Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Космические обломки: гептил и "желтые дети" Алтая

, ИА "Амител"
Спасатели предупреждают, что фрагменты обломков разбившегося на Алтае "Прогресса" токсичны: в состав ракетного топлива входил гептил — вещество первого класса опасности. (Об этом же предупредили накануне корреспондента ИА "Амител" в Роскосмосе: см. Роскосмос дал amic.ru некоторые разъяснения по поводу топлива и бактерий в упавшем "Прогресс М-12М" /, — прим. ред.). По оценке специалистов, оно в шесть раз токсичнее синильной кислоты. Подробнее об этом — в репортаже программы "Вести" .

"Гептила не боимся, но по заповеднику лишний раз не шастаем"

Говорят, что еще лет 25 назад за произнесенное вслух слово "гептил" можно было угодить в тюрьму. Между тем, химики, экологи, местные жители и туристы — любители путешествовать по Горному Алтаю — о токсичности космических обломков знают уже давно. И давно обсуждают эту проблему.

Так, после запуска одного из "Союзов" на сайте "Клуба любителей Горного Алтая" Ал-тай.ру сделали такую запись: "Если будет хорошая погода, то через несколько минут после старта над Горным Алтаем можно будет наблюдать очень красивый опознанный летающий объект. Ну, и если все пойдет штатно, то сброс отработанной ступени как всегда — над Алтайским государственным заповедником. Плюс — минус 100 км. (…) Космический корабль "Союз ТМА-17" выводится на орбиту носителем "Союз ФГ", двигатели которого работают на кислороде и керосине и, таким образом, являются экологически чистыми. Так что на этот раз гептила не боимся, по заповеднику лишний раз не шастаем, чтобы по голове не стукнуло".

Алтайский феномен: "желтые дети"

На этом же сайте, помимо фотографий и описаний красот Горного Алтая, можно найти и научные исследования, посвященные гептилу. В одном из них говорится: "В настоящее время мы имеем экспериментальное подтверждение токсического влияния компонентов ракетного топлива (гептил) на биологические объекты, объясняющее многие патологические состояния у людей, проживающих в районах загрязнения. Эти работы были проведены в Научно-исследовательском институте биохимии СО РАМН (г. Новосибирск) под руководством академика РАМН Л.Е. Панина".

"Гептил попадает в окружающую среду главным образом путем дисперсии его в атмосфере и при проливе остатков топлива в момент падения топливных баков на землю. Наличие продуктов его распада, по некоторым официальным сообщениям, обнаруживается только в почве и на растительности. Ни в воде, ни в воздухе, ни в продуктах питания ни разу не были обнаружены даже продукты его распада", — делают выводы ученые. — Однако высокая заболеваемость населения, проживающего на территории, прилегающей к районам падения, свидетельствует о том, что на него постоянно действуют какие-то токсические факторы. Проведение анализа этой заболеваемости осложняется тем, что клинические проявления отравления гептилом и его производными носят неспецифический характер".

Как свидетельствуют ученые, "клиническая картина отравления гидразином зависит от пути поступления его в организм, дозы и длительности воздействия. Она настолько полиморфна (от легкой тошноты и головокружения до тяжелых бронхоспазмов, нейротоксикоза и поражения печени) и настолько неспецифична, что трудно доказать, чем именно вызваны наблюдаемые явления".

Между тем, как пишут ученые, неоднократно поднималась проблема алтайского феномена — "желтые дети", рождение которых связывают с токсическим воздействием гептила на беременных женщин, у которых развивалась анемия. Так, например, в 1989 году Тальменский район приобрел печальную известность в связи с рождением так называемых "желтых детей". Летом 1989 года в двух удаленных друг от друга районах — Локтевском и Тальменском — стали регистрироваться с нарастающей частотой желтухи новорожденных. С 1990 года заболевание стали регистрировать и в других районах Алтая.

"Сам феномен "желтые дети" не является чисто алтайским, — поясняют исследователи. — Рождение "желтых детей" наблюдалось также в Астраханской области, Башкирии и других местах, где действовали уже другие экологические факторы. Однако один из них тот же: токсические элементы ракетного топлива. Сегодня мы знаем, что это гептил".

В 2003 году разговора с "космическими" военными не вышло

В журнале "Экология и право" еще за 2003 год по данной проблеме высказался доктор химических наук, президент Союза "За химическую безопасность" Лев Федоров.

Эта статья появилась после встречи лицом к лицу представителей Минобороны и общественности — экологических организаций и журналистов. Разговор шел о токсичном ракетном топливе, в народе именуемом гептилом. Федоров заявил: "Миллионы россиян получили отравления от микродоз гептила". Но "космические" военные, по словам Федорова, разговаривали с общественностью неохотно.

Доктор химических наук констатирует: "К сожалению, за четыре часа непрерывного "диалога" участникам встречи не удалось достичь ни одной точки соприкосновения". При этом Лев Федоров в своей статье отмечает: "Генерал Виктор Ремишевский (в те годы — начальник эксплуатации и ремонта вооружения космических войск. — Прим. ред.) не мог не признать, что у него нет полной информации об общем количестве ступеней гептильных ракет, свалившихся за десятилетия боевого дежурства на различные регионы страны. В первую очередь — на Якутию, не говоря уж об Алтайском и Красноярском краях, о Томской области... Список этот можно продолжить, причем было этих упавших ступеней с гептилом — много тысяч".

Врачи: "Пока пострадавших нет"

После того, как стало известно о возможной токсичности обломков разбившегося "Прогресса", Вести.Ru связались с главным врачом ЦРБ Чойского района республики Алтай Александром Хряпенковым.

Некоторые СМИ сообщают о десятках якобы отравившихся гептилом в районе падения "Прогресса", однако главврач ЦРБ эту информацию не подтвердил. "Ни одного пострадавшего мы не видели, за медпомощью никто не обращался, и никаких сведений о пострадавших нет", - сказал Хряпенков.

Сейчас, по его словам, МЧС везде выставило кордоны и запрещает посещать лес. "По гептилу ситуация понятная, но сколько раз брали пробу воды и воздуха, ничего опасного не находили. Гептил ведь содержится на растениях и в почве, так что главное — чтобы народ за орехами и ягодами в лес не ходил", — говорит главврач ЦРБ.

По его словам, местные жители находят "космические" обломки очень часто. "Я и сам находил, - признается Хряпенков. — Но мы к ним не прикасаемся. Потому что остатки гептила на поверхности обломков все равно существуют".

Местные жители уже приучены к тому, что на пути могут встретиться токсичные обломки ракет. Так что, по признанию врача, страха как такового нет. "Но есть дискомфорт, — признается он. — Потому что ты сам-то вряд ли пострадаешь. Но то, что пострадала природа, а, следовательно, и люди, которые проживают в районе падения "Прогресса", — это наверняка".

24 августа с космодрома "Байконур" был произведен пуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М" с грузом для Международной космической станции. Однако при пуске аварийно отключились двигатели установки ракеты-носителя. В результате произошло падение космического корабля "Прогресс М-12М" на территории Республики Алтай.

Сегодня пришло сообщение о том, что Генпрокуратура организовала проверку по фактам падения космического корабля "Прогресс".


На первом фото из фоторепортажа ИА "Амител": огромный обломок ракеты-носителя, найденный на территории Третьяковского района Алтайского края. (Для сравнения: справа внизу фигура человека).

Комментарии

26.08.2011 09:55
psychonaut

засрали весь Алтай короче.
Раньше ракеты на керосине летали и все зашибись было, сейчас гептилом травимся.

26.08.2011 09:56
Скептик :- \

На фотках неисправимые идиоты - тащат домой куски ступеней. Ппц...

26.08.2011 09:59
Сибиряк

РТР вчера передавало, что на Прогрессе была 1 т амила - окислителя топлива, и 0.5 т гептила

26.08.2011 09:59
- гость -

Домашние животные пасуться и жруть травку, молочко потом с гептильчиком. Плюс мутанты у коровок рождаются

26.08.2011 10:00
- гость -

Сибиряк
26 августа 2011 г.
09:59

Это всё бред, никогда правды не скажут по РТР

26.08.2011 10:01
- гость -

то не опасно, то не гептил, люди просто сами мрут...

26.08.2011 10:03
Суба

и правда засрали весь Алтай
а эффект от космических полетов имхо - с гулькин хрен

26.08.2011 10:03
- гость -

200 лет еще никто не прожил.

26.08.2011 10:06
- гость -

Для съемок одного фильма в Нью-Йорке понадобился разбитый автобус.
Нашли один подходящий, с хорошей вмятиной от фонарного столба. Правда,
на другом конце города. Снарядили мужика доставить сие транспортное
средство на съемочную площадку.
Благо, автобус на ходу, мужик сел, завел, поехал. По дороге решил
перекусить, тормознулся у кафешки, а ради прикола припарковался так, что
вмятина пришлась как раз на фонарный столб. Зашел внутрь, перекусил.
Выходит - а внутри сидят с десяток евреев с порезами и царапинами на
фейсах и названивают по сотовым своим адвокатам.

26.08.2011 10:07
- гость -

блин, какие то пятнашки получаются. то есть гептил, то его нет. опасности нет, но вы туда не ходите, да и оцепили все вокруг. ракета на керосине, но на ее обломках гептил. экология супер, но люди мрут.

толком ситуацию не кто не знает, что везли не знают, чем заправляли не знают, такое ощущение, что на космодроме, в попу пъяные все были, и чего делали ни кто не помнит

26.08.2011 10:10
- гость -

- гость -
26 августа 2011 г.
10:06

антисемит ? )))

26.08.2011 10:13
- гость -

- гость -
26 августа 2011 г.
10:10

Озабоченный? )))

26.08.2011 10:13
- гость -

Н..дя... Когда нибутьэто кончится тем, что обломки упадут на жилой дом и погибнут люди.

26.08.2011 10:15
- гость -

10:10 - гость -
26 августа 2011 г.
10:06

антисемит ? )))

http://dematom.com/434007-kremlevskie-subbotnie-gulianiia.html

26.08.2011 10:15
Гость

Куда гринпис смотрит?!

26.08.2011 10:19
Сибиряк

- гость -
26 августа 2011 г.
10:07

Наоборот очень даже понятно,
Весь амил и гептил при взрыве модуля очень удачно распылился над Алтайской тайгой,
естественно что не вверх в облака, а вниз на землю. Обломки улетели неизвестно куда.
А может просто расплавились при взрыве. В любом случае это все опять же осело вниз.
А Роскосмос будет счас гнать, что опасности заражения нет.

26.08.2011 10:25
- гость -

- гость -
26 августа 2011 г.
10:07

Все они прекрасно знают, потому и гонят пургу, сами то на вертолетах летают, замеряют, вынюхивают!
А как они на наши местные информресурсы обозлились, говорят , что обстановку местные накаляют, панику сеют, вот когда все сдохнут то и паники не будет, сволочи!

26.08.2011 10:25
- гость -

Все в один котел - и полеты в космос, и "тальменские дети"... Бред.
Бред, потому что "желтые дети" из Тальменки - следствие отнюдь не запусков с Байконура, а хранения "военных игрушек" в тальменских лесах. Пуски - вообще не при делах...

26.08.2011 10:31
- гость -

Гептил ведь содержится на растениях и в почве, так что главное - чтобы народ за орехами и ягодами в лес не ходил

Вообще выпал, а что им еще делать? Наверное они все на заводы пойдут работать, а не по лесам ягоды и орехи собирать, чтоб прокормить себя и семью!!!

26.08.2011 10:31
Именно такой ответ

я получил в 1989 году после запроса в минздрав и правительство (Рыжкову). Байконур (полигон) закрыли, а проблему не исследовали, так что Горный Чарыш, хоть и зовут второй Швейцарией, далеко не Швейцария

26.08.2011 10:34
- гость -


10:31 Гептил ведь содержится на растениях и в почве, так что главное - чтобы народ за
орехами и ягодами в лес не ходил


да и вообще пусть в чистое переоденутся лягут, и документы рядом положат, так легче трупы опознавать да и грузить проще

26.08.2011 10:40
пистолет

Именно такой ответ
курнуль чоль, речь о горном алтае (или я курнул?!)

26.08.2011 10:42
николай

Я старый ракетчик, и не могу поверить что для заправки маршевых двигателей на станции МКС , они везли гептил. Его там очень опасно рядом с собой держать, он испаряется и если его держать в герметичной таре ни кто не гарантирован ,что он найдёт выход. Мораль . Ракета летела на гептиле . А на станцию везли 0,5т окислителя и 1,5т керосина. Вот на этом топливе маршевые двигатели станции более безопасно могут долго быть заправлены и ждать пуска, и то они должны находится под большим давлением.

26.08.2011 10:43
- гость -

кажись в Рскосмосе курнули, до сих пор вставляет.

26.08.2011 10:51
Slava

Вот какого фига эта тректория над нами проходят, ну делайте над Москвой........ Заповедник, ХА-ХА!

26.08.2011 10:52
Витёк

Че вам эта ракета далась.вы лучшу скажите когда воду включат на Гущина-попова.25
обещали и до сих пор нету даже холодной.Сволочи!Вы бы лучше в кузбассэнерго
позвонили и узнали почему в родном городе воды нету,а вы тут сели и обсуждаете,то
где без вас разберутся!!!

26.08.2011 10:53
- гость -

николай
26 августа 2011 г.
10:42

Пи.добол вы старый, а не ракетчик...

26.08.2011 10:56
- гость -

Витёк
26 августа 2011 г.
10:52

они коноплю вчера уничтожали, сказали как полосатые слоны улетят так сразу воду и включим

26.08.2011 11:01
технарь

Сибиряк
26 августа 2011 г.
10:19 - гость -
26 августа 2011 г.
10:07

Наоборот очень даже понятно,
Весь амил и гептил при взрыве модуля очень удачно распылился над Алтайской
тайгой,
естественно что не вверх в облака, а вниз на землю. Обломки улетели неизвестно
куда.
А может просто расплавились при взрыве. В любом случае это все опять же осело
вниз.


вот оно чо, Петрович... Металл расплавился без остатка, а горючее с окислителем осело, не сгорев.

26.08.2011 11:12
николай

Я то старый ракетчик и привожу хоть какую-то информацию. А вы старый провокатор, котрый сидит на сайте по заданию военных и пытаетесь скрывать всю правду. А кому не хватает горячей воды пусть едет на телецкое и встанет под дождь из гептила. Ведь ракета третья ступень, была полностью заправлена гептилом ,и взорвалась она в воздухе. и где эти пары выпадут неизвестно?

26.08.2011 11:26
Александр

Бред! Такое ощущение, что про гептил придумали просто чтобы люди в тайгу не ходили и обломки не искали!
Ведь вообще не понятно что за ракета. Что она закидывала в космомс.И что они там в космосе вообще делают!

26.08.2011 11:36
Ливиец

На каком основании остатки ракеты валятся В ЗАПОВЕДНИК? Или это специальный такой заповедник-свалка?

26.08.2011 11:38
Витёк

Давайте решать проблемы по мере их поступления.Сначала город обеспечим ваннами,а потом уже о ракетах подумаем.То что вы тут всю страницу упишете ничего не изменит.Будет день-будет пища!А воды между прочим на Попова-Гущина до сих пор нету...

26.08.2011 11:39
2Ливиец

На основании законов физики.

26.08.2011 11:40
Сибиряк

технарь
26 августа 2011 г.
11:01

а где тогда обломки?
почему МЧС в противогазах лазит?
почему люди в больницы обратились со жжением в дыхательных путях?
почему туда никого не пускают?

26.08.2011 11:42
- гость -

Витек ты затрахал со своей водой, сходи уже в баню

26.08.2011 11:52
- гость -

николай
26 августа 2011 г.
10:42
Я старый ракетчик

николай
26 августа 2011 г.
11:12
Я то старый ракетчик

Старых ракетчиков не бывает. Один знакомый в 38 помер, второй в 40, так что не п**ди тут, а иди лучше Википедию почитай, там про все 3 ступени "Союза" расписано, на чем летают.

26.08.2011 11:54
технарь

Сибиряк
26 августа 2011 г.
11:40

а где тогда обломки?
-ещё не нашли.

почему МЧС в противогазах лазит?
-на обломках могут быть остатки НДМГ.

почему люди в больницы обратились со жжением в дыхательных путях?
-может горло болит; может печку неаккуратно топили; может это психосоматическое.

почему туда никого не пускают?
-потому что это район падения обломков-важных "вещьдоков" для комиссии Роскосмоса. От того как и кем они будут найдены зависят старт нового Прогресса и запуск РН с Глонассом.

26.08.2011 12:03
- гость -

николай
26 августа 2011 г.
11:12 Я то старый ракетчик и привожу хоть какую-то информацию. А вы старый
провокатор, котрый сидит на сайте по заданию военных и пытаетесь скрывать всю
правду.

все верно
первые востоки были на жидком кислороде и водороде. Смешиваясь и окисляясь в движках ракеты они давали тягу. Но после того как 9р само взорвалась на старте и 100 человек включая министра обороны сгорели заживо технологию эту пересмотрели. В качестве окислителя перестали использовать жидкий кислород а в качестве топлива -водород. Была найдена формула топлива в котором основа была керосином смешанным с синильной кислотой разработки которого вел еще гитлер =2 в одном
Его подусовершенствовали и выпустили новое топливо для военныз ракет СС-20 (сатана) - гептил. После развала СССР его стали применять для тяжелых грузовиков прогресс на основе этой самой СС-20. Сгорание гептила позволило повысить коэффициент тяги и выводить по 20 тонн полезного груза.
милиграмм этой гадости по свойствам = тонне синильной кислоты - боевого отравляющего вещества. Попадая в воду гептил расходится мгновенно убивая все вокруг. И как ДДТ остается в почве воде и растениях навеки как дуст и накапливается в организмах людей.
То что вам лепят тут про керосин - лапша для лохов. Для них народ -это ж быдло путающееся под ногами когда речь идет про деньги


26.08.2011 12:03
- гость -

Я не ракетчик, но все в природе взаимосвязано. Мы ее уничтжаем своей безалаберностью и жадностью - когда-то и она нам ответит, хотя, уже отвечает...

26.08.2011 12:03
- гость -

Я не ракетчик, но все в природе взаимосвязано. Мы ее уничтжаем своей безалаберностью и жадностью - когда-то и она нам ответит, хотя, уже отвечает...

26.08.2011 12:07
Сибиряк

технарь
26 августа 2011 г.
11:54

старт нового прогресса уже намечен на 26 октября, если не ошибаюсь,
иначе интернациональному составу на МКС элементарно будет ср.ть некуда


26.08.2011 12:10
- гость -

посчитаем теперь сколько гептила вылилось нам на головы
полезный груз в ракете должен по закону быть меньше по массе в 200 раз массы топлива
итого 20 тонн * 200 = 2 000 тонн весила ракета на старте. Масса 3 ступени с кораблем это одна треть массы итого делим на 3
2000 / 3 = 666 тонн
это чисто то что нам вылилось на головы

26.08.2011 12:13
николай

гость -
26 августа 2011 г.
11:52 Вот не все померли. Я служил в ГСВГ. в ПРТБ( передвижнвя ракетно техническая бригада)Мы со своим арсеналом ракет ,с ядерными зарядами держали на прицеле всю Европу. И у нас этого гетила не когда небыло. Потому что его трудно хранить. А был только окислитель и керосин. При подаче этих двух компонептов под давалением в ракетный двигатель через форсунки эта смесь взрывалась ,и двигатель набирал тягу .Ну ещё могу сказать ,что бы управлять ракетой ставили графитные рули. Да я на сайте одноклассники уже два года ищу своих сослуживцев. Выложил все фотки нашей батареи. Но увы.

26.08.2011 12:19
- гость -

николай
26 августа 2011 г.
12:13 гость -
26 августа 2011 г.
11:52

это ракеты старого типа керосин -горючее, окислитель - варианты синильной кислоты
в смеси и есть гептил

26.08.2011 12:19
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
12:03

26.08.2011 12:19
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
12:03

26.08.2011 12:20
- гость -

- гость -
26 августа 2011 г.
12:03 Я не ракетчик, но все в природе взаимосвязано. Мы ее уничтжаем своей
безалаберностью и жадностью - когда-то и она нам ответит, хотя, уже
отвечает...

болезнь под названием рак появилось после Хиросимы и Нагасаки с началом ядерной эры

26.08.2011 12:23
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
12:03

Выкинь книжку в которой ты эту ересь читаешь! Р-9А не летала на водороде, а синильная кислота не состояла на вооружении как ОВ.

26.08.2011 12:26
- гость -

николай
26 августа 2011 г.
12:13

Да ну нах? Может ты и служил, но только рядом с ракетами

26.08.2011 12:27
Суба

технарь
26 августа 2011 г.
12:23

неправда
использовалась
перестала использоваться в связи с тем, что на открытой местности нестойкая (как и фосген)
нацистами использовалась как одни из компонентов Циклона Б
и даже в табачном дыме содержится

26.08.2011 12:31
технарь

Суба
26 августа 2011 г.
12:27

эксперименты-одно, принятие на вооружение-другое.

26.08.2011 12:34
николай

гость -
26 августа 2011 г.
11:52
Вот это уже правда в этом собщении. Я не знаю откуда вы пишете а я сБийска. а у нас водопровод весь идет с реки Бия. А в СМИ такое словоблудие, что как буд-то Чернобыль начался. Хорошо хоть парада не предвидется, а то бы всех послали на марш.

26.08.2011 12:37
Вроде Циник

Симптомы рака описаны еще Гиппократом и до него. Гептил не ДДТ, поищите не в Вики. Если б по примеру ДДТ, то оннако в ГА не жили б уже. Правильно, что закрыли район - перечислять, что входит в электронику ракеты смысла нет, это золотое дно. Подлезут счас мародеры и причину аварии даже не установить. Закрыли район и закрыли. А почему над Алтаем ракеты летают - смотрим розу ветров и считаем плотность заселения на указанной территории.

26.08.2011 12:38
- гость -

я так подозреваю -если сравнить граждан Алтая у которых отеки легких в поледние месяцы произошли и медицинские карты жертв узников концентрационных лагерей фашистской германии Бухенвальда и Освенцима которые были подготовлены союзниками при обследовании трупов после газовых камер в 1945 году -то симптомы будут одинаковые. Газ Циклон-Б - это разведенная синильная кислота

26.08.2011 12:40
- гость -

Вроде Циник
26 августа 2011 г.
12:37

20 лет назад они ступени клали на казахстанские степи, но Казахи запросили за это бабло. И что? Просто стали класть на нас вот и все

26.08.2011 12:41
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
12:38

Циклон-Б ниразу не газ вы хоть поиском то пользуйтесь.

26.08.2011 12:43
Сибиряк

технарь

оцепление то сняли уже, а обломки еще не нашли,
так что не вещь-доки искали,

и у меня вопрос возник, там "черного ящика" даже нет?

26.08.2011 12:44
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
12:40

20 лет назад они ступени клали на казахстанские степи, но Казахи запросили за
это бабло. И что? Просто стали класть на нас вот и все

В Казахских степях, как и 20 лет назад КЛАДУТ верблюды а ступени тут падали.

26.08.2011 12:44
Вроде Циник

Ой, нет, глупость человеческая не знает границ. А также нежелание что-либо узнать точно. Циклон Б - порошок желтоватого цвета, в контакте с воздухом распадается на.....далее по справочникам. Разведенная кислота любая - это раствор, т.е. жидкость. Да HCN входили и входят во многие АХОВ и спецв-ва, но именно как компоненты, так что травить никого синильной кислотой не собираются. Кстати, если вишневые косточки из варенья/вина не вынете - тож синильная образуется, так в Приднестровье несколько раз свадьбы травились и никакой ракеты не надо.

26.08.2011 12:46
технарь

Сибиряк
26 августа 2011 г.
12:43

оцепление то сняли уже, а обломки еще не нашли,
так что не вещь-доки искали,

-значит действительно боялись "разлива" топлива.

и у меня вопрос возник, там "черного ящика" даже нет?

-только телеметрия.


26.08.2011 12:53
Сибиряк

Вроде Циник
26 августа 2011 г.
12:44

никогда не вынимали косточки в вишневом варенье и вроде ниче

- гость -
26 августа 2011 г.
12:40

года 23 назад на берегу Телецкого лично остаток ступени видел,
оплавившийся серебристый примерно 1.5 м длиной, вот жаль не знали тогда, что трогать эту пакость нельзя

26.08.2011 12:58
Сар

Разговаривал с компетентными людьми, никаких там гептилов, кислот нет, речь идет о секр. документах, что бы никто не шастал, пугают отравлениями!

26.08.2011 12:59
технарь

Сибиряк
26 августа 2011 г.
12:53

года 23 назад на берегу Телецкого лично остаток ступени видел,
оплавившийся серебристый примерно 1.5 м длиной, вот жаль не знали тогда, что
трогать эту пакость нельзя

ну если вы сейчас не фиолетовый и без хвоста, то я был прав

26.08.2011 13:00
- гость -

Очень интересуют два вопроса:
1) почему предствители роскосмоса до сих пор не приехали на место?

2) вертолеты найдут точку падения корабля. что дальше? кто будет чистить территорию? кто будет оценивать уровень опасности, вывозить обломки? наши парни МЧС из Горно-алтайского отряда в противогазах? А может таки спецы роскосмоса сами сподобятся, или из Москвы оно удобнее наблюдать? Или и вовсе всё на местах оставят - и обломки и химикаты ? и пусть люди пяти деревень сидят как на "пороховой бочке".

Амик, задайте пожалуйста кому-нть там эти вопросы. Очень хочется конкретики в отношении будущего.
Ибо пока Роскосмос занимается трёпом и спасает свою попу.

26.08.2011 13:02
- гость -

и не путайте падение ступени и падение целиком аппарата

26.08.2011 13:03
Вроде Циник

Вот и не храните варенье по 10-15 лет Так, на всякий случай. Синильная образовывается в возрастном вине или забытой банке правильно сваренного варенья.

26.08.2011 13:05
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
13:00

1) почему предствители роскосмоса до сих пор не приехали на место?

-что им тут делать?

2) вертолеты найдут точку падения корабля. что дальше? кто будет чистить
территорию? кто будет оценивать уровень опасности, вывозить обломки? наши парни
МЧС из Горно-алтайского отряда в противогазах? А может таки спецы роскосмоса
сами сподобятся, или из Москвы оно удобнее наблюдать? Или и вовсе всё на местах
оставят - и обломки и химикаты ? и пусть люди пяти деревень сидят как на
"пороховой бочке".

-МЧС будет заниматься поиском. Обломки убирают коммерсанты, по результатам проведения госзакупки с предметом "очистка...".

26.08.2011 13:07
Сибиряк

Вроде Циник
26 августа 2011 г.
13:03

спасибо, уяснил, надо кстати пересмотреть свое варенье

26.08.2011 13:17
гость

Обломки убирать никто не будет.Местные жители рассказывают что по тайге этих обломков валяется дофига. там просто проехать можно только верхом на лошади ну и еще на вертолете, так что убирать их или на лом сдавать весьма затратно. А заповедник для того и сделали, чтобы любопытные туристы космические сувениры не растаскивали.

26.08.2011 13:40
- гость -

В Тальменке желтые дети тоже от гептила.
Военные в воду сливали.
Кому интересно -погуглите или спросите у Якова Шойхета.

26.08.2011 13:40
Вроде Циник

Ой, Сибиряк, очень прошу - не задавайте мне вопросы по домашним заготовкам, а то я не подумавши отвечу осень многа тупо вредного наси расительные хозяйки делають и потом удивляются как это у ребенка гастрит, диабет, астма или аллегрия на всё подряд - всё ж домашнее ест! Не лучше не спрашивайте

26.08.2011 13:47
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
13:40

В Тальменке желтые дети тоже от гептила.


Какой род войск "сливал гептил в воду" ?

26.08.2011 13:51
технарь

http://www.materinstvo.ru/art/1040

про желтых детей, всё было задолго до изобретения НДМГ

26.08.2011 13:51
F

Да задолбали уже коментаторы, ссущие кипятком при слове "гептил"! Да яд, да Опасный, да в 4 раза токсичней, чем синильная кислота. Но! в МИЛЛИОНЫ раз безопасней диоксина! ПДК гептила - 0,01 мг/куб. м, ПДК диоксина - 0,00000000005 мг/куб.м. ОДНА горящая свалка дает в тысячи раз больше вреда и яда, чем мифический гептил, следов которого никто и нигде еще не нашел.

26.08.2011 13:55
технарь

F
26 августа 2011 г.
13:51

"широкие массы" темны и необразованны и только Животворящий Свет костров инквизиции способен победить Мракобесие

26.08.2011 13:57
- гость -

сейчас все дети с желтухой новорожденных. у кого больше, тому назначают лекарства, у остальных за неделю проходит само. не сильную только при искусственном свете заметно. так что все мы тут потравленные.

26.08.2011 13:59
Вроде Циник

А беременным нельзя пить соки/молоко/прочее в тетрапаках, нельзя пить неотстоянную воду - диоксин. Это так - легкий пример воздействия на печень.

26.08.2011 14:01
F 2 технарь

Дык и так от этой "темноты" дышать нечем, а от сжигания их на кострах инквизиции еще больше диоксину в атмосфере будет. Проблема-с....

26.08.2011 14:04
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
13:57

так что все мы тут потравленные.

Собралась рожать-нех...й пить, курить и т.п.! Бухаете, курите, е...сь как скоты-а виноваты ракеты, марсиане, все; но только не ВЫ сами.

26.08.2011 14:05
технарь

F 2 технарь
26 августа 2011 г.
14:01
Дык и так от этой "темноты" дышать нечем, а от сжигания их на
кострах инквизиции еще больше диоксину в атмосфере будет. Проблема-с....

Компостная яма как замена костра устроит?

26.08.2011 14:10
F

технарь
26 августа 2011 г.
14:05

Компостная яма как замена костра устроит?

Нда...проблема утилизации дураков очевидна..

26.08.2011 14:42
Сибиряк

да я вроде и не собирался задавать вопросов
насчет заготовок

26.08.2011 14:51
- гость -

Вроде Циник
26 августа 2011 г.
13:40 Ой, Сибиряк, очень прошу - не задавайте мне вопросы по домашним заготовкам, а то
я не подумавши отвечу осень многа тупо вредного наси расительные хозяйки
делають и потом удивляются как это у ребенка гастрит, диабет, астма или
аллегрия на всё подряд - всё ж домашнее ест! Не лучше не спрашивайте

да косточками можно отравиться
у родни варенье вишневое 3 года стояло и как то оне решили с него настоечку сделать, залили спиртом
и траванулись очень круто траванулись, врачи сказали что по любому из за косточек вишневых -че то они в спирт выделили нехорошее

26.08.2011 15:09
- гость -

желтые дети идут от нескольких видов заражения
1. от ракет (выше сказали про это)
2. от сброса хим отходов в воду и в воздух с заводов (очист сооружений и фильтров уже в природе нет, просто штрафы отстегивать выгодней)
3. отзахороненных боевых отравляющих веществ в лесах и реках - а куда думаете делась гадость с воен складов рядом с Барнаулом заготовленная еще со времен СССР? слили и концы в воду -в отставке все пистагенералы пенсии персональные получают по 500 тыров в месяц
4. ракетные шахты когда взрывали в Аллейске вы не в курсе сколько тогда радиоактивного кавна выпало с дождями. и куда роза ветров была направлена? концов тоже не найдете -фсе на пенсиях персональных кто указы такие давал
5. когда в топчихе в речки гептил тихо сливали ракетчики вы думаете он в пищу не попал а?
6. забыли уже что строится свалка радиоактивных отходов рядом с аэропортом а? скоро вам сюда из херманиев уран повезут захоранивать, поди уж бабло по карманам за это рассували

26.08.2011 15:13
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
15:09

почём в дурдоме интернет?

26.08.2011 15:15
- гость -

технарь
26 августа 2011 г.
14:04
так ты понимаешь, какая штука. не все ведь пьют/курят, а дети все такие.

26.08.2011 15:19
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
15:15
так ты понимаешь, какая штука. не все ведь пьют/курят, а дети все такие.

там выше ссылочка есть, причин множество. только всем почему-то нравятся версии про ракеты и боеголовки

26.08.2011 15:30
- гость -

технарь
26 августа 2011 г.
15:19
так спокойнее жить, типа знаешь от чего, а неизвестность пугает.
что теперь.. уйти на натуральное хозяйство? ну так и до тех.революции, на экологически чистой пище, уроды рождались.

26.08.2011 15:32
F

- гость -
26 августа 2011 г.
15:15
так ты понимаешь, какая штука. не все ведь пьют/курят, а дети все такие.

Бийская ТЭЦ-1 ежедневно сжигает 1 эшелон угля. Примерно 600 тонн. Все продукты сгорания выбрасываются в воздух.
В Барнауле 122,5 тысячи зарегистрированных транспортных средств. Если каждая машина будет тратить около 5 литров горючего, то В ДЕНЬ НА УЛИЦЫ города будет выброшено в виде продуктов сгорания более 600 тонн ядовитого бензина.
И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ и 365 раз в году!
И это только 2 примера.
Вам этого мало?
Причем здесь гептил, распыленный раз в полгода в количестве в пятьсот раз меньшем суточной дозы яда в сотнях км по расстоянию и на высоте несколько десятков км ?

26.08.2011 15:33
- гость -

теток пугают, ругают.. мужики видят в них причину нездоровья нации. а статистика говорит, что они живут дольше (не убивают друг друга, не спиваются в таких масштабах) и здоровее мужиков в принципе, а еще выносливее и реже подвержены стрессам...

26.08.2011 15:36
F

По ТЭЦ-1 очепятка.
В день сжигают более 1000 тонн угля

26.08.2011 15:39
Абориген

///Рождение "желтых детей" наблюдалось также в Астраханской области, Башкирии и других местах, где действовали уже другие экологические факторы. Однако один из них тот же: токсические элементы ракетного топлива. Сегодня мы знаем, что это гептил".///

В астраханской области.... там же располагается военный ракетный полигон "Капустин Яр"
Все ракетные дивизионы (Всех "калибров" со времен СССР туда на стрельбы и учения приезжали!!! Вот!

26.08.2011 15:43
технарь

Абориген
26 августа 2011 г.
15:39
В астраханской области.... там же располагается военный ракетный полигон
"Капустин Яр"
Все ракетные дивизионы (Всех "калибров" со времен СССР туда на
стрельбы и учения приезжали!!! Вот!

Мощьно задвинул!!! Режь дальше правду-матку!!!

26.08.2011 16:06
Абориген

Технарю

Слыш, чювак !
Ты если такой вумный то объясни по нормальному , без п.... А то ведь пальцы гнуть все горазды!

26.08.2011 16:17
технарь

Абориген
26 августа 2011 г.
16:06

Красава, понты колотишь, словеса мудрёные задвигаешь...
Статистика где? Где обоснованные выводы? Нет их! Есть догадки, опровергать нечего.

26.08.2011 16:20
- гость -

26.08.2011 16:25
Абориген

технарь
26 августа 2011 г.
16:17
Технарю

Есть факты , я их произнес, доказывать кому-либо ничего не собираюсь, а тем более тебе.
Тебе задам всего лишь вопрос.
Кто ты есть? Оборотень? А то видно очень активный в этой теме, и всех стараешься убедить - мол все в порядке, не надо волноваться и т.д.
Так ты кто?

26.08.2011 16:32
технарь

Абориген
26 августа 2011 г.
16:25

Факт в вашем сообщении только один: "В астраханской области.... там же располагается военный ракетный полигон "Капустин Яр" Все ракетные дивизионы (Всех "калибров" со времен СССР туда на стрельбы и учения приезжали"

Остальное-предположения: ну родились, ну рядом... где связь? где доказанные закономерности? где статистика?

26.08.2011 16:39
технарь

Абориген
26 августа 2011 г.
16:25

"всех стараешься убедить - мол все в порядке, не надо волноваться и т.д. "

А что случилось? Упал транспортник с тушенкой, водой и сгущенкой. Вернее не упал, а сгорел в атмосфере. На борту был запас топлива, токсичного. Оно сгорело.
Ну да, штатно падают ступени "Протонов", в насосных агрегатах двигателей которых может оставаться некоторое количество НДМГ. Вот они могут представлять опасность для местного населения, да и то при попытке разделать его не металлолом.
Сгорел корабль, печально, за самую нашу надежную ракету обидно. все.

26.08.2011 16:40
- гость -

технарь
26 августа 2011 г.
16:32
есть ложь, наглая ложь, а еще есть статистика..

26.08.2011 16:44
Абориген

технарь
26 августа 2011 г.
16:32

...Остальное-предположения: ну родились, ну рядом... где связь? где доказанные
закономерности? где статистика?...

Ты чё дуру гонишь, совсем тупой или прикидываешься?
Кто тебе эту "статистику" выдаст, WikiLeaks что ли?
Если у тебя в черепной коробке мозги а не га..но, то сам выстраивай закономерности и связи.

26.08.2011 16:44
технарь

- гость -
26 августа 2011 г.
16:40
есть ложь, наглая ложь, а еще есть статистика..

в чем вопрос? учитесь, ведите исследования, подводите доказательную базу!

26.08.2011 16:47
технарь

Абориген
26 августа 2011 г.
16:44

Не тыкай, пацан.
Ни у меня, ни у тебя нет профильного образования по обсуждаемой проблеме, а равно и работ по этой теме. Поэтому умолкни и верь официальным источникам.

26.08.2011 16:51
Абориген

Я понял кто ты, ты Мразь и на этом точка.

26.08.2011 17:44
- гость -

технарь
26 августа 2011 г.
16:47
если нет профильного образования, нафига тогда вообще браться комментировать?

26.08.2011 18:28
иван

Вначали кричали, что жёлтые дети от семипалатинского полигона, получили деньги и немалые расстащили их, теперь надо ещё стащить бабло.Вот и вновь вытащили жёлтых детей, что бы вновь пилить бабло.