Сотрудники транспортной полиции Сибири задержали серийную воровку

25 августа 2011, 14:51, ИА Амител

Сотрудники транспортной полиции Сибири задержали серийную воровку - подробности сегодня, 25 августа, сообщила ИА "Амител" сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.

На вокзале Новосибирск – Главный сотрудники транспортной полиции задержали воровку, которая за две недели совершила пять краж личных вещей у пассажиров.

Июльская ночь с пятницы на субботу выпала для сотрудников транспортной полиции беспокойной. В начале шестого утра в дежурную часть поступили заявления от пассажиров трех поездов дальнего следования: Тында – Москва, Анапа – Томск, Москва – Кемерово. Во всех трех случаях пострадавшими оказались женщины, у которых неизвестный злоумышленник похитил личные вещи.

Как рассказал старший оперуполномоченный Оперативно-разыскной части Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу капитан полиции Сергей Травкин, все три кражи произошли около пяти часов утра во время стоянки поездов на станции Новосибирск-Главный. В такой ранний час пассажиры спали, никто не видел вора. Однако сторож вагона ресторана поезда Тында – Москва обратил внимание на мужеподобную женщину в черной куртке и джинсах, которая поднялась в поезд через вагон-ресторан и прошла в соседний вагон.

По словам сторожа был составлен фоторобот подозреваемой. В течение двух недель сотрудники патрульно-постовой службы, приступая к дежурству на станции Новосибирск – Главный, получали портрет подозреваемой. И только через две недели ночью дама вновь объявилась на вокзале. Её задержали и доставили в дежурную часть, установили личность. Доставленной оказалась 46-летняя Надежда П., в конце июня освободившаяся из мест лишения свободы, где отбыла наказание за кражи. В хорде личного досмотра у доставленной обнаружили 5 сотовых телефонов и флеш-карту.

Женщина свою вину отрицала. Наличие сотовых телефонов объяснила тем, что купила их на привокзальной площади для перепродажи.

Как рассказала начальник следственного отдела Линейного отдела МВД России на станции "Новосибирск - Главный" подполковник юстиции Наталья Веснина, в то время, когда сотрудники транспортной полиции проводили допрос подозреваемой, в дежурную часть поступило сообщение о новом преступлении: во время стоянки поезда Москва – Кемерово на станции Новосибирск у одного из пассажиров пропал сотовый телефон. Похищенный мобильник оказался среди телефонов, изъятых у подозреваемой. К тому же на флеш-карте, изъятой у Надежды, обнаружили файлы с документами, принадлежащими другой потерпевшей, у которой две недели назад украли DVD-плеер.

Под тяжестью улик подозреваемая созналась в содеянном. В настоящее время в отношении Надежды возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного Кодекса РФ.

Женщина сказала, что не ожидала, что ее так быстро "вычислят" сотрудники транспортной полиции: - Если бы это случилось зимой, было бы не так обидно, - призналась она. – Лето хотела провести на свободе: погреться на солнышке, покупаться в реке, полюбоваться цветами. А зимой можно вернуться на зону, - отмечает Маргарита Цветухина.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров