Владимир Путин "лечил" губернаторов от бездушного отношения к медицине

Премьер Айболит

28 августа 2011, 11:17, ИА Амител

Владимир Путин побывал в Смоленске, чтобы на примере ЦФО посмотреть на то, как реализуются региональные программы модернизации здравоохранения. Как выяснилось, многие губернаторы не торопятся осваивать средства. Подробности сообщает "Российская газета ". 

"Благодаря нацпроекту "Здоровье" удалось решить только самые острые проблемы здравоохранения", - начал совещание глава правительства. Качественно новый уровень развития отрасли должны обеспечить региональные программы модернизации. До 2013 года "только из федерального бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования в здравоохранение дополнительно направляется около триллиона рублей", - напомнил Владимир Путин. Из них на программы модернизации предусмотрено 460 млрд рублей и почти 490 млрд рублей - в рамках нацпроекта "Здоровье".

"Управление программами должно постоянно находиться на контроле минздравсоцразвития и региональных органов власти", - обратился к чиновникам глава правительства. "Предстоит осуществить закупки медицинского оборудования, отремонтировать помещения больниц и поликлиник. Времени на раскачку, конечно, у нас нет", - привел в тонус собравшихся премьер. "Сейчас я про эту раскачку еще скажу", - предупредил он.

Регионы получили средства на все программы, напомнил глава правительства. И теперь все зависит от инициативности, расторопности, способности организовать работу. Отстают по срокам Владимирская, Курская, Костромская, Московская и Тверская области. В целом по округу освоено лишь 13% из общего объема выделенных ресурсов, лишь 4,7 млрд рублей, подытожил Путин.

"Темпы интенсивности работы нужно, безусловно, усиливать, - указал премьер. - Средства должны идти на приобретение современного оборудования на основе прозрачных процедур". - "Прошу не ссылаться на какие-то неурегулированости, какие-то страхи по поводу проверок. В Москве провели торги по очень хорошим критериям. Если у кого-то на местах есть трудности с организацией этой работы, пожалуйста, я с Собяниным договорился - обращайтесь, через московскую площадку можно сделать все оперативно", - предложил альтернативу Владимир Путин.

Премьер показал чиновникам наглядно, какие настроения возникают у граждан в очередях. "Давайте послушаем, что люди думают о нас с вами", - предложил Путин. На экране пустили запись, где граждане жаловались, стоя в огромных очередях в поликлиниках. "Еще раз повторяю: деньги на информатизацию есть, осваивать их нужно активно и внедрять современные технологии", - подвел итоги премьер. Прежде всего нужна электронная регистрация. В апреле была утверждена концепция информатизации здравоохранения, общий объем финансирования составил 24 млрд рублей. "Нужно их осваивать", - указал Путин.

После чего перешел к перинатальным центрам. Всего их планируется построить 24, в этом году - 6, на строительство и оснащение из федерального бюджета выделено 19 млрд рублей и из региональных бюджетов - еще 15 млрд. Уже работает 17 центров. С января по август 2011 года в них было проконсультировано свыше 60 тыс. пациенток с высокой степенью риска и на свет появилось почти 22 тыс. малышей.

"Большинство мам в целом довольны качеством помощи", - констатировал премьер. 95% удовлетворены отношением медперсонала, а число отмечающих грубое обращение с февраля снизилось втрое. "Это сухие цифры, но за этими цифрами настроение людей и качество их обслуживания", - разъяснил чиновникам Владимир Путин. При этом число недовольных качеством питания растет - с 8 до 14%. В Иркутске - вообще 50%. "В таких центрах должно быть достойное, уважительное отношение к пациенту, нормальные условия, - пояснил глава правительства. - Мелочей здесь не бывает". Премьер предложил подумать об установлении современных базовых требований к условиям пребывания пациентов в таких медцентрах.

Больше всего премьеру не понравилось то, что почти по всем объектам есть отставание от графиков строительства. "Вопиющая ситуация, я по-другому даже не могу сказать, сложилась в Саратовской области", - подчеркнул он. "Слушайте, я думал, что такого у нас уже не бывает никогда! В декабре администрация области доложила: центр сдан в эксплуатацию, потом выяснили, что поторопились доложить... обещали сделать к первому мая, а в августе в правительство пришел график: ввод центра намечен на 31 декабря. Что это за отношение к делу? - возмутился Путин. - Я думал, что изжито, вообще нет ничего подобного. Обращаю внимание коллег из регионов: ваша личная ответственость - обеспечить строгое соблюдение сроков, сметной стоимости и качества работ".

"Лжи - нет! Мы генподрядчика потащили в суд, и эти дрязги динамику нам всю сорвали. Мы сделали выводы. Завершается наладка инженерных систем, - попробовал оправдаться по видеосвязи губернатор области Павел Ипатов. - Мы ситуацию исправим". "Как можно было 27 декабря 2010 года получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и только сейчас монтировать инженерные системы?" - подловил его Путин. "Получили разрешение на подачу тепла. По полной схеме готовили к зиме", - нашелся губернатор. "Передо мной документ", - продемонстрировал премьер. Ипатов помахал в ответ перед камерой листом бумаги: "Я держу письмо, которое подписал в декабре". "Павел Леонидович, угомонитесь. При чем здесь ваша подпись? Некто Лобанов разрешил ввести здание в эксплуатацию", - разъяснил нюансы Путин. "В некоторых центрах высоких технологий с успехом проводят операции по пересадке различных органов - сердца и так далее. Я чувствую, что кому-то надо голову пересадить, потому что с такой головой невозможно выдать разрешение на инженерные коммуникации", - поставил точку в дискуссии глава правительства.

Правда, не меньше сложностей возникает и с самими центрами высоких медицинских технологий. Самые проблемные стройки в Перми - 10 месяцев отставание, в Барнауле - 8. "Открытия новых центров ожидают тысячи пациентов. Для них это жизненная необходимость, - объяснял очевидное Путин. - Упирается только в нерасторопность и безответственность". "Говорить о том, что денег не хватает, уже не приходится - всё выделено", - лишил чиновников последней отговорки премьер.

Кстати, качество медицинской помощи в регионах Владимир Путин проверил в буквальном смысле на себе. Перед совещанием премьер зашел в Смоленскую областную клиническую больницу и проконсультировался у врачей насчет своего плеча - он потянул его с утра, разминаясь на татами, а затем на тренажерах усугубил травму. VIP-пациенту сделали обезболивающую аппликацию и посоветовали мазь.

У больницы главу правительства поджидали горожане, среди которых были и обманутые дольщики. "Как же вы позволили себя обмануть, где были ваши глаза?" - спросил Путин. Дольщица посетовала, что взяла кредит на квартиру. А премьер успокоил ее и всех остальных: "Губернаторы обещали по всем регионам эту проблему закрыть".

Еще премьера очень ждали в местной приемной "Единой России" - победители праймериз "единороссов" и ОНФ по области. "Система отбора, как сейчас модно говорить, лидеров общественного мнения работает", - констатировал Владимир Путин, войдя в комнату. Премьер заметил, что, хотя процедуру явно нужно совершенствовать, "в целом мы на правильном пути". От него не укрылась негативная реакция оппозиции на предложение закрепить праймериз в законе. "Против предварительного голосования выступают только те, кто торгует своими местами в партии... и не хочет развития демократии в стране, - сделал жесткие выводы глава правительства. - "Единая Россия" не будет навязывать эти правила другим партиям, даже если имеет большинство в парламенте. Но это будет вести к стагнации партий".

в новости использовано фото REUTERS/Ria Novosti/Pool/Alexei Nikolsky/Scanpix с сайта fotoden.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров