Барнаульская история о плакатах с "новыми героями" взбудоражила израильскую прессу

26 августа 2011, 15:28, ИА Амител

Израильская газета Maariv обратила внимание на историю со скандальными плакатами в Барнауле , на которых портреты президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина соседствуют с аллегорическими фигурами, изображающими венерические заболевания, - пишет newsru.com со ссылкой на NEWSru Israel.

"Если вы планируете визит в вендиспансер или у вас проблемы в сексуальной жизни, не волнуйтесь. К вашим услугам дуэт Путин-Медведев", - иронизирует издание, называя тандем "примером сексуального здоровья" и "новыми героями".

Между тем по факту размещения баннеров в Барнауле было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), за которую нарушителям грозит до семи лет лишения свободы.

Как уже сообщало ИА "Амител", подозреваемыми по нему проходят три местных жителя, которые являются участниками неформальной организации "АНТИФА" (по другим данным, акцию устроили анархисты - Прим. ред.). При обысках у них были изъяты запрещенная литература экстремистского характера, листовки, маски и биты, сообщает Следственное управление СК по Алтайскому краю.

Ведомство напоминает, что скандальные изображения появились на остановке общественного транспорта на рекламном баннере андрологической клиники "Мужское здоровье". На уличный щит с рекламой, предостерегающей от половых инфекций, были наклеены портреты российских политиков. Помимо тандема, там появились лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир ЖиринБарнаульский овский, а также губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Политики оказались по соседству с мультяшными уродцами Кандидой, Гонореей и Уреплазмой, и надпись на билборде "Тебе нужны такие попутчики?", изначально относившаяся к вирусам, приобрела новое значение.

2 февраля были арестованы два активиста "Движения анархистов Барнаула" - Сергей Сандин и Даниил Малышкин. Они утверждали, что на них оказывали физическое и моральное давление. 14 февраля был арестован третий активист - Виталий Леонов. По его словам, к нему подошли на улице сотрудники "Центра Э" в штатском и буквально запихнули в машину, представившись и объяснив, что происходит, только внутри автомобиля. Его отпустили в тот же день, писала "Новая газета".

По словам Леонова, следователи, которые проводили обыски в домах у подозреваемых, унесли с собой "совершенно все книги, содержащие слова "анархия", "фашизм", "антифашизм", "революция" и прочее".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров