Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Страна праздников: в 2012 году россиян ждет много выходных

, ИА "Амител"
Опубликован календарь праздничных нерабочих дней на следующий год. Россияне будут отдыхать 133 дня, из них 15 определены как праздничные. Это больше, чем во многих развитых странах. Как состояние праздности отражается на психологическом состоянии граждан и как влияет на экономические показатели, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ " Ольга Беляева.

В 2012 году новогодние каникулы продлятся 10 дней - с 31 декабря по 9 января. Международный женский день можно будет праздновать три дня — с 8 по 10 марта. По этому случаю даже выборы президента пройдут на неделю раньше — 4 марта. Первомай начнется 29 апреля и также продлится три дня. По три выходных придется и на День России в июне и День народного единства в ноябре.

Много выходных — это результат переноса дней отдыха. Если праздник совпадает с субботним или воскресным днем, свободным от работы автоматически становится следующий будний день. Законодательный пересмотр пакета государственных праздников увеличил в разы количество переносов выходных. Основная их масса приходится на новогодние каникулы. В итоге, если раньше по десять дней подряд отдыхали только школьники, то теперь — вся страна. Экономисты подсчитали, что только за эти дни Россия теряет до 4 процентов ВВП, как раз то, что в иных случаях считается стабильным годовым ростом.

Не по чину отдыхаем, считает эксперт компании "Финансовые и бухгалтерские консультанты" Сергей Пятенко. "Изобилие нерабочих праздников у нас абсолютно не соответствует стране нашего уровня развития. Работаем мы мало, и не только за счет длинных праздников, но и короткой рабочей недели и недопустимо длинных отпусков. Наша производительность труда раза в 4-5 ниже, чем в Европе и США. Соответственно и социальных благ мы создаем раз в 20 меньше. Так что праздники — это сохранение социалистического популизма", — говорит он.

Впрочем, социологи предупреждают: сокращение количества праздников и увеличение рабочей недели может привести к социальному взрыву. При этом праздник празднику рознь, замечает директор ВЦИОМа Валерий Федоров. Он назвал тройку самых популярных: "Это, конечно, Новый год, праздник всеобщий. Второй класс — это массовые праздники, многие их с удовольствием празднуют: 8 марта и 23 февраля. Когда-то они имели идеологическое значение, теперь — гендерное. Мужчины поздравляют женщин, женщины — мужчин. Третья группа — это праздники, которые потеряли эмоциональную окраску и стали выходными — прежде всего, майские".

По данным ВЦИОМа, новые идеологические праздники — День России 12 июня и День народного единства 4 ноября — воспринимаются гражданами, в основном, как просто выходные. А вот за Первомай, который из политической даты превратился в дачную, развернулась нешуточная борьба на парламентском уровне. Не иначе как вакханалией называет длинный Новый год член думского комитета по труду и социальной политике, депутат от ЛДПР Юрий Коган. И предлагает сместить зимние нерабочие дни в сторону весны.

"Давайте эти несколько праздников отнесем на май, когда у людей есть потребность поехать на загородный участок, возделывать землю. - предлагает депутат. — А то что же получается? Мы с Нового года 10 дней только тем и занимаемся, что пьем водку".

Иностранные СМИ называют Россию страной праздников. Но все относительно. Мы не намного опережаем европейские страны, где праздничных дней в среднем 10-12, зато уступаем Японии с 18 госвыходными и значительно отстаем от Индии, которая празднует 27 дней в году.

Комментарии

26.08.2011 08:13
- гость -

А я всегда считал и считаю настоящими праздниками Новый год, 8 марта и 9 мая. И даже праздничное настроение у меня в эти дни. Ну а самый святой настоящий праздник - это День Победы

26.08.2011 08:13
ТОВАРИЩ ЛЕНИН

УРА, ТОВАГИЩИ, УРА!!!!
ДА ЗДГАСТВУЕТ ПЕГВОЕ МАЯ!!!!

26.08.2011 08:19
- гость -

А как же 60-часовая рабочая неделя?

26.08.2011 08:19
Proxx

А в статье ни слова про 9 Мая...

26.08.2011 08:21
Аня

Заголовок прикольный, как-будто в последние годы мы отдыхали меньше. С 2005г., как ввели новогодние каникулы, количество праздников не менялось, разве что с 7 ноября на 4 ноября поменялось. А по заголовку такое чувство, что в 2012 году еще праздников добавят, или помимо субботы и воскресенья еще и в пятницу выходной сделают.

26.08.2011 08:29
Антон

да а после 2012 вообще бум вечно отдыъать...надо этого который считает Сергей Пятенкочто мало работатем пусть идет он в жопу со своими мыслями..

26.08.2011 08:42
111

подготавливается почва к 60-ти часовой рабочей неделе? - это про "слишком длинные отпуска" и про "слишком короткую рабочую неделю" когда пишут. трудитесь негры..

26.08.2011 08:46
- гость -

россиян ждет много выходных и конец света!!!!!!

26.08.2011 08:46
Вроде Циник

Вот Первомай мне не интересен, что там когда-то рабочие на бойнях придумали, фиг с ними. Только вот признавать что вся страна вынуждена заниматься огородными делами - это слишком. Пропустить в статье 9 мая - считаю просто скотинизмом. ИМХО. А вообще-то правда, на Новый Год - многовато, вот если уезжать, то да, хороший отдых ребенку. Но ведь в основном что делаем - тупо сидим и тупо пьем, активно отдыхают единицы.

26.08.2011 08:54
Суба

Аня
26 августа 2011 г.
08:21

выходной надо делать в среду

26.08.2011 09:00
евпат

не трогайте Новый Год хорошие, жизненные каникулы... кто хочет - в тёплые страны, кто хочет в Геш на лыжах, кому надо - тот с бутылкой каникулы у детей - каникулы у родителей... лично у меня плохо получается отдыхать в течение года, всегда что-нибудь мешает, а здесь деловая активность замирает по всей стране, не грех и себе позволить не напрягаться такие же периоды спада деловой активности есть и в Западной Европе, например в августе европейцы в массовом порядке выезжают на отдых, многие компании даже прерывают свою деятельность... есть у них также и рождественские каникулы... так что норм...
9 мая - святой праздник - без вопроса...
а вот 12 июня, 4 ноября воспринимаются лишь как выходные, не более...
да и 23 февраля и 8 марта можно было бы не делать выходными

26.08.2011 09:00
- гость -

откуда 133 дня? максимум в году 53 недели = 106 выходных + 15 праздников = 121, где ещё 12 дней?

26.08.2011 09:05
Serg 1

- гость -
26 августа 2011 г.
09:00

скорее всево наплюсовали дополнительные дни когда перенос выходново делают на рабочую неделю

26.08.2011 09:05
- гость - 09:00

поправочка

в 2012 году 105 выходных + 15 праздников = 120. остаётся найти 13 дней

26.08.2011 09:05
-гость-

Новогодние каникулы, это как подарок. Дети на каникулах, работы на даче нет. Можно спокойно отдохнуть с семьей. Бываю в отпуске летом. За полгода накапливается усталость и новогодние выходные к месту. Пишите, что много пьют. Кто пьет, тот пьет круглый год. А мы отдыхаем. Двумя руками за новогодние праздники.

26.08.2011 09:06
Цынику

Первомай корнями уходит в пейсах. На чикагских бойнях работало много иудеев, которые не захотели осквернять свой праздник работой во время горячей поры забоя скота. Ну а 8 марта корнями уходит в пурим, культ женщины эстер, с помощью которой было вырезано более 100 тыщ персов.

26.08.2011 09:08
- гость -

Serg 1
26 августа 2011 г.
09:05

так от переноса выходных их количество не увеличивается

26.08.2011 09:31
Вроде Циник

И чё что к иудеям? Мне вот понравится стрижка, тож пейсы отращу и фиг что женскаго полу * марта - эт когда мужики судорожно вспоминают, что работают с женщинами и ломают головы - какую б хрень подарить? Та ну, лучше радостно их поздравить с 23-им, у нас фантазия лучше работает. Но пропустить 9 мая? Нельзя! Особенно сейчас, когда на нас пытаются ротики раззявить. Праздновать, праздновать и красиво праздновать!

26.08.2011 09:31
- гость -

Полностью поддерживаю предыдущих комментаторов оставьте новогодние каникулы, в вот 12июня и 4 ноября можно добавить к майским праздникам чтобы отдыхать с 1-10 или -11 мая

26.08.2011 09:35
- гость -

новогодние праздники нужны... Когда работаешь на эти праздники двойная оплата идет... За 4-5 отработанных праздника получаешь как за пол месяца работы

26.08.2011 09:38
Гость

А я считаю что новогодние каникулы НУЖНО убавить до 7 дней !!!!!!!!
А пару дней добавить в мае, когда огород капать и сажать надо.

Потому как не все могут поехать за границу зимой, многим достается поездка на дачу летом.

26.08.2011 09:41
Doc

Кому не нравятся праздники - идите работать к частнику, у него выходных и праздников нет. А вот лично для меня праздничные дни - это возможность поехать и навестить родителей. Так что, чем больше - тем лучше!

26.08.2011 10:26
Рубцовчанин

Немного о грустном, о Новогодье: http://www.youtube.com/watch?v=uyRPxVz-zrw

26.08.2011 10:32
- гость -

Гость
26 августа 2011 г.
09:38
а хохо ни хуху...огород копай за свой счет...а новый год не трожь

26.08.2011 11:26
Аня

Гость
26 августа 2011 г.
09:38 А я считаю что новогодние каникулы НУЖНО убавить до 7 дней !!!!!!!!
А пару дней добавить в мае, когда огород капать и сажать надо.

Да достали вы уже с этими огородами! Возьмите отпуск и копайте, высаживайте. Не кричите же, что полоть, окучивать, поливать, а потом все это убирать, консервировать надо, выкручиваетесь же как-то.

26.08.2011 12:02
Morena

1. В духе нашего времени - забыть 9 мая, но зато выделить выборы президента.
2. Новогодние каникулы - хорошо. Типа очередной отпуск.
3. А почему бы не перенести ноябрьский выходной на 1 июня?

26.08.2011 12:34
Гостья

А мне вот фиолетово все эти праздники,т.к. работаю именно у частника,никаких новогодних каникул у меня(и коллег моих) нет и не предвидится. Да и не переживаю особо.
По поводу огородов-бред полный. Ну есть у меня огород, это же не значит,кто копать его надо именно в первомай. Вполне можно в другие дни. Хотя переность несколько дней с НГодних праздников на май для меня был бы лучше хотя бы тем,что можно отдохнуть ребенку в теплые дни-побегать, в футбол погонять, в парксходить, в НГ не всегда получается активно отдохнуть,чаще сидим дома,особенно,если зима холодная.Уехать в теплые страны возможности нет, а отдых в пределах края в период новогодья весьма бьет по карману.

26.08.2011 12:53
- гость -

Работаем мы мало, и не только за счет длинных праздников, но и короткой рабочей недели и недопустимо длинных отпусков.

вот мне интересно, это козлячий при дурок за себя только говорит? короткая неделя... а надо 7 дней в неделю работать?
длинные отпуска - скажите, хоть кто-нибудь сейчас отдыхает 28 дней подряд, как по кодексу трудовому положено? В лучшем случае на 10-14 дней отпускают.
А насчет мало работаем... Ну, это точно он про себя наверно базлает! Да люди пашут и большинство!.... Чтоб на работе сидеть и чай пить или в Инете сидеть, такую работу поискать надо... В лучшем случае, в свой обед можешь расслабиться и то на 20-30 минут...

26.08.2011 13:07
Ну вот,

26.08.2011 13:14
Производительность ниже

в 4-5 раз (сравнили их и наши условия труда и техническую вооружённость!), а вследствие этого социальных благ создаём, почему-то, в 20 раз меньше!!! Ахинея какая-то! А вы сравните ещё нашу заработную плату и социальные гарантии! Останется прослезиться и зарыдать. А ещё сравните (только, - кто же будет?) производительность и, соответственно, доходы властной плутократии и бизнес-финансовых тузов! Спасибо вам, отцы наши и благодетели, за то, что мы с вами так замечательно живём-поживаем, хоть и добра не наживаем!!!

26.08.2011 17:15
- гость -

Единственная полезная и здравая идея нынешней власти (и спасибо ей за это!) - это новогодние каникулы, поэтому не сметь трогать их! Лучший отдых за год мною почему-то воспринимается именно в этот период. Всё вокруг как в сказке, тихо, безмятежно, эх, скорее бы опять новый год!