Барнаульским водителям объясняют, как действовать, если на пути знак «Стоп»

26 августа 2011, 17:10, ИА Амител

Между читателями amic.ru в комментариях под новостью о размещении знаков "Стоп" (6.16) на пр. Ленина в Барнауле разгорелась дискуссия. Во-первых, завязался спор по поводу того, как нужно действовать за рулем. Во-вторых, в связи с правильностью выбора знака — некоторые считают, что нужно было устанавливать восьмиугольный знак "STOP" (2.5). В третьих, есть вопросы по наличию светофоров в районе новых знаков (пишут, что данный знак согласно правилам может быть установлен только вместе со светофорами).

С комментариями выступил отдел пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу. Сообщается, что водители, завидев знак "Стоп" (6.16), должны действовать согласно п. 13.7. Правил дорожного движения. Цитируем: "Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора".

Что касается восьмиугольного знака "STOP" (2.5), то со слов правоохранителей, он устанавливается там, где нет светофоров. Знак же "Стоп" (6.16) должен располагаться на регулируемых светофорными объектами перекрестках. А на пр. Ленина все перекрестки, на которых был установлен знак "Стоп" (6.16), регулируемые (в районе ул. Молодежная, ул. Бресткая и ул. Союза Республик). Следовательно, никаких противоречий нет.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", про данным ГИБДД г. Барнаула, дорожные знаки "Стоп" (6.16) установлены на пр. Ленина для предотвращения ДТП, связанных с не предоставлением преимущества в движении водителями транспортных средств, пересекающими проспект по прилегающим улицам. Знаки "Стоп" (6.16) установлены на тех перекрестках, где интенсивность движения по пр. Ленина очень высокая, и движение по пересекаемым улицам создает реальную угрозу столкновения транспортных средств.

Иллюстративное фото с сайта http://avto-russia.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров