в своем решении. По мнению судьи, ни один из приведенных адвокатом женщины аргументов не является достаточно убедительным, чтобы перевесить рекомендацию окружной прокуратуры Манхэттена.

Экс-глава МВФ прибыл в суд на автокортеже в сопровождении полиции за полчаса до начала заседания. У входа в здание уголовного суда его свистом встречали десятки людей, поддерживающих горничную. В руках протестующих были плакаты с призывами "судить насильника, а не жертву". "Стросс-Кан относится к женщинам, как к неодушевленным предметам", - гласили надписи. Возгласы с улицы были слышны даже в зале суда.

Несмотря на решение судьи Майкла Обуса, Стросс-Кану, вероятно, все-таки придется защищаться по гражданскому иску, поданному Диало две недели назад. Свои требования адвокаты еще не озвучили, однако обычно подобные дела возбуждают с требованием денежной компенсации за причиненный физический и моральный ущерб. Кроме того, аналогичный иск против Стросс-Кана подала французская журналистка и писательница Тристан Банон, обвиняющая его в попытке изнасилования в 2002 году.

Иллюстративное фото с сайта www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров