В США разгорелся скандал вокруг книги о диете для детей

26 августа 2011, 10:30, ИА Амител

автор и обложка его книги В США в октябре появится в продаже книга Пола Крамера под названием "Мэгги садится на диету", предназначенная для девочек в возрасте от 6 до 12 лет. Вокруг издания разгорелся целый скандал.

Woman.ru пишет, что кто бы мог подумать, что какие-то 44 страницы текста в твердом переплете могут вызвать такую бурю негодования у родителей и врачей (мнение целевой аудитории пока неизвестно). Главная героиня книги Пола Крамера — 14-летняя Мэгги решает взять себя в руки и начинает худеть, отказывается от сладкого и, наконец, становится звездой школы. В описании книги говорится, что неуверенность девушки в себе исчезает вместе со сброшенными килограммами. "Со временем, благодаря упражнениям и упорной работе Мэгги становится все более уверенной и начинает верить в себя".

Диетологам кажется, что эта книга не только не научит детей правильно питаться, но и сосредоточит их внимание на собственных недостатках. Да и сама идея о том, что между худобой и уверенностью в себе можно ставить знак равенства, также кажется не слишком вдохновляющей. Критики считают, что творение Крамера может стать причиной расстройства пищевого поведения у детей и падения самооценки, если вдруг у читательниц не получится добиться таких же результатов как у Мэгги.

Автор книги Пол Крамер относится к нападкам на свое детище философски. Ведь он всего лишь хотел помочь детям с избыточным весом. "Я просто хотел написать рассказ, чтобы (упитанные) дети почувствовали себя лучше, открыли для себя новый способ питания, научились делать упражнения, старались подражать Мэгги и учились на ее опыте", - говорит он и предлагает не судить о книге по обложке.

"Может быть, господином Крамером и двигали исключительно благие намерения, но уж слишком виртуозно они вписываются в последние модные тенденции - лишать детей детства. В 4 года девочки уже позируют в рекламе белья, принимая "соблазнительные" позы, в 10 - успешно изображают дам полусвета в фотосессии для глянца. В шесть лет им пора узнать, что такое диета. Не рано ли?", - сокрушается Woman.ru.

Иллюстративное фото с сайта www.woman.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров