Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Американские ученые: предсказывать будущее может каждый

, ИА "Амител"
Американские ученые пришли к выводу, что предсказывать будущее может каждый из нас. Правда, речь идет только о ближайшем будущем, в пределах нескольких секунд или минут. Как сообщает РБК  со ссылкой на Daily Mail, исследователи даже обнаружили область мозга, которая ответственна за "ясновидение".

Данное открытие сделали сотрудники университета Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури, США). Ученые отталкивались от того факта, что каждый человек часто прогнозирует события из повседневной жизни, например, когда прибудет автобус на остановку или кто звонит в дверь.

Чтобы понять, на чем основана такая способность к предсказанию будущего, исследователи решили в ходе эксперимента изучить работу мозга добровольцев с помощью магнитно-резонансной томографии.

В ходе опытов испытуемым показывали видеозаписи самых обычных событий: человек мыл машину, ребенок собирал конструктор, домохозяйка занималась стиркой и т. д. В определенный момент ученые останавливали пленку и просили предсказать добровольцев, что произойдет в ситуации, записанной на видео, в следующий момент.

Видеозапись останавливали в двух следующих случаях: когда на экране вот-вот должно было произойти какое-то событие и когда это событие уже начинало происходить. В последней ситуации испытуемые правильно предсказывали будущее в более чем 90% случаев. В первом случае "ясновидцы" ошибались чаще: менее 80% добровольцев угадали, что произойдет в следующий момент.

По мнению руководителя данного исследования профессора Джеффри Зэкса, такое предсказывание будущего очень важно для выживания человека, а также является ключевым компонентом в восприятии речи и обучении. "Очень хорошо, когда можешь убежать от нападающего на тебя льва, но намного лучше предугадать, на какой дороге тебя подстерегает хищник и выбрать другой путь", — говорит ученый.

Ученые установили, что в ходе этого эксперимента особенно активной была структура в среднем мозгу, называемая черным веществом, или substantia nigra. Она ответственна за контроль движений и принятие жизненно важных для человека решений, которые помогают ему выжить или приспособиться к среде. Причем черное вещество активизировалось в двух случаях: когда испытуемый должен был угадать, какое событие произойдет, и когда он узнавал, правилен был его ответ или нет.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/24/08/2011/612028.shtml

Комментарии

26.08.2011 12:02
ого

Да. Перед тем как зайти в эту новость я предсказал, что напишу тут комментарий. Я ясновидящий!!

26.08.2011 12:08
Вагон Бананов

ого
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
12:02

Гы )))

26.08.2011 12:08
Обь

А я к сожалению не умею!

26.08.2011 12:11
ого

Обь
26 августа 2011 г.
12:08

Все умеют. Вот например я могу предсказать, что завтра с утра у меня будильник прозвенит в 7-52 и ни минутой раньше, ни минутой позже, потому что я поставлю будильник на это время. Все просто.

26.08.2011 12:12
Суба

а я умею
вот щас через 1 минуту я буду пить чай с имбирем

26.08.2011 12:13
ПлохойХорошийЗлой

ого
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
12:11

А, скажи мне, о всевидящее ого, какого хрена ты так рано на выходных вставать собрался )))

26.08.2011 12:21
- гость -

Хааа

26.08.2011 12:23
ого

ПлохойХорошийЗлой
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
12:13

Рано? 8 утра - не рано нифига. Пока пожрать приготовишь, в бассейн сходишь уже и к обеду дело!

26.08.2011 12:23
правый

администрация, можно проверить, я предсказатель или нет?
напишу сообщение с матами и предсказываю вы его удалите!!!

26.08.2011 12:23
Правдофил

Как пел Моисеев 7 лет назад:

Хочешь погадаю, хочешь так скажу.
Мужа возвращаю, из запоя вывожу.
Расскажу, что было - было да прошло.
Расскажу, что будет - вай, будет хорошо.
(Хор: Персия, персия!) Деньги давай!
(Хор: Персия, персия!) Судьбу узная!
(Хор: Персия, персия!) Ошибиться не боюсь!
(Хор: Персия, персия!) Мамочкой клянус.

26.08.2011 12:25
правый

я не предсказатель мля, сообщения ещё на стадии отправки заблокировали(((((((((

26.08.2011 12:25
джубадзе

счас ого напишет разгромный комент про мое ясновидение

26.08.2011 12:28
ого

джубадзе
26 августа 2011 г.
12:25
Ясновидение - не единственный мой дар. Еще я могу менять будущее. Я могу писать, могу не писать коммент.

26.08.2011 12:30
Чикипибарум

Дело говорят.Иногда прям уже и знаешь ,что сейчас по еб..у получишь.

26.08.2011 12:34
джубадзе

ясно вижу после этого комента умные люди писать в эту ветку не будут

26.08.2011 12:38
ого

джубадзе
26 августа 2011 г.
12:34

Вот как в воду глядел!

26.08.2011 12:42
правый

я уж думал ржать в одного))))))

26.08.2011 12:45
- гость -

Американские ученые: предсказывать будущее может каждый

тут и предсказателем не надо быть. Эти скоты жируют за щет нас щас и эксплуатация нашей колонии только услитися. Вы будете х_й сосать вместо хлеба а они в золоте купаться. Но однажды придет час мировой революции когда мы штурмом возьмем америку. И сделаем с ними там такое что даже с богатеями в 1917 году не делали. Мы устроим им жизнь в 500 раз хуже теперешней нашей

26.08.2011 12:46
ЕДРОС

"Единая Россия" накануне парламентских выборов намерена использовать в борьбе за поддержку общества "интернет-троллей", утверждает газета "Известия". В ЦИК партии 25 августа прошло закрытое селекторное совещание с представителями региональных отделений, посвященное предвыборной стратегии партии в интернете, по итогам которого было принято решение "наращивать число комментаторов", которые, вступая в дискуссию с пользователями социальных сетей, должны будут пытаться изменить их мнение в пользу единороссов."

26.08.2011 12:56
присидент РФ

все пишут, а я чё умнее.

26.08.2011 13:18
- гость -

Это не ясновидение, а всего лишь жизненный опыт. Спроси ребёнка, что произойдёт в следующую секунду после остановленной видеозаписи - вряд ли он ответит точно даже на 20%