Социологический опрос: «Какую сумму Вы в среднем тратите на подготовку Вашего ребёнка к новому учебному году в школе?»

25 августа 2011, 16:11, ИА Амител

Финальная неделя подготовки к 1 сентября стартовала. Пока школьники наслаждаются последними деньками каникул, их родители штурмуют магазины и школьные базары, чтобы купить все необходимое к новому учебному году. Во сколько обходится сегодня ребенок школьного возраста, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Согласно прошлогоднему опросу, проведенному в преддверии Дня знаний, свыше 10 000 рублей на одежду и школьные принадлежности тратили 19% родителей. В этом году в такую сумму не укладываются уже 27% россиян. "И это только самое необходимое и недорогое"; "Вчера купили костюм, две рубашки, джемпер, два галстука, носки, пару ботинок — это уже 10100 рублей. А еще нужна спортивная одежда и канцелярские принадлежности"; "Первый раз в первый класс, очень большие расходы", — комментируют опрошенные.

Четверть родителей (25%) в этом году потратили на подготовку к школе от 7 000 до 10 000 рублей. Почти столько же респондентов (24%) уложились в 7 000 рублей. "Сумма колеблется в зависимости от того, нужна ли в этом году форма"; "Покупаю экономя, хотелось бы лучше"; "Сейчас мы подошли к тому рубежу, когда иметь ребенка - роскошь. У меня зарплата 7 000 рублей. Как жить, если я с января начинаю собирать деньги на подготовку к школе? Я одного ребенка поднимаю, а каково матери, у которой их двое или трое?"; "Это без добровольного пожертвования в размере 25 тысяч рублей", — возмущаются родители.

16% россиян смогли подготовить ребенка к новому учебному году за небольшую, по сравнению с остальными опрошенными, сумму - от 2 000 до 5 000 рублей. "Хорошо еще, что в этой школе выдают учебники в школьной библиотеке!"; "Почти не вырос и носит одежду аккуратно, это и спасает"; "У нас все есть", — объясняют респонденты.

Лишь один из ста опрошенных родителей (1 потратил на подготовку любимого чада к Дню знаний в этом году менее 2 000 рублей. Затруднились подсчитать расходы на школьников 6% россиян: "Даже не знаю. Все покупаем, покупаем…"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 23-24 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России, имеющее детей школьного возраста
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров