Подростки Смоленского района «заминировали» местную больницу

26 августа 2011, 10:35, ИА Амител

Накануне, 23 августа, двое подростков 12 и 13 лет из пос. Заречный Смоленского района "заминировали" местную больницу.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю, в одиннадцатом часу вечера они более 20 раз позвонили по телефону "03", а потом подростки сообщили работнику медучреждения, что здание центральной районной больницы Смоленского района заминировано. Уже из "скорой помощи" сообщение о минировании поступило в дежурную часть муниципального отдела МВД РФ "Рубцовский". Полицейские выяснили, что все звонки были сделаны с таксофона, который расположен в поселке. Чуть позже были установлены личности самих шутников.

Родители подростков были удивлены утреннему визиту сотрудников полиции, ведь о шалостях своих детей, за которые, правда, предусмотрена уголовная ответственность, они даже не подозревали. Сами шутники тоже находились дома, вот только смелость их куда-то подевалась.

Правоохранители рассказали шутникам и их родителям о том, что уголовный кодекс за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Уголовное дело по данному факту возбуждено не будет, поскольку подростки не достигли возраста уголовной ответственности. Но пристальное внимание сотрудников полиции этим семьям теперь гарантировано – школьники будут поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, родители будут привлечены к административной ответственности.

К тому же "комендантский час" для несовершеннолетних на территории Алтайского края никто не отменял: за нахождение без сопровождения взрослых подростка, не достигшего возраста 14 лет, после 22 часов на улицах и в общественных местах законом Алтайского края предусмотрена административная ответственность.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров