Места в детсады Алтайского края будут предоставляться в срок до 1 года со дня подачи родителями заявления

29 августа 2011, 10:37, ИА Амител

Сегодня, 29 августа, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи напомнила, что в 2011 году впервые принята долгосрочная целевая программа "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы. В ее рамках предусмотрено развитие системы дошкольного образования региона с использованием внутренних резервов образовательных учреждений. Они позволят расширить действующую сеть дошкольных учреждений более чем на 30 тыс. мест.

Общий объем финансирования программы превышает 5 миллиардовдетсад рублей (за счет средств краевого бюджета – 3 млрд. 112 млн. рублей). Только в текущем году на увеличение мест в дошкольных учреждениях края будет направлено почти 340 млн. рублей.

В результате реализации программы до 80% детей в возрасте от 1 до 6 лет будут посещать дошкольные образовательные учреждения. Место в детском саду будет предоставляться в срок от 1 месяца до 1 года со дня подачи родителями соответствующего заявления. До 10% увеличится доля образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования на основе инклюзивного образования. Также до 10% возрастет число негосударственных образовательных учреждений, работающих в секторе дошкольного образования.

До 80% дошкольников будут обучаться в условиях, отвечающих современным требованиям к образовательному процессу.

В перечень объектов Губернаторской программы "75х75", реализующейся в крае при поддержке регионального отделения ВПП "Единая Россия", включено 8 детских садов: будет построено 5 новых и реконструированы 3 действующих. Помимо этого, 2 учреждения дошкольного образования начнут действовать за счет реконструкции зданий в рамках адресной инвестиционной программы.

Уже в 2011 году открыто 2 дошкольных образовательных учреждения в г. Барнауле: за счет реконструкции здания детского сада, ранее используемого не по назначению, и введения в эксплуатацию здания вновь построенного дошкольного учреждения на 330 мест (первый объект в рамках программы "75х75").

В целях развития кадрового потенциала дошкольной отрасли в учреждениях дошкольного образования пяти городских округов края введена новая система оплаты труда, позволившая обеспечить рост заработной платы педагогов детских садов (в Барнауле, Бийске, Заринске, Яровом и Новоалтайске).

В 2011 году впервые губернатор края Александр Карлинввел ежемесячную стимулирующую надбавку в дополнение к заработной плате педагогическим работникам за счет средств краевого бюджета, которая финансируется из муниципального бюджета.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с января 2011 года эта мера социальной поддержки педагогов дошкольных образовательных учреждений прошла апробацию в 10 муниципальных территориях: Ребрихинский, Первомайский, Тогульский, Мамонтовский, Петропавловский, Алейский, Новичихинский районы, ЗАТО "Сибирский", г. Заринск, г. Яровое. С 1 сентября компенсирующие выплаты будут получать педагогические работники дошкольных учреждений всех муниципальных образований края. На выплату стимулирующей надбавки воспитателям и иным педагогическим работникам в краевом бюджете на 2011 год предусмотрены денежные средства в размере 54 млн. рублей.

В целях поддержки негосударственных детских садов учреждается Губернаторский грант для дошкольных негосударственных учреждений и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста "Частный (семейный) детский сад". Сегодня в Барнауле, Бийске и Заринске функционируют три негосударственных дошкольных образовательных учреждения, которым на льготных условиях переданы в аренду на длительный срок муниципальные здания.

Иллюстративное фото с сайта inforotor.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров