Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Военный прокурор о судьбе солдата, сбежавшего из рабства: "Либо в тюрьму, либо дослуживать"

, ИА "Амител"

Военная прокуратура Саратовского гарнизона намерена отправить "дослуживать" в армии солдата Андрея Попова, вернувшегося домой после того, как его, по его словам, 11 лет насильственно удерживали в Дагестане. Защитником Андрея Попова уже выступил депутат Саратовской областной думы Александр Ландо.

Он лично встретился с и.о. военного прокурора Саратовского гарнизона Алексеем Селивановым и начальником военно-следственного отдела Александром Салаповым. Ландо попросил изменить Андрею Попову, который сейчас находится в СИЗО Ершова, меру пресечения и выпустить его из изолятора. Свою настоятельную просьбу депутат подкрепил официальными запросами и.о. военного прокурора Саратовского гарнизона и начальнику военно-следственного отдела по поводу дальнейшей судьбы вернувшегося из 11-летнего плена солдата.

Как стало известно ИА REGNUM, сегодня в Ершов выехали сотрудники военно-следственного отдела, чтобы самим разобраться в ситуации.

Тем не менее, и.о. военного прокурора Саратовского гарнизона Алексей Селиванов заявил: "Учитывая факт явки с повинной, возможно, что Попову изменят меру пресечения на более мягкую. Либо отпустят под подписку о невыезде, либо отправят в одну из военных частей, где он будет заканчивать службу под наблюдением командования. Он же по-прежнему является военнослужащим, срок был приостановлен осенью 2000-го. За самовольное оставление части ему грозит до пяти лет тюрьмы. Но если следователи докажут, что он стал дезертиром, наказание будет более суровым".

Относительно каких-либо компенсаций солдату, попавшему в рабство, к судьбе которого командование части не проявляло интереса 11 лет, Алексей Селиванов не упомянул.


Комментарии

26.08.2011 07:58
- гость -

Вот такая она, наша родина. Немногим лучше Дагестана.

26.08.2011 08:11
Русский Сержант

- гость -
26 августа 2011 г.
07:58
Да успокойтесь вы, никто не будет дослуживать. Возможно что числиться в части он будет, а самого в части нет...
У каждого командира таких "мертвых душ" полно...

26.08.2011 08:14
- гость -

Не пнял? А срок давности?

26.08.2011 08:38
Иваныч

И это всё, чтобы пацану, 11 лет лихо хлебавшему, по вине таких "селивановых", компенсацию не платить.

26.08.2011 09:18
МНЕНИЕ

а ведь было.. и не забыто еще. как после плена немецкого советские лагеря пополнялись. как после такого любить свою страну? отдал долг? неееет! еще больше должен оказался!

26.08.2011 09:19
- гость -

есть какие-то доказательства, что Попов действительно был в рабстве? их не представлено.

26.08.2011 09:24
- гость -

...к судьбе которого командование части не проявляло интереса 11 лет. доказательства Вам нужны. ню-ню. родителям в глаза посмотрите, хотя... если поймете хоть что-то.

26.08.2011 10:14
Суба

мерзкое государство

26.08.2011 10:28
Гость

Если он действительно находился в плену, то странным является помещение его под стражу. А Вообще по теме, военные как были д.билами так ими и останутся. Можно конечно спорить, но принимаемые решения на разных уровнях убеждают меня только в этом.

26.08.2011 10:51
- гость -

Вот она рашка, во всей своей красе, даги нас убивают у нас же дома, даги держат в плену наших солдат, а рашка вместо бомбежек дагов, садит наших пацанов, тебя убили ты же и виноват, тебя в плен взяли, садись еще и в нашу тюрьму.
Слава Путину!!!

26.08.2011 11:37
- гость -

11 лет не понятно где пропадал, был якобы в плену... мутно как-то

26.08.2011 12:44
ЕР

Голосуй за ЕдРО!!! Мы о вас позаботимся,(правда правда) зы на этоот раз не врём!!!

26.08.2011 12:47
арс

- гость -
26 августа 2011 г.
11:37
Почему вы считаете что мутно? К Вашему сведенью что в дагестане, что в ингушетии и в чечне есть рабы, в основной массе это славяне, даже в абхазии в конце 90-х были рабы которые еще при СССР туда попали так сказать мандарины собирать и даже понятия не имели о глобальных переменах в стране и самое интересное что об этом знали не только военослужающие кто в миротворцах участвовал но и командование на блокпостах.

26.08.2011 14:18
- гость -

чего разбухтелись то...о чем новость??? о том что какого то солдата судят за то что он где то пропадал....из целой истории показан один кусок, для запала аудитории (это очень в духе амика)...а где начало истории, что да как...поц 11 лет гдето был...потом сказал что в плену...а как он от туда выбрался...или даги подержали его и отпустили?? а вам кинули тут кость и уже понеслась...все козлы одни мы дартаньяны

ПЫСЫ Амику...вы если новости даете, то давайте уж полностью, а не контекст вырывайте

26.08.2011 14:20
- гость -

А как он может/должен подтвердить, что был в плену? Справку у дагов попросить?

26.08.2011 14:22
- гость -

а давайте теперь вообще все на дагестанский плен будем сваливать

26.08.2011 15:13
- гость -

- гость -
26 августа 2011 г.
10:51 ))))))))))

26.08.2011 17:28
Дядька

Охвигел!!!